Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

És a nossa Fé!

Encontros imediatos

Esta tarde em Telheiras estava no carro à espera da minha mulher quando se aproxima um casal para entrar no carro estacionado precisamente ao lado do meu. O problema é que o cavalheiro era… taludão.

Sentado dentro do carro, percebi a dificuldade do jovem em entrar. Acabei por me meter com ele:

- Quem o manda a si ser crescido?

Riu-se simpaticamente.

- Quanto mede?

- Dois metros e um.

- Não me diga que é jogador de basquetebol?

- Sou, sim.

- Em que clube?

- Sporting!

Palavra mágica! Saltei imediatamente para fora do carro e perguntei-lhe o nome.

- Sou o…!

Fiquei deliciado e consciente de que tinha ganho o dia! Pedi desculpa à senhora que o acompanhava por ter de o reter e ficámos uns minutos à conversa.

Depois percebi que era tempo de o libertar. Despedimo-nos calorosamente e lá foi à sua vida.

Nada melhor para um sportinguista que um encontro imediato fantástico com dois metros e um centímetros de simpatia, educação e boa disposição chamado… João Fernandes!

SPORTING: Destaques do fim de semana

13. SEXTA-FEIRA

 

FUTSAL MASCULINO

CRC QUINTA DOS LOMBOS - SPORTING CP

LIGA PLACARD - 26.ª JORNADA
PAVILHÃO DESPORTIVO DOS LOMBOS
18H00

SPORT TV5

 

 

BASQUETEBOL MASCULINO

SPORTING CP - SC LUSITÂNIA 

LIGA BETCLIC - PLAYOFFS - QUARTOS-DE-FINAL - JOGO 1
PAVILHÃO JOÃO ROCHA
20H30

SPORTING TV

 

14. SÁBADO

 

VOLEIBOL FEMININO

SPORTING CP - VITÓRIA SC

TAÇA FEDERAÇÃO - FINAL - JOGO 2

PAVILHÃO JOÃO ROCHA
15H00

ENTRADA LIVRE

 

ANDEBOL MASCULINO

AA ÁGUAS SANTAS - SPORTING CP

CAMPEONATO PLACARD ANDEBOL 1 - 27.ª JORNADA

PAVILHÃO AA ÁGUAS SANTAS
15H00

 

 

FUTEBOL MASCULINO

SPORTING CP - CD SANTA CLARA

 

LIGA PORTUGAL - 34.ª JORNADA

 ESTÁDIO JOSÉ ALVALADE
20H30

 

C

14. DOMINGO

 

FUTEBOL FEMININO

SPORTING CP - SC BRAGA

LIGA 13ª JORNADA 
ACADEMIA ALCOCHETE
11H00

 SPORTING TV

 

BASQUETEBOL MASCULINO

SC LUSITÂNIA - SPORTING CP

LIGA BETCLIC - PLAYOFFS - QUARTOS-DE-FINAL - JOGO 2
PAVILHÃO MUNICIPAL DE ANGRA DO HEROÍSMO
15H00

 

 

GINÁSTICA

SARAU

VÁRIAS CLASSES

PAVILHÃO JOÃO ROCHA
16H00

(Fonte: Agenda Sporting)

Mais informação sobre jogos em https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem?utm_term=Agenda+semanal

SPORTING: Destaques do fim de semana

 

6 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

 

BASQUETEBOL MASCULINO

IMORTAL BC - SPORTING CP

TAÇA DE PORTUGAL - QUARTOS-DE-FINAL
PAVILHÃO MUNICIPAL DE ALBUFEIRA
11H00

 

7 DE MAIO, SÁBADO

 

FUTSAL MASCULINO

SPORTING CP - CR CANDOSO

LIGA PLACARD - 25ª JORNADA
PAVILHÃO JOÃO ROCHA
15H00

 

SPORTING TV

 

 

