Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

És a nossa Fé!

SPORTING na TV

Após ausência ditada pela inexistência de informação na página do Sporting, voltamos a publicar a agenda leonina na TV (agenda completa aqui:https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem).

SEXTA-FEIRA, 19 DE NOVEMBRO

13h00 - RTP PLAY
Ginástica / Trampolins - André Nunes (Duplo Minitrampolim)
Final de Equipas do Campeonato do Mundo

14h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 - Sporting CP vs. SC Farense
10.ª jornada da 1.ª fase / Série B da Liga Revelação

15h30 - WSE TV
Hóquei em Patins / Seniores - Itália (Alessandro Verona) vs. Alemanha
5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021

18h30 - WSE TV
Hóquei em Patins / Seniores - França vs. Espanha (Ferran FontToni Pérez)
5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021

21h45 - RTP 1 / WSE TV / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores - Portugal (Ângelo GirãoHenrique Magalhães) vs. Andorra
5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021

SÁBADO, 20 DE NOVEMBRO

10h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - Wilsa GomesMargarida Brás (63kg), Dennis LevchukPedro HortaGuilherme Pereira (73kg), João FernandoFrancisco Costa (81kg), Diogo Brites (100 kg)
Campeonato Nacional de Seniores

11h00 - RTP 2
Ginástica / Trampolins - Diogo Abreu (Individual - Meias-finais); Ruben Tavares (Sincronizado - Final)
Campeonato do Mundo

11h48 - YOUTUBE
Kickboxing / K1 - Adolfo Barão (75 kg) vs. Djemali Mamedova
Meias-finais do WAKO Open de Benidorm

14h48 - YOUTUBE
Kickboxing / K1 - Tiago Santos (67 kg) vs. Ibai Abasolo
Final do WAKO Open de Benidorm

15h00 - YOUTUBE / FACEBOOK
Futebol / Juniores - GD Estoril Praia vs. Sporting CP
13.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - SPORT TV 4 / LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
10.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

18h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AD Sanjoanense
10.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1


DOMINGO, 21 DE NOVEMBRO

10h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - Maria SiderotInês RibeiroMariana Máximo (52kg), João FernandoDiogo Brites (absolutos)
Campeonato Nacional de Seniores

10h36 - YOUTUBE
Kickboxing / K1 - Adolfo Barão (75 kg)
Final do WAKO Open de Benidorm (em caso de apuramento)

11h25 - RTP 2
Ginástica / Trampolins - Diogo Abreu (Individual - em caso de apuramento)
Final do Campeonato do Mundo

17h00 - BTV / LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
11.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

17h00 - SPORTING TV
Futsal / Iniciados - Sporting CP vs. SL Benfica
4.ª jornada da Série sul do Campeonato Nacional

20h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. SL Benfica
9.ª jornada da Liga Placard

TERÇA-FEIRA, 23 DE NOVEMBRO

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AEK HC
4.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia

QUARTA-FEIRA, 24 DE NOVEMBRO

9h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. Vancouver GC
Jogo 1 do Mundial de Clubes

12h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Feminino - Sporting CP vs. USV Hercules
Jogo 4 do Mundial de Clubes

15h00 - CANAL 11 / ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. B. Dortmund
5.ª jornada do Grupo C da Youth League

15h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. ASA Québec
Jogo 7 do Mundial de Clubes

18h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. SCU Torreense
11.ª jornada da Liga Placard

18h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Feminino - Sporting CP vs. Punjab BSA
Jogo 10 do Mundial de Clubes

20h00 - ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. B. Dortmund
5.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões


QUINTA-FEIRA, 25 DE NOVEMBRO

11h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. Punjab BSA
Jogo 13 do Mundial de Clubes

14h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Feminino - Sporting CP vs. BSI Copenhagen
Jogo 16 do Mundial de Clubes

17h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. SESI SP
Jogo 19 do Mundial de Clubes

SPORTING no relvado e nas quadras, e na TV

A Sporting TV oferece quatro transmissões em directo, numa semana recheada de desporto para acompanhar em direto. O dérbi de voleibol masculino precede o encontro da Liga Portugal de futebol que opõe o Sporting CP ao Vitória SC. Há ainda o regresso da Liga BPI de futebol feminino e muita ação a meio da semana, com mais encontros das competições europeias.

Toda a atividade leonina pode ser consultada na Agenda: https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem

SEXTA-FEIRA, 29 DE OUTUBRO

17h20 - YOUTUBE
Hóquei em Patins / Sub-15 - Sporting CP vs. CP Alcobendas
1.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup

19h00 - BOXING SPIRIT TV
Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg)
Quartos-de-final do Torneio Internacional Boxing Spirit

20h00 - ANDEBOL TV / BOA HORA TV
Andebol / Seniores - Boa Hora FC vs. Sporting CP
8.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

 

8-min_11.jpg

 

SÁBADO, 30 DE OUTUBRO

10h20 - YOUTUBE
Hóquei em Patins / Sub-15 - RS Gujan Mestras vs. Sporting CP
2.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup

12h00 - TRIATHLON LIVE TV
Paratriatlo / PTS5 - Filipe Marques
Taça do Mundo de Paratriatlo

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. AA Coimbra
11.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - GC Vilacondense vs. Sporting CP
8.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

15h30 - NATAÇÃO TV / FACEBOOK
Polo Aquático / Seniores - S. Algés Dafundo vs. Sporting CP
2.ª jornada da Fase Regular do Campeonato de Portugal A1

16h00 - BOXING SPIRIT TV
Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg)
Meias-finais do Torneio Internacional Boxing Spirit (em caso de apuramento)

17h20 - YOUTUBE
Hóquei em Patins / Sub-15 - Sporting CP vs. ASD Follonica H.
3.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup

