Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

És a nossa Fé!

SPORTING na TV

Um fim de semana que acaba na 4.ª feira

Fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-04-16/sporting-na-tv

SEXTA-FEIRA, 16 DE ABRIL

19h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - SPORTING CP vs. AM Madeira SAD
23.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

20h00 - ADVNCE SIC / TWITCH TV
Esports / 2 vs. 2 - Diogo Jota Esports vs. SPORTING CP
4.ª jornada do Nível 2 / Série C do FPF Masters eFootball

21h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - SC Farense vs. SPORTING CP
27.ª jornada da Liga NOS

SÁBADO, 17 DE ABRIL

10h00 - IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg)
Eliminatórias do Campeonato da Europa

14h00 - TWITCH TV
Esports / 1 vs. 1 - Runrun
Grupo B do FPF Digital Challenge

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - SPORTING CP vs. Esmoriz GC
Jogo 2 do Apuramento de Campeão da Taça Federação

15h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores - UD Oliveirense vs. SPORTING CP
26.ª jornada da Liga Placard

16h00 - RTP 2 / IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg)
Finais do Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

17h30 - NATAÇÃO TV
Pólo Aquático / Seniores - SPORTING CP vs. Cascais WP
2.ª jornada da 2.ª fase / 5.º - 8.º lugares do Campeonato Nacional A1

17h30 - TWITCH TV
Esports / 1 vs. 1 - Zé Diogo
Grupo E do FPF Digital Challenge

18h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - SPORTING CP vs. AD Sanjoanense
26.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. ADCR Caxinas P. Barca
29.ª jornada da Liga Placard
 DOMINGO, 18 DE ABRIL

7h30 - YOUTUBE
Atletismo / Seniores - Sara Moreira
NN Mission Marathon

10h00 - IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge FonsecaDiogo Brites (-100 kg)
Eliminatórias do Campeonato da Europa

10h00 - YOUTUBE
Atletismo / Seniores - Eduardo MbenganiRui TeixeiraLicínio PimentelBeatriz Rodrigues
Cross Internacional das Amendoeiras em Flor

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. CS Marítimo
3.ª jornada da 2.ª fase/Apuramento de Campeão da Liga BPI

14h00 - TWITCH TV
Esports / 1 vs. 1 - RunrunZé Diogo
Playoffs do FPF Digital Challenge (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - SPORTING CP vs. Esmoriz GC
Jogo 3 do Apuramento de Campeão da Taça Federação (se necessário)

16h00 - RTP 2 / IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge FonsecaDiogo Brites (-100 kg)
Finais do Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

17h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - CD Aves vs. SPORTING CP
Jogo 1 do Apuramento de Campeão da Taça Federação

18h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - SPORTING CP vs. CDC S. Paio Oleiros
Quartos-de-final da Taça de Portugal

18h30 - FPP TV / BTV
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - SL Benfica vs. SPORTING CP
9.ª jornada da 2.ª fase / G1 do Campeonato Nacional

QUARTA-FEIRA, 21 DE ABRIL

21h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - SPORTING CP vs. Os Belenenses SAD
28.ª jornada da Liga NOS

Com o SPORTING na TV, até 4ª feira

Fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-04-01/sporting-na-tv

SEXTA-FEIRA, 2 DE ABRIL

11h00 - SPORTING TV
Râguebi / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. SL Benfica
Supertaça de Portugal

15h00 - A BOLA TV / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores - AD Valongo vs. SPORTING CP
23.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - SPORTING CP vs. SC Espinho
Jogo 2 do Playoff do 3.º / 4.º lugares e Apuramento da Taça Federação

20h30 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores - CD 1.º Maio vs. SPORTING CP
20.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

SÁBADO, 3 DE ABRIL

11h45 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores - SPORTING CP vs. CD 1.º Maio
Oitavos-de-final da Taça de Portugal

15h00 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores Femininos - GDCS Juncal vs. SPORTING CP
Quartos-de-final da Taça de Portugal

16h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - SPORTING CP B vs. SC Ideal
21.ª jornada da Série G do Campeonato de Portugal

16h00 - RTP 2 / FPB TV
Basquetebol / Seniores - AD Ovarense vs. SPORTING CP
25.ª jornada da Liga Placard

17h00 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores - CCR Arrabães/C. Top Spin vs. SPORTING CP
Quartos-de-final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