VOLEIBOL FEMININO

VITÓRIA SC - SPORTING CP

JOGO 1 DA FINAL DA LIGA LIDL - TAÇA FEDERAÇÃO

PAVILHÃO DESP. UNIDADE VIMARENENSE
16H00

STREAMING DA FEDERAÇÃO DE VOLEIBOL

 

ANDEBOL MASCULINO

SPORTING CP - FC PORTO

CAMPEONATO PLACARD ANDEBOL 1 - 26ª JORNADA

PAVILHÃO JOÃO ROCHA
18H00

 

SPORTING TV

 

 

VOLEIBOL MASCULINO

SL BENFICA - SPORTING CP

LIGA UNA SEGUROS - FINAL - PLAYOFF - 3º JOGO

PAVILHÃO DA LUZ
20H30

 

 

FUTEBOL MASCULINO

PORTIMONENSE SC - SPORTING CP

LIGA PORTUGAL - 33ª JORNADA

 PORTIMÃO ESTÁDIO
20H30

 6 DE MAIO, DOMINGO

FUTEBOL FEMININO

BENFICA - SPORTING CP

12ª JORNADA  APURAMENTO CAMPEÃO DA LIGA BPI

ESTÁDIO DA LUZ
16H00

CANAL 11

 

(Fonte: Agenda Sporting)

Mais informação sobre jogos em https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem?utm_term=Agenda+semanal

 

Modalidades: Destaques do fim de semana

29 de Abril - SEXTA-FEIRA

 

FUTSAL MASCULINO

ACCS - SPORTING CP

CHAMPIONS LEAGUE - MEIA-FINAL
ARENA RIGA, LETÓNIA
16H00

 

SPORTING TV

30 de Abril - SÁBADO

 

BASQUETEBOL MASCULINO

FC PORTO - SPORTING CP

LIGA BETCLIC - 2.ª Fase  - GRUPO A
DRAGÃO ARENA
15H00

 

 

VOLEIBOL FEMININO

SPOING CP - SL BENFICA

LIGA LIDL - TAÇA FEDERAÇÃO - 3ª FASE - 3º PLAYOFF

PAVILHÃO JOÃO ROCHA
15H00

 

SPORTING TV

ENTRADA LIVRE

 

HÓQUEI EM PATINS FEMININO

SPORTING CP - ACD GULPILHARES

CAMPEONATO NACIONAL - P2 - GRUPO 1

PAVILHÃO JOÃO ROCHA
18H00

 

ENTRADA LIVRE

 

 

VOLEIBOL MASCULINO

SL BENFICA - SPORTING CP

LIGA UNA SEGUROS - FINAL - 2º JOGO

PAVILHÃ DA LUZ
19H00

 

 

FUTSAL FEMININO

SL BENFICA - SPORTING CP

 CAMPEONATO NACIONAL - 24ª JORNADA

PAVILHÃO DA LUZ
21H30

 

1 de Maio - DOMINGO

 

HÓQUEI EM PATINS MASCULINO

SPORTING CP - SL BENFICA

CAMPEONATO NACIONAL - 25ª JORNADA

PAVILHÃO JOÃO ROCHA
17H30

 

SPORTING TV

 

(Fonte: Agenda Sporting)

A voz do leitor

«A pandemia não ajudou - até agora - a termos grande presença no pavilhão, como era habitual antes desta existir. Vai ter que ser feito um grande trabalho a nível de marketing e da informação para os adeptos voltarem regularmente. Nos grandes confrontos o público comparece. Hoje no andebol estava uma boa casa e os adeptos ajudaram muito a equipa a ganhar o jogo. O que também não ajuda nada é o calendário dos jogos. Um dia voleibol, noutro basquetebol, noutro dia andebol, etc. Assim só morando em frente ao pavilhão João Rocha...»