19h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - FK Dobovec vs. Sporting CP
3.ª jornada da Ronda Principal/Grupo 2 da Liga dos Campeões

20h30 - FPV LIVE STREAMING / BTV
Voleibol / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
6.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

21h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Vitória SC
10.ª jornada da Liga Portugal BWIN

 

isa_8574-min.jpg

 

DOMINGO, 31 DE OUTUBRO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Juvenis - Sporting CP vs. SL Benfica
11.ª jornada da 1.ª fase/Série D do Campeonato Nacional

11h45 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo/ Elite - Sporting CP (Inês Oliveira, Clara Rodrigues, Margarida Barão, Luna Neves, Jeanne Lehair, João Mansos, Hugo Figueiredo, André Dias, João Dias e Erwin Vanderplancke)
Campeonato Europeu de Clubes de Triatlo em Estafetas mistas

15h00 - SPORT TV 4
Futebol / Seniores Femininos - CA Ouriense vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase/Série Sul da Liga BPI

15h00 - YOUTUBE SCP
Futebol / Equipa B - Amora FC vs. Sporting CP
7.ª jornada da Série B da Liga 3

16h00 - BOXING SPIRIT TV
Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg)
Finais do Torneio Internacional Boxing Spirit (em caso de apuramento)

17h30 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - Vitória SC vs. Sporting CP
9.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

 

SEGUNDA-FEIRA, 1 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro

15h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. Vitória SC
7.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

 

TERÇA-FEIRA, 2 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro

 

8-min_1.jpeg

 

QUARTA-FEIRA, 3 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro (em caso de apuramento)

15h00 - ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. Beşiktaş JK
4.ª jornada do Grupo C da Youth League

17h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Antwerp Giants
4.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup

20h00 - TVI / ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Beşiktaş JK
4.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões

20h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores - CR Leões P. Salvo vs. Sporting CP
18.ª jornada da Fase Regular da Liga Placard

QUINTA-FEIRA, 4 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro (em caso de apuramento)

(Fonte: página do SPORTING -  https://www.sporting.pt/)

SPORTING na TV, sem dispensar presença no estádio e no pavilhão... e na Assembleia Geral no sábado!

SÁBADO, 23 DE OUTUBRO

8h00 - YOUTUBE EJU
Judo / Seniores - Mariana Máximo (-57 kg); Wilsa Gomes e Margarida Brás (-63 kg)
Open Europeu de Málaga

14h00 - SPORT TV 5
Futsal / Seniores - AD Fundão vs. Sporting CP
4.ª jornada da Liga Placard

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - Sporting CP vs. FC Alverca
6.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga 3

15h00 - BTV
Futebol / Iniciados Sub-14 - SL Benfica vs. Sporting CP
4.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

17h00 - FPP TV / SCM TV
Hóquei em Patins / Seniores - SC Marinhense vs. Sporting CP
8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

18h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores - CD Póvoa vs. Sporting CP
4.º jornada da Liga BETCLIC

19h00 - LIGA AMADORA TV
Polo Aquático / Seniores - CA Pacense vs. Sporting CP
1.ª jornada da Fase Regular do Campeonato de Portugal A1

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Moreirense FC
9.ª jornada da Liga Portugal BWIN

DOMINGO, 24 DE OUTUBRO

7h30 - YOUTUBE
Atletismo / Seniores - Jéssica Augusto
Meia maratona de Valência

8h00 - YOUTUBE EJU
Judo / Seniores - João Fernando e Francisco Costa (-81 kg); Diogo Brites (-100 kg)
Open Europeu de Málaga

13h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 - Sporting CP vs. SL Benfica
7.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga Revelação

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores Feminino - Sporting CP vs. Boavista FC
6.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

17h30 - SPORT TV 6 / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - Leixões SC vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

TERÇA-FEIRA, 26 DE OUTUBRO

17h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - G. Tatabanya KC vs. Sporting CP
2.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Ionikos BC
3.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup

17h00 - FPP TV / HCTV
Hóquei em Patins / Seniores - HC Turquel vs. Sporting CP
7.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

21h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. FC Famalicão
2.ª jornada da 3.ª fase/Grupo B da Allianz Cup

QUARTA-FEIRA, 27 DE OUTUBRO

16h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. ACCS FC
1.ª jornada da Ronda Principal/Grupo 2 da Liga dos Campeões

QUINTA-FEIRA, 28 DE OUTUBRO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 - Sporting CP vs. CS Marítimo
8.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga Revelação

16h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores - MFC Atyrau vs. Sporting CP
2.ª jornada da Ronda Principal/Grupo 2 da Liga dos Campeões

(fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-10-22/sporting-na-tv)

23 de outubro, bipolarização indesejável mas inevitável

Inevitável, estamos a caminhar para a cristalização de 2 lados no Sporting, cada um reclamando para si um "a favor ou contra nós".

Esta bipolarização interessa a muita gente, mas duvido que o clube ganhe alguma coisa com isto. Assembleias Gerais que mais parecem arenas romanas e/ou eleições antecipadas, tornam-se um absurdo para a generalidade dos associados cujo pensamento está unicamente no Sporting e nas suas vitórias. Detesto sentir-me "encostado" nas minhas livres escolhas. Se é verdade que não se deve regressar ao passado, por não fazer sentido nem ser caminho, também tem de haver cuidado para não tornar o futuro num regresso a uma espécie de passado que não se quer. 

Qualquer  que seja o resultado no dia 23, não se iluda quem tiver a maioria dos votos pois estes não expressarão um sentir profundo dos sócios do clube, os quais entendem mal a guerrilha permanente interna, por quem a faz e por quem a provoca.