19h00 - SPORT TV 2
Futsal / Seniores - CF “Os Belenenses” vs. SPORTING CP
28.ª jornada da Liga Placard

19h00 - FACEBOOK FCASM
Futsal / Seniores Femininos - FC Águias Sta. Marta vs. SPORTING CP
10.ª jornada da 2.ª fase/Manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

20h30 - BTV / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - SL Benfica vs. SPORTING CP
Jogo 1 do Playoff do 3.º / 4.º lugares e Apuramento da Taça Federação

DOMINGO, 4 DE ABRIL

10h00 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores - SPORTING CP vs. Adversário a designar
Meias-finais da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

10h00 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores Femininos - “Os Ugas”-ADC Ega/Ala Nun’Álvares vs. SPORTING CP
Meias-finais da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

14h30 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores - SPORTING CP vs. Adversário a designar
Final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

14h30 - FPTM TV (FACEBOOK / YOUTUBE)
Ténis de Mesa / Seniores Femininos - Adversário a designar vs. SPORTING CP
Final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

SEGUNDA-FEIRA, 5 DE ABRIL

21h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Moreirense FC vs. SPORTING CP
25.ª jornada da Liga NOS

QUARTA-FEIRA, 7 DE ABRIL

20h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - SPORTING CP vs. SL Benfica
14.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

Mais um fim de semana de confinamento a ver SPORTING na TV

Fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-03-26/sporting-na-tv

Destaques: Futsal: Final 8 da Taça da Liga;  Râguebi feminino defronta o SL Benfica na final do Campeonato Nacional da Divisão de Honra de XV.  Voleibol femino: meia-final do Campeonato Nacional da 1.ª divisão (negra comLeixões) 

SEXTA-FEIRA, 26 DE MARÇO

13h00 - IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - Joana Ramos (-52 kg)
Ganhou a Medalha de Bronze do Grand Slam de Tbilisi

18h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - Portimonense SC 2-4 SPORTING CP (SCP passou às meias-finais da Taça da Liga)

19h00 - ADVNCE SIC / TWITCH TV
Esports / Equipa - SPORTING CP vs. Grow uP eSports
8.ª jornada do Grupo A do FPF Masters eFootball
 

SÁBADO, 27 DE MARÇO

6h00 - IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Tbilisi

10h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 11 atletas do SPORTING CP
1.ª jornada da 1.ª sessão do Coimbra / Rumo a Tóquio

11h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores - Vitória SC vs. SPORTING CP
Quartos-de-final da Taça de Portugal

13h00 - IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg)
Finais do Grand Slam de Tbilisi (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - SPORTING CP vs. SC Tomar
25.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - SPORTING TV (após o hóquei em patins)
Futebol / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. SCU Torreense
9.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

16h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. Eléctrico FC / AD Fundão
Meias-finais da Taça da Liga (em caso de apuramento)

16h30 - NATAÇÃO TV
Pólo Aquático / Seniores - SPORTING CP vs. Cascais WP
4.ª jornada do Grupo B do Campeonato de Portugal A1

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 11 atletas do SPORTING CP
2.ª jornada da 1.ª sessão do Coimbra / Rumo a Tóquio

17h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - SC Espinho vs. SPORTING CP
Jogo 1 do Playoff de Apuramento da Taça Federação

18h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - SPORTING CP vs. Póvoa AC
21.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

 

DOMINGO, 28 DE MARÇO

7h30 - IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Tbilisi

10h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 13 atletas do SPORTING CP
1.ª jornada da 2.ª sessão do Coimbra / Rumo a Tóquio

14h00 - IJF TV / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Finais do Grand Slam de Tbilisi (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. Leixões SC
Jogo 5 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - RUGBY TV
Râguebi / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. SL Benfica
Final do Campeonato Nacional da Divisão de Honra XV

16h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 14 atletas do SPORTING CP
2.ª jornada da 2.ª sessão do Coimbra / Rumo a Tóquio

17h00 - FPP TV / HB TV
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - AA Coimbra vs. SPORTING CP
8.ª jornada da 2.ª fase / G1 do Campeonato Nacional

18h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. Adversário a designar
Final da Taça da Liga (em caso de apuramento)
 

 

Sporting na TV, sábado e domingo

fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-03-19/sporting-na-tv

SÁBADO, 20 DE MARÇO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - SPORTING CP B vs. Oriental Dragon FC
14.ª jornada da Série G do Campeonato de Portugal