 

JMA, neste texto do Luís Lisboa

A bancada e os adeptos

vol.jpg

 

Se o "candidato da bancada" parece que perdeu o pio, ainda deve estar a tentar perceber que o carnaval já passou, e que o verdadeiro Bruno lá anda, por enquanto, feliz da vida no "shoue businesse" e a fazer contas às notas de banco que vai recebendo, a bancada do João Rocha continua ainda muito vazia para a qualidade das equipas do Sporting que ali evoluem. Mas há um pequeno grupo que sempre ali está na zona central em frente às câmaras e no "Apoio às modalidades", dizem-me que conta também com o ex-motorista do Bruno. Esses sim, são os "adeptos de bancada" que o Sporting muito precisava de multiplicar.

Não vale a pena colocar na Direcção do Sporting, nesta ou noutra qualquer, a responsabilidade pelas bancadas estarem assim tão despidas de público. Depende de todos nós, uns dias uns, outros dias outros, uns numas modalidades, outros noutras, que as bancadas do João Rocha mereçam as equipas que no conjunto lideram o panorama desportivo português em termos de modalidades de pavilhão.

Se hoje irei eu lá estar a apoiar o andebol do Sporting na passagem à fase seguinte da competição europeia face aos franceses do Nimes, ontem pude ver pela TV a equipa de voleibol feminino assegurar a passagem à Final Four da Taça de Portugal, ganhando por 3-1 ao Clube K dos Açores.

Curiosamente ontem a bancada das claques estava reduzida a dois elementos, um deles pacatamente sentado, o outro a fazer a festa, era de longe o adepto mais vibrante do pavilhão. O pacatamente sentado pareceu-me ser o Shakir Smith, mas o folião vestido da cabeça aos pés com um "pijamão" verde e branco só podia ser mesmo...  o Travante Williams. O nosso grande craque do basquetebol.

A minha esposa ficou curiosa sobre quem era esse Travante, pesquisou na Internet e chamou-me a atenção para uma história que desconhecia e que aqui partilho, a carta na íntegra que Travante Williams endereçou a Kobe Bryant aos 13 anos, publicada pelo próprio no Instagram aquando da trágica morte deste:

"Caro Mr. Bryant:

Olá, o meu nome é Travante Williams, tenho 13 anos e vivo em Anchorage, Alaska. Eu tenho dois irmãos mais velhos e um monte de primos. Adoro jogar basquetebol e outras atividades. Neste momento jogo pelos Mountaineers, somos campeões sem derrotas da nossa cidade. Comecei a jogar quando estava na quarta classe. Os meus dois irmãos são parte da razão pela qual eu jogo. Fui expulso de equipas, só tenho o tempo de jogo obrigatório, mas eu jogo na mesma porque eu sei que já passei por mais.

Nem todos os jovens passam por aquilo que eu passo. As drogas correm nas veias da minha família tal como o sangue. O meu pai é traficante de droga desde os 19 anos; ele tem 40 agora. O meu pai tem entrado e saído da minha família; as drogas e a cadeia têm-no mantido longe. Neste momento ele está a cumprir 27 anos em Herlong, Califórnia por conspiração. A minha mãe também é igual, dentro e fora das nossas vidas. Então os meus irmãos deixaram o basquetebol e começaram a seguir as pegadas do meu pai. Assim como o meu pai, ambos os meus irmãos foram postos na cadeia. Então fiquei só eu, por mim mesmo, e por isso tive de me mudar para a minha avó. Mesmo assim não deixei que isso me parasse porque acredito que vai melhorar.

Espero tirar o melhor proveito da minha vida. Tento não deixar que o meu passado leve o melhor de mim, mas às vezes leva. Eu sei que o meu pai tentou dar-me tudo o que queria, mas o "jogo" levou a melhor sobre ele. Planeio tornar-me o melhor que conseguir, planeio tornar-me o que Deus tiver planeado para mim, e planeio tornar-me um homem de sucesso.

Não quero ser aquele tipo normal,
Só quero ser uma estrela,
Mas não no céu."