O meu apelo é à participação e a que haja tino. Temos um longo campeonato pela frente e as nossas equipas têm de sentir o massivo apoio dos Sportinguistas, permanente e em cada pogo, e não os estilhaços provocados por balas perdidas de snipers da companhia ou de atiradores furtivos.

E muito mais importante é, às 20:30 h, o jogo com o Moreirense. Afinal, joga o campeão de Portugal!

SPORTING na TV

SEXTA-FEIRA, 15 DE OUTUBRO

16h30 - FACEBOOK
Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro
PEC 1 do Rali Vidreiro

20h15 - TVI / SPORT TV 2
Futebol / Seniores - CF “Os Belenenses” vs. Sporting CP
3.ª eliminatória da Taça de Portugal

 

SÁBADO, 16 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France

9h00 - IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg); Wilsa Gomes (-63 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Paris

9h45 - FACEBOOK
Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro
PEC 2 / 3 / 4 do Rali Vidreiro

14h15 - FACEBOOK
Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro
PEC 5 / 6 / 7 do Rali Vidreiro

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. AA Espinho
4.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

15h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores - ABC vs. Sporting CP
6.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

16h00 - SPORT TV 6 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg); Wilsa Gomes (-63 kg)
Finais do Grand Slam de Paris (em caso de apuramento)

18h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores Femininos - Sporting CP vs. CD Aves
4.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

18h00 - RTP 2
Basquetebol / Seniores - AA Coimbra vs. Sporting CP
3.º jornada da Liga BETCLIC

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - AD Modicus vs. Sporting CP
2.ª jornada da Liga Placard

 

DOMINGO, 17 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France

10h30 - RTP 1
Atletismo / Seniores - Fernando SerrãoRui TeixeiraSara Moreira
Meia maratona de Lisboa

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Juvenis - Sporting CP vs. Vitória FC
9.ª jornada da 1.ª fase/Série D do Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. OC Barcelos
6.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - PORTO CANAL
Voleibol / Seniores Femininos - AJM/FC Porto vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

 

SEGUNDA-FEIRA, 18 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

12h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO

 

TERÇA-FEIRA, 19 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

9h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
2.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO

17h45 - ELEVEN SPORTS 2
Futebol / Seniores - Beşiktaş JK vs. Sporting CP
3.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. Kadetten Schaffhausen
1.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia


QUARTA-FEIRA, 20 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

9h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. Portimonense SC
3.ª jornada da Liga Placard

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Belfuis Mons-Hainaut
2.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup

 

QUINTA-FEIRA, 21 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

9h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO (em caso de apuramento)

(Fonte da Informação: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-10-15/sporting-na-tv)

Fim de semana só com vitórias no futebol

Os resultados falam por si. Agora é só repetir a cada fim de semana (exceto o preço dos bilhetes em Alvalade...)

Liga Portugal bwin: SPORTING 2-0 B SAD

Liga 3 (Zona Sul): SPORTING B 1-0 Caldas

Liga Revelação Sub-23 (série B): Marítimo 1-2 SPORTING

Campeonato Nacional I Sub-19 (série Sul): Vitória de Setúbal 0-1 SPORTING

Campeonato Nacional Sub-17 (série D): Oeiras 1-10 SPORTING

Por último mas não menos importante, é de justiça realçar a vitória do SPORTING, no Torneio de Viseu de andebol, face à super reforçada equipa benfiquista por 28-24!

Solidariedade, um dever!

Ajudar e ser solidário, é um dever que está inscrito no ADN sportinguista.

Nos últimos dias testemunhei 2 casos que justificam um nosso gesto.

O Mateus, bravo sportinguista de 10 anos, com um gravissimo problema de alergias, não pede para ele mas sim a ajuda possível para os Bombeiros da Lourinhã construirem um heliporto, que pode salvar vidas incluindo a dele (o apelo no Facebook https://fb.watch/7vzkHoUOl2/ e alguns videos do programa da TVI sobre o Mateus: https://tvi.iol.pt/goucha/videos?&pagina=3). Quem puder e quiser contribuir, nem que seja com 1€ pode fazê-lo por transferência, para o IBAN: PT50004551904023179348119 -Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários da Lourinhã (para recibo de donativo, enviar mail com Nome, Morada e NIF para secretaria@bvlourinha.com). 

O outro caso é o de um sportinguista do Fundão a quem foi diagnosticado Esclerose Lateral Amiotrófica, e cujo Núcleo está a organizar um sorteio para o ajudar. Quem contribuir para o Ângelo pode comprar as rifas junto do Núcleo Sporting do Fundão.

Rifas_SCPfundão.jpg

ou fazer transferência para a Conta Solidária: PT50004540204034245768003 - Ângelo Querido
MB Way: 925264770
Facebookwww.facebook.com/JUNTOSPELOANGELO/
Instagram: https://instagram.com/juntospeloangelo

Sporting na TV

Ainda há muito para ganhar

Fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-28/sporting-na-tv

SEXTA-FEIRA, 28 DE MAIO

19h00 - RTP 2 / PORTO CANAL / FPB TV
Basquetebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 3 da Final da Liga Placard

21h30 - BTV
Andebol / Juniores - SL Benfica vs. Sporting CP
3.ª jornada da 1.ª fase/Grupo A do Torneio AAL

 SÁBADO, 29 DE MAIO

1h00 - LIVE STREAM / FACEBOOK
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot
World Surfing Games

10h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - Sporting CP vs. Varzim SC
4.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

10h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Juniores - Patrícia Santos
WTT Youth Star Contender de Tunis

11h00 - NEXT
Futebol / Juvenis - SC Braga vs. Sporting CP
1.ª jornada da 2.ª fase do Torneio Nacional