15h00 - A BOLA TV / ANDEBOL TV
Andebol / Seniores - AA Avanca vs. SPORTING CP
20.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - RUGBY TV 1
Râguebi / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. SC Porto
Meias-finais do Campeonato Nacional da Divisão de Honra XV

16h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. Leixões SC
Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

18h30 - FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores - Riba d’Ave HC vs. SPORTING CP
24.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

19h00 - CRG TV
Futsal / Seniores Femininos - CR Golpilheira vs. SPORTING CP
9.ª jornada da 2.ª fase/Manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - SPORTING CP vs. Vitória SC
24.ª jornada da Liga NOS

 

DOMINGO, 21 DE MARÇO

10h30 - A BOLA TV / FPATLETISMO TV
Atletismo / Seniores - SPORTING CP(equipa masculina e feminina)
Campeonato Nacional de Corta mato longo

11h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - SPORTING CP vs. CP Esgueira
24.ª jornada da Liga Placard

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. Leixões SC
Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores Femininos - FC Famalicão vs. SPORTING CP
8.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

18h00 - BTV / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - SL Benfica vs.SPORTING CP
Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

19h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. Portimonense SC
27.ª jornada da Liga Placard

Fim de semana com Sporting na TV

Fonte: Homepage do SCP 

SEXTA-FEIRA, 5 DE MARÇO

4h00 - IJF LIVE STREAMING
Judo / Seniores - Maria Siderot (-48 kg); Joana Ramos (-52 kg); Wilsa Gomes (-57 kg) Eliminatórias do Grand Slam de Tashkent; 10h38 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Cátia Azevedo (400 m - qualificação) Campeonato da Europa de Pista coberta; 11h32 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Claudia Bobocea (1500 m - qualificação), Campeonato da Europa de Pista coberta; 12h00 - IJF LIVE STREAMINGJudo / Seniores - Maria Siderot (-48 kg); Joana Ramos (-52 kg); Wilsa Gomes (-57 kg) Finais do Grand Slam de Tashkent (em caso de apuramento); 18h06 - RTP 2 / LIVE STREAMING
Atletismo / Seniores - Auriol Dongmo (lançamento do peso - final) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento); 18h33 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Cátia Azevedo (400 m - meias-finais)
Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento); 20h35 - RTP 2 / LIVE STREAMING
Atletismo / Seniores - Nuno Pereira (1500 m - final) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento)

20h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - SPORTING CP vs. CD Santa Clara
22.ª jornada da Liga NOS

21h00 - VOLEI TV / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - AA Espinho vs. SPORTING CP
Quartos-de-final da Taça de Portugal

22h30 - SPORT TV 2
Kickboxing / Seniores - André Santos vs. Aleksander Konovalov (Low Kick 66,8 kg)
Título Mundial WAKO Pro

SÁBADO, 6 DE MARÇO

4h30 - IJF LIVE STREAMING
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg) Eliminatórias do Grand Slam de Tashkent; 9h18 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Carlos Nascimento / Dorian Keletela (60 m - qualificação) Campeonato da Europa de Pista coberta

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 - SPORTING CP vs. AA Coimbra
12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

11h05 - RTP 2 / LIVE STREAMING
Atletismo / Seniores - Patrícia Mamona (triplo salto - qualificação) Campeonato da Europa de Pista coberta; 12h00 - IJF LIVE STREAMING Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg) Finais do Grand Slam de Tashkent (em caso de apuramento); 12h50 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Carlos Nascimento / Dorian Keletela (60 m - meias-finais) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - SPORTING CP vs. AJ Viana
22.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - SPORT TV 5 / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - VC Viana / Leixões SC vs. SPORTING CP
Meias-finais da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

18h50 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Claudia Bobocea (1500 m - final) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento)

19h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - SPORTING CP vs. ADA Maia/ISMAI
19.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

19h25 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Cátia Azevedo (400 m - final) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento); 19h58 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Carlos  Nascimento / Dorian Keletela (60 m - final) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento)

DOMINGO, 7 DE MARÇO

9h18 - RTP 2 / LIVE STREAMING
Atletismo / Seniores - Lorène Bazolo / Rosalina Santos (60 m - qualificação)
Campeonato da Europa de Pista coberta

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - SPORTING CP B vs. CD Rabo Peixe
19.ª jornada da Série G do Campeonato de Portugal