Além das belas equipas que temos, como esta do voleibol feminino que é um prazer ver jogar, este Travante Williams hoje, Frankis Carol ontem, outros antes, são exemplos de grandes craques das modalidades de pavilhão que vão passando pelo Sporting e que é mesmo um crime, para quem possa obviamente, não fazer por desfrutar a cores e ao vivo no belo pavilhão João Rocha.

 

PS: Na foto de costas a brasileira Bruzza e a peruana Regalado. Jogam que se fartam...

SL

Sporting para todos os gostos até final de fevereiro


25SEX




15:00 SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Formação - Juniores - 3.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV


17:30 SPORTING CP VS CRC Qta Lombos Futsal - Seniores masculinos - Quartos-de-final da Taça da Liga, Pavilhão Municipal de Loulé - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11;  

21:00 Bilhar - Taça de Portugal Individual Bilhar - Carambola - J. Torres vs. NUNO GOUVEIA / S. Teixeira vs. JORGE ROCHA (128-avos-de-final), Clube Bilharista da Amadora





21:00 SPORTING CP VS CD P. Arcos Hóquei em Patins - Infantis - 7.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)





21:00 Bilhar - Taça de Portugal Individual Bilhar - Carambola - A. Miranda vs. RUI LOPES (128-avos-de-final), Sala do Sport Lisboa e Benfica (Lisboa)





21:30 SA Benfica VS SPORTING CP B Hóquei em Patins - Escolares - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série I do Encontro Regional, Pavilhão Municipal de Alenquer





 



26SÁB




08:45 Golfe - 1.ª Prova de Ordem de Mérito / Torneio de Abertura; Golfe - Individual - Clube de Golf da Quinta do Perú (Quinta do Conde)


09:00 CIF VS SPORTING CP Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 8.ª jornada da Série 5 do Campeonato Distrital D1, Estádio Pinto Basto (Lisboa)





09:00 Tiro - Torneio Dia Olímpico de Equipas Mistas Tiro - Seniores - P10 m / C10 m - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)





09:00 SPORTING CP VS CSJ Brito Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 8.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital D2, Campo n.º 6 do Pólo EUL





09:00 SPORTING CP VS GRD Bragadense Futebol Feminino - Infantis - 8.ª jornada da Série 2 do Campeonato Distrital D2 Misto, Campo n.º 6 do Pólo EUL





09:00 SG Sacavenense VS SPORTING CP Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 8.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital E1, Campo n.º 3 do Complexo Desportivo Elias Pereira (Sacavém)





09:30 Lobos Malveira VS SPORTING CP B Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 2 do Circuito Distrital, Escola Secundária da Portela





09:30 Xadrez - Campeonato Distrital de Lisboa de Clássicas Jovens Xadrez - Individual - Mercado de Culturas de Arroios 09:30 CDE Camões VS SPORTING CP B Andebol - Juvenis - 8.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Celorico Moreira (Miraflores)





10:00 Judo - Torneio do Concelho de Palmela / Open de Cadetes Judo - Formação - Pavilhão Municipal do Pinhal Novo





10:30 SPORTING CP VS EF Belém Futebol Feminino - Benjamins - 8.ª jornada da Série 6 do Campeonato Distrital E2 Misto, Campo n.º 6 do Pólo EUL





10:30 Triatlo - Duatlo da Amora / Campeonato Regional Jovem e Absoluto Triatlo - Vários escalões - Amora





10:30 Atletismo - Campeonatos de Portugal em Pista Coberta Atletismo - Seniores - 63 atletas do Sporting CP inscritos - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FPATLETISMO TV (YOUTUBE E FACEBOOK)





10:30 SPORTING CP VS ADCEO Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 8.ª jornada da Série 5 do Campeonato Distrital E2, Campo n.º 6 do Pólo EUL





11:00 Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - João Rodrigues (Série 15) , Sala do Ginásio Clube do Sul (Almada)