11h30 - MYCUJOO TV
Futebol / Equipa B - Oriental Dragon FC vs. Sporting CP B
6.ª jornada da Série 7 do Acesso à Liga 3

14h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. CR Leões P. Salvo
Jogo 2 das Meias-finais da Liga Placard

14h20 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - Marcelo Cazassa (Carabina 3 posições - fase final)
Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

14h30 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Elite - Erwin Vanderplancke
Taça do Mundo de Arzachena

14h30 - RTP 2 / EUROVISION SPORTS TV
Atletismo / Seniores - Vânia Silva (martelo); Marta Onofre (vara); Vera Barbosa (400 m barreiras); Lorène Bazolo (100 m e 4x100 m); Tiago Pereira (altura); Salomé Afonso (800 m); Cátia Azevedo (400 m); Patrícia Mamona (triplo salto); Rosalina Santos (4x100 m); Carlos Nascimento (4x100 m)
Campeonato da Europa de Equipas - Superliga

15h00 - BTV / ANDEBOL TV
Andebol / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
29.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - FPTM TV
Ténis de Mesa / Seniores - Sporting CP vs. CD 1.º Maio
Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - FACEBOOK
Voleibol / Infantis Femininos - CF “Os Belenenses” vs. Sporting CP
4.ª jornada da Série A do Campeonato Regional

15h30 - TV PLANETA
Futebol / Juniores - SC Lourinhanense vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase/Série 2 da Taça AFL de Sub-21

DOMINGO, 30 DE MAIO

1h00 - LIVE STREAM / FACEBOOK
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot
World Surfing Games

9h00 - CVO TV
Voleibol / Iniciados Femininos - CV Oeiras vs. Sporting CP
3.ª jornada da Série A do Campeonato Regional

10h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - AD Buarcos vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

10h30 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Juniores - Patrícia Santos
WTT Youth Star Contender de Tunis (em caso de apuramento)

12h00 - RTP 2 / EUROVISION SPORTS TV
Atletismo / Seniores - Rúben Antunes (martelo); Evelise Veiga (comprimento); Olímpia Barbosa (100 m barreiras); Nuno Pereira (800 m); Anabela Neto (altura); Edujose Lima (disco); Auriol Dongmo (peso); Lorène Bazolo (200 m); Tiago Pereira (triplo salto); Salomé Afonso (1500 m); Cláudia Ferreira (dardo); Cátia AzevedoDorothé ÉvoraVera Barbosa e Juliana Guerreiro (4x400 m)
Campeonato da Europa de Equipas – Superliga

15h00 - FPTM TV
Ténis de Mesa / Seniores - Sporting CP vs. CD 1.º Maio
Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (se necessário)

17h00 - RTP 2 / PORTO CANAL / FPB TV
Basquetebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 4 da Final da Liga Placard

17h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. CR Leões P. Salvo
Jogo 3 das Meias-finais da Liga Placard (se necessário)

QUARTA-FEIRA, 2 DE JUNHO

19h00 - RTP 2 / SPORTING TV / FPB TV
Basquetebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 5 da Final da Liga Placard (se necessário)

21h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AA Águas Santas
30.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

Sporting na TV

Ainda há muito para ganhar

Fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-21/sporting-na-tv

SEXTA-FEIRA, 21 DE MAIO

17h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. FC Porto
Jogo 1 da Final da Liga Placard

17h30 - LIVESTREAM
Natação / Seniores - Francisco Santos (200 m costas)
Meias-finais do Campeonato da Europa de Piscina longa

19h50 - MDR
Atletismo / Seniores - Vera Barbosa (400 m barreiras)
WACT/Europe Bronze Meeting de Anhalt

SÁBADO, 22 DE MAIO

12h20 - RTP 2
Triatlo / Elite - Erwin Vanderplancke
Taça do Mundo de Lisboa

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. OC Barcelos
Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

17h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores Femininos - Sporting CP vs. SL Benfica
14.ª jornada da Liga BPI

17h00 - FITE TV / BULGARIA ON AIR / BOEC.COM
Kickboxing / Seniores - Ricardo Fernandes vs. Andrey Chekhonin (85,1 kg)
Senshi 8

17h18 - LIVESTREAM
Natação / Seniores - Francisco Santos (200 m costas)
Final do Campeonato da Europa de Piscina longa (em caso de apuramento)

17h30 - NATAÇÃO TV
Polo Aquático / Seniores - Sporting CP vs. CN Povoense
6.ª jornada da 2.ª fase/Manutenção do Campeonato de Portugal A1

18h00 - FACEBOOK UAP
Futsal / Seniores Femininos - UA Povoense vs. Sporting CP
14.ª jornada da Fase de Manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - CR Leões P. Salvo vs. Sporting CP
Jogo 1 das Meias-finais da Liga Placard

19h00 - YOUTUBE RFEA
Atletismo / Seniores - Rúben Antunes (lançamento do martelo); Cátia AzevedoDorothé Évora e Juliana Guerreiro (400 m); Evelise Veiga (triplo salto)
WACT/Europe Bronze Meeting Jaén Paraíso Interior

19h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. CF “Os Belenenses”
28.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1



DOMINGO, 23 DE MAIO

10h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - GR Amigos Paz vs. Sporting CP
3.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Iniciados - Sporting CP vs. CF “Os Belenenses”
3.ª jornada da Série B da 1.ª Divisão do Torneio Nacional

15h45 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. FC Porto
Jogo 2 da Final da Liga Placard

18h00 - FPP TV / FACEBOOK ADS / CANAL VL21
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - AD Sanjoanense vs. Sporting CP
14.ª jornada do Grupo 1 Campeonato Nacional

SEGUNDA-FEIRA, 24 DE MAIO

8h15 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - Sofia Santos e Marcelo Cazassa (Carabina 10 m); João Costa (Pistola 10 m)
Campeonato da Europa

TERÇA-FEIRA, 25 DE MAIO

9h35 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - João Costa (Pistola 10 m / equipas)
Campeonato da Europa

QUARTA-FEIRA, 26 DE MAIO

9h30 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - João Costa (Pistola 10 m / equipas mistas)
Campeonato da Europa

20h00 - FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores - OC Barcelos vs. Sporting CP
Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (se necessário)

 

SPORTING no feminino

Leoas no relvado em dia decisivo

Joga-se amanhã a última jornada da Liga BPI, em jeito de final. Mata-mata, parafraseando o sargentão, que não dá outra oportunidade para a glória na atual temporada. É vencer... ou vencer. Local, Estádio de Alvalade, 17 horas  e Benfica como adversário. O jogo dá na Sporting TV e no Canal 11.