11h40 - RTP 2 / LIVE STREAMING
Atletismo / Seniores - Lorène Bazolo / Rosalina Santos (60 m - meias-finais) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento)

15h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - Vitória SC vs. SPORTING CP
8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. SC Braga
6.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

16h00 - SPORT TV 5 / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - SPORTING CP vs. Adversário a designar
Final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)

16h20 - RTP 2 / LIVE STREAMING Atletismo / Seniores - Patrícia Mamona (triplo salto - final) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento)

17h00 - FACEBOOK / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - CA Feira vs. SPORTING CP
6.ª jornada da 2.ª fase / G1 do Campeonato Nacional

17h46 - RTP 2 / LIVE STREAMING
Atletismo / Seniores - Lorène Bazolo / Rosalina Santos (60 m - final) Campeonato da Europa de Pista coberta (em caso de apuramento)

18h30 - A BOLA TV / FPB TV
Basquetebol / Seniores - FC Porto vs. SPORTING CP
21.ª jornada da Liga Placard

 

Sporting na TV

Fonte: Homepage do Sporting Clube de Portugal

SEXTA-FEIRA, 26 DE FEVEREIRO

15h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-23 - Vitória SC vs. SPORTING CP
11.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - SPORTING CP vs. CS Dinamo București
7.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia

SÁBADO, 27 DE FEVEREIRO

15h00 - A BOLA TV / FPB TV
Basquetebol / Seniores - Vitória SC vs. SPORTING CP
19.ª jornada da Liga Placard

15h00 - PORTO CANAL / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores - FC Porto vs. SPORTING CP
21.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - SPORT TV 3
Futsal / Seniores - Viseu 2001 ADSC vs. SPORTING CP
24.ª jornada da Liga Placard

17h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - SPORTING CP vs. VC Viana
14.ª jornada da 2.ª fase / Série dos primeiros do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - FC Porto vs. SPORTING CP
21.ª jornada da Liga NOS

DOMINGO, 28 DE FEVEREIRO

11h00 - MYCUJOO TV
Futebol / Equipa B - GD Fabril vs. SPORTING CP B
18.ª jornada da Série G do Campeonato de Portugal

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. Clube Condeixa
5.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

16h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - SL Benfica vs. SPORTING CP
26.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

17h30 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. A. Académica Coimbra
1.ª jornada da 2.ª fase / G1 do Campeonato Nacional

Fim de semana de Sporting na TV

SEXTA-FEIRA, 19 DE FEVEREIRO

8h30 - IJF TV
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Telavive

15h00 - IJF TV
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg)
Finais do Grand Slam de Telavive (em caso de apuramento)

19h00 - ADVNCE SIC / TWITCH TV
Esports / Equipa - FC Porto/Soccersoul vs. SPORTING CP
2.ª jornada do Grupo A do FPF Masters eFootball

21h30 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - SPORTING CP vs. OC Barcelos
20.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

SÁBADO, 20 DE FEVEREIRO

14h30 - FACEBOOK ADAL
Atletismo / Absolutos - 30 atletas do SPORTING CP
Torneio de Preparação de Pista Coberta da FPA

15h00 - A BOLA TV / ANDEBOL TV
Andebol / Seniores - ABC vs. SPORTING CP
18.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - SPORT TV 5 / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - SC Caldas vs. SPORTING CP
12.ª jornada da 2.ª fase / Série dos primeiros do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-23 - SPORTING CP vs. Rio Ave FC
10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

17h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. FC Chrudim
Oitavos-de-final da Liga dos Campeões

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - SPORTING CP vs. Portimonense SC
20.ª jornada da Liga NOS

DOMINGO, 21 DE FEVEREIRO

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - SPORTING CP vs. Esmoriz GC
13.ª jornada da 2.ª fase / Série dos primeiros do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - MYCUJOO TV
Futebol / Equipa B - GD Fontinhas vs. SPORTING CP B
17.ª jornada da Série G do Campeonato de Portugal

15h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - Clube Kairós vs. SPORTING CP
25.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h15 - FACEBOOK ADAL
Atletismo / Absolutos - Jéssica Inchude; Daniel Santiago; Tomás Rodrigues(lançamento do peso)
Torneio de Preparação de Pista Coberta da FPA

19h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - SPORTING CP vs. C. Infante Sagres
5.ª jornada da 2.ª fase / G1 do Campeonato Nacional

 

o fim de semana do SPORTING na TV

Parece que a comunicação do Sporting começa a dar sinal mais. Já se notam melhorias na página a nível da Agenda e da programação televisiva respeitante às atividades nas diversas modalidades. Positivo.