Esta equipa feminina do Sporting tem semelhanças com a comandada por Rúben Amorim. Partiu sem vatícinios vencedores (talvez os mesmos 3% dos leões). Internamente também se discutia o desinvestimento, a equipa técnica e a treinadora, a falta de apoio, etc. O que é facto é que chegam à última jornada à distância de 1 golo (sem sofrer, também), para se sagrarem campeãs nacionais. Uma vitória significa o Olimpo, e juntar aos dois campeonatos conquistados em 2017 e 2018.

Seria bonito juntar ao título de campeão nacional da Liga NOS o da Liga BPI. Será bom que até amanhã possamos transmitir apoio e confiança às nossas jogadoras, através das redes sociais (a maioria delas tem Instagram e Facebook, e algumas Twitter, com mensagens. Tem muita importância, mais do que possam imaginar. É o nosso pequeno esforço para que elas vençam também por nós.

sporting-fem.jpg

O campeão nacional na tv

Fim de semana interessante

Fonte:site do Sporting https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-14/sporting-na-tv


SÁBADO, 15 DE MAIO

11h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - SC Braga vs. Sporting CP
1.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

11h00 - BTV
Futebol / Juvenis - SL Benfica vs. Sporting CP
2.ª jornada da Série B do Torneio Nacional

13h15 - GOALBALL TV
Goalball - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
Meias-finais do Campeonato Nacional

14h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. Portimonense SC
Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga Placard

16h00 - SPORTING TV
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. SL Benfica
2.ª jornada da Série B da 1.ª Divisão do Torneio Nacional

16h30 - GOALBALL TV
Goalball - FC Porto / ACAPO Lisboa vs. Sporting CP
Final do Campeonato Nacional (em caso de apuramento)

18h00 - BTV
Futebol / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
32.ª jornada da Liga NOS

21h00 - RTP 1
Hóquei em Patins / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
Meias-finais da Liga Europeia

DOMINGO, 16 DE MAIO

9h00 - YOUTUBE WTT
Ténis de Mesa / Sub-17 e Sub-19 - Patrícia Santos; Juliana Silva; Helena Pedroso
World Table Tennis Youth Contender de Vila Real

13h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - Sporting CPvs. ACD “O Sótão”
1.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

14h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. Portimonense SC
Jogo 3 dos Quartos-de-final da Liga Placard (se necessário)

15h50 - FACEBOOK ADAL
Atletismo / Vários escalões - Mariana António e Olímpia Barbosa (100 m barreiras)
Meeting Terras do Arunca

16h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores Femininos - SC Braga vs. Sporting CP
13.ª jornada da Liga BPI

17h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - Sporting CP B vs. Louletano DC
4.ª jornada da Série 7 de Acesso à Liga 3

17h30 - RTP 1
Hóquei em Patins / Seniores - FC Porto / UD Oliveirense vs. Sporting CP
Final da Liga Europeia (em caso de apuramento)

Resultados do fim de semana

A vitalidade do clube pode ver-se na quantidade de participações das suas equipas e do número de vitórias obtidas, no recente fim de semana, quando foi retomado a figuras-te dia escalões mais jovens. Uma palavra para a equipa que gere a comunicação. Finalmente temos o calendário e os resultados a tempo e horas. Depois da crítica, o elogio. De seguinte, os resultados com base na  fonte: página do Sporting https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-10/resultados-do-fim-de-semana

ANDEBOL

Masculino

Seniores - Campeonato Placard Andebol 1

FC Porto 33-30  Sporting CP (ficha de jogo)

Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

Sporting CP B 34-21 Évora AC (ficha de jogo)

ATLETISMO
Masculino

Sub-23 - Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento do martelo: 3.º Rúben Antunes71,05 m - MEDALHA DE BRONZE / RECORDE PESSOAL (notícia)

Absolutos - Gold Gala Fernanda Ribeiro

100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’59; 2.º Pedro Bernardo 10’’85; 3.º Dorian Keletela10’’87; 6.º Guilherme Mendo 11’’18; 10.º Fábio Sanhá 11’’36

1500 m: 2.º Nuno Pereira 3’40’’35 - RECORDE PESSOAL; 6.º David Garcia3’57’’15

110 m barreiras: 3.º Pedro Matos 15’’23

3000 m obstáculos: 6.º Ricardo Ferreira9’17’’08; Fernando Serrão não terminou

Salto em comprimento: 1.º Tiago Pereira7,49 m - RECORDE PESSOAL; 6.º Tomás Dinis 6,59 m

Absolutos-  Taça Regional de Lançamentos da ASAS

Lançamento do peso 7,260 kg: 1.º Tomás Rodrigues 13,29 m

Lançamento do peso 6 kg: 1.º André Carvalho 14,20 m

Lançamento do disco 2 kg: 1.º André Jidkov39,46 m

Absolutos - Prova de Observação de Salto com Vara

3.º Carlos Pitra 5,00 m; Afonso Almeidasem marca

Absolutos - Olímpico Jovem Distrital / Provas extra

100 m: 1.º Omar Elkhatib 10’’85

800 m: 1.º Omar Elkhatib 1’55’’31 - RECORDE PESSOAL

Juniores - Torneio de Aniversário da AAS

400 m barreiras: 1.º Duarte Fernandes57’’61

Feminino

Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento do disco, Seniores: 2.º Irina Rodrigues 62,79 m-  MEDALHA DE PRATA (notícia)

Lançamento do peso, Sub-23 (final B): 3.º Débora Quaresma 14,32 m

Absolutos - Gold Gala Fernanda Ribeiro

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’61; 2.º Rosalina Santos 11’’65; 7.º Beatriz Andrade12’’23

1500 m: 1.º Salomé Afonso 4’15’’17; 2.º Rita Figueiredo 4’24’’74 - RECORDE PESSOAL

100 m barreiras: 2.º Olímpia Barbosa 13’’89; 4.º Mariana António 14’’63

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,22 m

Absolutos - Taça Regional de Meio fundo e Marcha da ASAS

5000 m marcha: 2.º Beatriz Dionísio25’34’’84

Absolutos-  Taça Regional de Lançamentos da ASAS

Lançamento do peso 4 kg: 1.º Jéssica Inchude 16,65 m

Lançamento do martelo 4 kg: 1.º Vânia Silva57,96 m; 2.º Margarida Feliciano 41,54 m

Lançamento do disco 1 kg: 3.º Clara Rodrigues 30,74 m

Absolutos - Prova de Observação de Salto com Vara

1.º Marta Onofre 3,90 m

BASQUETEBOL

Masculino

Seniores - Liga Placard

Sporting CP 92-86 SL Benfica (ficha de jogo)

Sporting CP 83-75 SL Benfica (ficha de jogo)

FUTEBOL

Masculino

Equipa B - Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3

Sporting CP B 0-1 Oriental Dragon FC (ficha de jogo)
 

Sub-21 - Taça AFL

SRD Negrais 0-6 Sporting CP (ficha de jogo)

Sporting CP B 3-0 AC Cacém (ficha de jogo)

Juniores - Torneio Nacional

CF “Os Belenenses” 0-6 Sporting CP (ficha de jogo)

Juvenis - Torneio Nacional

Sporting CP 5-1 CF “Os Belenenses” (ficha de jogo)

Iniciados - Torneio Nacional

Sporting CP 6-1 CD Tondela (ficha de jogo)
 
Feminino

Iniciados - Encontro Regional

Sporting CP 2-0 SL Benfica (ficha de jogo)

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard

Portimonense SC 3-8 Sporting CP (ficha de jogo)

Juniores - Torneio Nacional

GD EB D. João I 1-5 Sporting CP (ficha de jogo)

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 3-1 GD Chaves (ficha de jogo)

GOLFE

Masculino

Torneio de Abertura - 1.º Torneio Ordem de Mérito

1.ª categoria: 1.º Fernando Vaz; 2.º Ricardo de Almeida; 3.º Vasco Ferreira; 6.º Telmo Campos; 9.º Pedro Maia; 10.º Paulo Alves; 12.º Mário Oliveira; 13.º Nuno Barbosa; 14.º José Fernandes; 19.º João Marques; 22.º Valdemar Carvalho; 24.º Vítor Leitão; 25.º Rui Soreto

2.ª categoria: 5.º Luís Almeida; 6.º Luís Briz; 10.º José Salgado; 12.º Raúl da Costa; 13.º Rogério Beatriz; 18.º Nuno Carmo; 19.º Pedro Caria; 21.º João Cabral; 22.º Cipriano Pinto; 23.º Luís Raposo; 25.º Vítor Rosa; 27.º João Filipe
 Misto

Pitch & Putt - 2.º Torneio Ordem de Mérito

2.º Fernando dos Santos; 7.º Ilídio Antunes; 10.º Mário Oliveira; 12.º Arminda Detering

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 5-3 OC Barcelos (ficha de jogo)

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão

“Os Corujas” GCC 3-4 Sporting CP B (ficha de jogo)

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional

C. Infante Sagres 1-1 Sporting CP (ficha de jogo)

NATAÇÃO

Masculino

Juvenis B - Torneio dos 200

200 m livres: 1.º Kaio Faftine 2’04’’41

200 m costas: 1.º Kaio Faftine 2’19’’01

200 m mariposa: 1.º Kaio Faftine 2’19’’87

POLO AQUÁTICO

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal A1

SSCM Paredes 18-12 Sporting CP (ficha de jogo)

RÂGUEBI

Feminino

1.ª etapa Regional - Campeonato Nacional de Sevens

Grupo A: Sporting CP V 68-8 Panteras

Grupo A: Sporting CP V 43-0 CR São Miguel

Grupo B: Sporting CP B 12-12 Belas RC

Grupo B: Sporting CP B 5-33 SL Benfica

5.º / 6.º lugares: Sporting CP B 5-15 CR São Miguel

Final: Sporting CP V 33-0 SL Benfica - AP. FASE FINAL (ficha de jogo)

SURF

Masculino

Seniores - 3.ª Etapa da Liga Meo Surf

9.º Luís Perloiro; Joaquim Trindade eMiguel Kilford eliminados nos trials
 

Feminino

Seniores - 3.ª Etapa da Liga Meo Surf

1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA (notícia); 17.º Matilde Costa

Melhor manobra: Teresa Bonvalot

Melhor pontuação: Teresa Bonvalot

TÉNIS DE MESA

Masculino

Sub-19 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: Sporting CP 3-0 NCR Valongo

Meias-finais: Sporting CP 3-2 CD 1.º Maio

Final: GDCS Juncal 1-3 Sporting CP - CAMP. NACIONAL (ficha de jogo)
 