Mas nunca é demais divulgar. Aqui fica a agenda do fim de semana e respetivas transmissões televisivas:

SEXTA-FEIRA, 8 DE JANEIRO

- 18h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - CD Nacional vs. SPORTING CP (13.ª jornada Liga NOS)
- 21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - CR Leões P. Salvo vs. SPORTING CP (16.ª jornada Liga Placard)

SÁBADO, 9 DE JANEIRO

- 15h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - SPORTING CP vs. UD Oliveirense (13.ª jornada Liga Placard)
- 18h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - SPORTING CP vs. SC Caldas (4.ª jornada da 2.ª fase Campeonato Nacional da 1.ª Div)
- 20h30 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - SPORTING CP vs. HC “Os Tigres” (14.ª jornada Campeonato Nacional da 1.ª Div)

DOMINGO, 10 DE JANEIRO

- 11h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - SPORTING CP vs. Real SC (11.ª jornada da Série G Campeonato de Portugal)
- 11h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores Femininos - Clube Condeixa vs. SPORTING CP (Quartos-de-final Taça da Liga)
- 15h00 - FACEBOOK UD VILAFRANQUENSE
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - UD Vilafranquense vs. SPORTING CP (2.ª jornada da Prova 2/G1  Campeonato Nacional)

 

Entretenimento é na TVI24!

Que espectáculo a TVI24 está a transmitir!

Para além de demonstrar que consegue decorar 4 ideias acerca das eleições da Liga repetindo-as sucessivamente e de aparentar um elevado sentido democrático, o momento alto do espectáculo, com o alto patrocínio de Sousa Martins, foi o discurso sobre o Sporting e os seus jogadores. Tudo natural, vindo de um clube com mais de 100 jogadores assalariados e que nem sabe o que é ter um jogador da formação na equipa principal há mais de 10 anos.

Obrigado Pedro Guerra, Sousa Martins e TVI24!

Assumam-se

Dando continuidade à forma peculiar de respeitar o seu adversário, ontem o canal responsável pela transmissão da final da Taça de Honra da A.F. Lisboa não transmitiu a entrega da taça ao vencedor. Ao longo do encontro pudemos ouvir as mais delirantes afirmações do comentadeiro contratado pelo dito canal. As repetições de jogadas do encontro eram feitas da seguinte forma: qualquer lance que levantasse dúvidas sobre uma eventual falta de algum jogador do Sporting, era repetido e repetido, com conclusões que iam desde a sorte no lance do golo a agressões à cotovelada e penalties que passaram impunes. Uma tragédia de arbitragem, em conclusão. Se a BTV se quer tornar um canal especializado em transmissões de eventos desportivos, sendo uma concorrente natural à Sport tv, talvez deva começar por, por exemplo, fazer uma reciclagem, não das pessoas que contrata, mas dos princípios que as regem. Ou então que voltem de novo à transmissão de dois abrunhos a olhar para algo e a deixar cair a cabeça em directo, tal o melão com que costumam ficar. O comentadeiro de serviço ontem era o Calado, antigo jogador do benfica, sem posição favorita bem definida em campo.

1 de Julho

Cumprem-se 108 anos, hoje!

A festa seria um pouco mais brilhante se houvesse o arranque do canal de televisão.

Mas nada ofusca o brilho de um Clube que tem cumprido com enorme classe o objectivo e o lema dos seus fundadores: ser um dos maiores!

"Vazimbóra Spórting!!!"

Elementar

Corre por aí que a final da taça da AF Lisboa, retomada o ano passado e que vencemos, vai ter honras de transmissão no canal de carnide. A meia-final entre Belenenses e Sporting decidirá o opositor do benfica na final. Vai ser limpinho, limpinho. Até porque qual era a lógica do canal de carnide ter comprado o direito de transmissão desta final se o seu clube, que é o mesmo que detém o canal televisivo, não a jogasse? 

 

{ Blog fundado em 2012. }

Siga o blog por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

 

Arquivo

  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2020
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2019
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2018
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2017
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2016
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2015
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2014
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2013
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2012
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2011
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D