Sub-10 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 CTM Mirandela (ficha de jogo)
 Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

GDCS Juncal 3-2 Sporting CP (ficha de jogo)

Sub-19 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: GDCS Juncal 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)

Meias-finais: CCR Arrabães 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)

Final: CTM Mirandela 3-1 Sporting CP (ficha de jogo)

TIRO À BALA

Masculino

Torneio Dia Olímpico

Pistola 10 m: 1.º João Costa; 5.º Domingos Moreira; 6.º Domingos Rodrigues; 11.º Francisco Silva; 22.º Pedro Fonseca; 28.º António Carvalho; 32.º Filipe Faria

Pistola velocidade: 10.º Domingos Rodrigues

Carabina 10 m: 1.º Gonçalo Diogo; 2.º Marcelo Cazassa

Carabina 3 posições: 1.º Marcelo Cazassa

Feminino

Torneio Dia Olímpico

Pistola 10 m: 4.º Carla Gil

Pistola 25 m: 2.º Ana Pais; 4.º Carla Gil

Carabina 10 m: 2.º Sofia Santos

TIRO COM ARCO

Masculino

2.ª prova do Campeonato Nacional de Campo

Seniores recurvo: 2.º Luís Gonçalves; 4.º Domingos Vaquinhas; 8.º Filipe Alves

Seniores recurvo equipas: 1.º Sporting CP

Juniores recurvo: 1.º Duarte Cattoni

Veteranos recurvo: 1.º Paulo Castro; 2.º António Ferreira; 6.º José Baleizão

Veteranos recurvo equipas: 1.º Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Powerman Portugal - Campeonato Nacional de Clubes

Absolutos: 6.º Mikael Eriksson 2h51’50’’

30-34: 3.º Mikael Eriksson

VOLEIBOL

Feminino

Juniores - Campeonato Regional

C. Pedro Arrupe 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Juvenis - Campeonato Regional

Sal. Estoril 1-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Cadetes - Campeonato Regional

Famões CA 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Iniciados - Campeonato Regional

Sporting CP 0-3 CSJ Brito (ficha de jogo)
 

Infantis - Campeonato Regional

Sporting CP 3-0 CF “Os Belenenses” (ficha de jogo)

 

 

XADREZ

Masculino

VC Santarém 1-3 Sporting CP (ficha de jogo)

Sporting na TV

E 3ª feira pode ser especial...

Fonte: site do Sporting https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-07/sporting-na-tv

SÁBADO, 8 DE MAIO

7h00 - SPORT TV 5 / YOUTUBE
Surf / Seniores - Teresa BonvalotLuís Perloiro
3.ª etapa Liga Meo Surf (em caso de apuramento)

10h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-10 - SPORTING CP vs. CTM Mirandela
Quartos-de-final do Campeonato Nacional de Equipas Jovens

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Juvenis - SPORTING CP vs. CF “Os Belenenses”
1.ª jornada da Série B do Torneio Nacional

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - SPORTING CP vs. OC Barcelos
Jogo 1 das Meias-finais do Playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-10 - CCR Arrabães / ACR Saavedra Guedes vs. SPORTING CP
Meias-finais do Campeonato Nacional de Equipas Jovens (em caso de apuramento)

18h00 - PORTO CANAL / ANDEBOL TV
Andebol / Seniores - FC Porto vs. SPORTING CP
26.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

18h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-10 - Adversário a designar vs. SPORTING CP
Final do Campeonato Nacional de Equipas Jovens (em caso de apuramento)

18h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - SPORTING CP vs. SL Benfica
Jogo 2 das Meias-finais do Playoff da Liga Placard

19h00 - YOUTUBE
Polo Aquático / Seniores - SSCM Paredes vs. SPORTING CP
3.ª jornada da 2.ª fase/Manutenção do Campeonato de Portugal A1

19h45 - FACEBOOK FP ATLETISMO
Atletismo / Seniores - 22 atletas do SPORTING CP
Gold Gala Fernanda Ribeiro

DOMINGO, 9 DE MAIO

7h00 - SPORT TV 5 / YOUTUBE
Surf / Seniores - Teresa BonvalotLuís Perloiro
3.ª etapa Liga Meo Surf (em caso de apuramento)

11h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 - SPORTING CP vs. NCR Valongo
Quartos-de-final do Campeonato Nacional de Equipas Jovens

11h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 Femininos - GDCS Juncal vs. SPORTING CP
Quartos-de-final do Campeonato Nacional de Equipas Jovens

11h40 - LIVESTREAM
Atletismo - Irina Rodrigues (disco, seniores); Débora Quaresma (peso, sub-23); Rúben Antunes (martelo, sub-23)
Taça da Europa de Lançamentos

15h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 - SPORTING CP vs. CD 1.º Maio / Boa Hora FC
Meias-finais do Campeonato Nacional de Equipas Jovens (em caso de apuramento)

15h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 Femininos - CCR Arrabães / CTM Sta. Teresinha vs. SPORTING CP
Meias-finais do Campeonato Nacional de Equipas Jovens (em caso de apuramento)

17h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - SPORTING CP B vs. Oriental Dragon FC
3.ª jornada da Série 7 de Acesso à Liga 3

17h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 - Adversário a designar vs. SPORTING CP
Final do Campeonato Nacional de Equipas Jovens (em caso de apuramento)

17h00 - FACEBOOK / YOUTUBE
Ténis de Mesa / Sub-19 Femininos - Adversário a designar vs. SPORTING CP
Final do Campeonato Nacional de Equipas Jovens (em caso de apuramento)

19h00 - SPORT TV 3
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. Portimonense SC
Jogo 1 dos Quartos-de-final  do Playoff da Liga Placard

TERÇA-FEIRA, 11 DE MAIO

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - SPORTING CP vs. Boavista FC
32.ª jornada da Liga NOS

QUINTA-FEIRA, 13 DE MAIO

19h00 - BTV / FPB TV
Basquetebol / Seniores - SL Benfica vs. SPORTING CP
Jogo 3 das Meias-finais do Playoff da Liga Placard

Jogo a jogo, contra tudo e quase todos

E vão 30...

É só sorte e estrelinha: mais 20 pontos que na época transata, menos 15 golos sofridos e mais 7 marcados, invictos ao fim de 3ª jogos. Ao Sporting tudo cai do céu, como se viu esta noite, e se percebeu da avaliação feita à atuação da equipa do apito por parte dos comentadores. Nota humorística: os comentários do filósofo Manuel Machado a queixar-se da arbitragem...num jogo em que a sua equipa fez 30 faltas, deveria ter visto mais 2 jogadores expulsos e cometeu 3 penaltis não assinalados!

2E37836E-6DD5-47DE-9CD4-8E2C3D6753A8.jpeg

 

Com o Sporting na TV, sem emergência

Mas com prolongamento do fim de semana

Transmissões não faltam, com realce para o futsal e para o futebol dada a importância do que está em causa...

Fonte habitual,  site do Sporting: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-04-29/sporting-na-tv

SÁBADO, 1 DE MAIO

9h00 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Juniores - Gonçalo Alves (sincronizado)
Eliminatórias do Campeonato da Europa de Trampolins

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-21 - SPORTING CP vs. SC Linda-a-Velha
1.ª jornada da 1.ª fase/Série 2 da Taça AFL

12h00 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Seniores - Diogo Abreu; Diogo Ganchinho; Pedro Ferreira; Sílvia Saiote (sincronizado)
Eliminatórias do Campeonato da Europa de Trampolins

12h15 - GOALBALL TV
Goalball / Equipa A - SPORTING CP vs. CA Cultural
1.ª jornada da Série sul do Campeonato Nacional

14h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Inter FS vs. SPORTING CP
Meias-finais da Liga Campeões

15h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores - Vitória SC vs.SPORTING CP
Jogo 4 dos Quartos-de-final do Playoff da Liga Placard

15h15 - GOALBALL TV
Goalball / Equipa A - ACAPO Lisboa vs. SPORTING CP
1.ª jornada da Série sul do Campeonato Nacional

16h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores Femininos - SPORTING CPvs. GD Chaves
13.ª jornada da 2.ª fase/Manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h30 - CANAL 11
Futebol / Seniores Femininos - C. Condeixa vs. SPORTING CP
12.ª jornada da 2.ª fase/Apuramento de Campeão da Liga BPI

16h30 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Juniores - Gonçalo Alves (individual)
Meias-finais do Campeonato da Europa de Trampolins

17h50 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Seniores - Diogo Abreu; Diogo Ganchinho; Pedro Ferreira; Sílvia Saiote (individual)
Meias-finais do Campeonato da Europa de Trampolins (em caso de apuramento)

18h15 - GOALBALL TV
Goalball / Equipa A - A. Jorge Pina vs. SPORTING CP
1.ª jornada da Série sul do Campeonato Nacional

18h30 - FPP TV / ADV TV
Hóquei em Patins / Seniores - AD Valongo vs. SPORTING CP
Jogo 2 dos Quartos-de-final do Playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - SPORTING CP vs. CD Nacional
30.ª jornada da Liga NOS
 
DOMINGO, 2 DE MAIO

9h00 - LIVE STREAMING
Karate / Kumite - Catarina Rodrigues (-50 kg); Tiago Duarte (-75 kg)
Finais da Karate1 Premier League WKF (em caso de apuramento)

9h30 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Juniores - Gonçalo Alves (sincronizado)
Finais do Campeonato da Europa de Trampolins (em caso de apuramento)

11h00 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Seniores - Diogo Abreu; Diogo Ganchinho; Pedro Ferreira; Sílvia Saiote (sincronizado)
Finais do Campeonato da Europa de Trampolins (em caso de apuramento)

13h00 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Juniores - Gonçalo Alves (individual)
Final do Campeonato da Europa de Trampolins (em caso de apuramento)

14h30 - YOUTUBE
Ginástica - Trampolins / Seniores - Diogo Abreu; Diogo Ganchinho; Pedro Ferreira; Sílvia Saiote (individual)
Final do Campeonato da Europa de Trampolins (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. CH Carvalhos
11.ª jornada do Grupo 1 do Campeonato Nacional

16h00 - CANAL 11
Futebol / Equipa B - LGC Moncarapachense vs. SPORTING CP B
2.ª jornada da Série 7 de Acesso à Liga 3

SEGUNDA-FEIRA, 3 DE MAIO

18h30 - FPB TV
Basquetebol / Seniores - SPORTING CP vs. Vitória SC
Jogo 5 dos Quartos-de-final do Playoff da Liga Placard (se necessário)

19h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Kairat AFC / FC Barcelona vs. SPORTING CP
Final da Liga Campeões (em caso de apuramento)

TERÇA-FEIRA, 4 DE MAIO

20h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - SPORTING CP vs. Vitória FC
25.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

QUARTA-FEIRA, 5 DE MAIO

20h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - SPORTING CP vs. AD Valongo
Jogo 3 dos Quartos-de-final do Playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (se necessário)

21h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Rio Ave FC vs. SPORTING CP
31.ª jornada da Liga NOS

 

{ Blog fundado em 2012. }

Siga o blog por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

 

Arquivo

  1. 2022
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2021
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2020
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2019
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2018
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2017
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2016
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2015
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2014
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2013
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2012
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2011
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D