11:00 SPORTING CP VS URD Tires Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 19.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-17, Campo n.º 5 da Academia Sporting





11:00 CN Amadora VS SPORTING CP Pólo Aquático - Seniores - 2.ª jornada do Grupo D da Fase preliminar da Taça de Portugal, Piscina da Reboleira (Amadora)





11:15 SPORTING CP VS Unidos FCT Basquetebol - SUB 19 Femininos - 2.ª jornada da Série Sul A da Taça Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)





11:15 SPORTING CP VS Paço Arcos C. Basquetebol - SUB 12 Femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Escola Secundária da Portela





11:15 SPORTING CP VS CA Queluz Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Escola Secundária da Portela





11:30 SPORTING CP A VS Ginásio C. Sul A  Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 2 / Série A do Campeonato Regional, Multidesportivo do Estádio José Alvalade





11:40 Karting - Open de Portugal Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30 - treinos cronometrados e qualificação) - Kartódromo de Viana do Castelo





12:00 SPORTING CP VS EF Belém Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 8.ª jornada da Série 7 do Campeonato Distrital E2, Campo n.º 6 do Pólo EUL





12:00 SL Olivais VS SPORTING CP Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 8.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital D1, Campo Branca Lucas (Olivais)





13:00 Natação - Torneio de Fundo Master Natação - Masters - Piscinas Municipais da Póvoa de Varzim





13:00 SPORTING CP B VS Oriental Dragon Futebol - Equipa B - 21.ª jornada da Série B da Liga 3, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV





13:30 Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL (2.ª etapa) Atletismo - Seniores - Margarida Feliciano, Vânia Silva e Rúben Antunes (martelo); Irina Rodrigues, Clara Rodrigues, Edujose Lima e André Jidkov (disco) - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)





13:45 SPORTING CP VS AD Amadora Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 14.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital D, Campo n.º 5 do Pólo EUL





14:00 UD Ponte Frielas VS SPORTING CP Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 1.ª jornada do Grupo B do Torneio Internacional de Futebol Infantil da UD Ponte de Frielas, Campo do Bonjardim (Ponte de Frielas)





14:00 Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - Ricardo Belo (Série 12); José Barroca (Série 19) , Sala do Sport Lisboa e Benfica (Lisboa)





14:00 GCR Nun'Álvares VS SPORTING CP Futsal - Seniores femininos - Meias-finais da Taça da Liga, Pavilhão Municipal de Loulé - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11





14:30 CB Queluz B VS SPORTING CP Basquetebol - SUB 16 Femininos - 2.ª jornada da 1.ª fase / F5G1-B da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Ruy Belo (Monte Abraão)





14:30 Atletismo - 3.ª Jornada de Lançamentos de Lovelhe Atletismo - Seniores - Cláudia Ferreira (dardo) - Lovelhe (Vila Nova de Cerveira)





14:30 Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - Rui Lopes (Série 2); Joaquim Alves (Série 6); José Correia (Série 7); Leonardo Horta (Série 9), Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade) 15:00 Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola






Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - Carlos Fraga (Série 20) , Casa do Concelho de Tomar (Lisboa)


15:00 Lousã VC VS SPORTING CP Voleibol - Iniciados Masculinos - 18.ª jornada do Campeonato Regional de Iniciados / Infantis, Pavilhão Municipal 1 da Lousã





15:00 CD P. Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Infantis - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão do CD Paço de Arcos (Paço de Arcos)





15:00 SL Benfica VS SPORTING CP Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 14.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital D, Campo Pupilos do Exército (Alto dos Moinhos)





15:00 AA Coimbra VS SPORTING CP Futebol - Sub-23 - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação, Campo n.º 1 da Academia Briosa XXI (Coimbra)





15:00 SPORTING CP B VS Vitória FC Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 11.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra, Multidesportivo do Estádio José Alvalade





15:30 Judo - Torneio do Concelho de Palmela / Open de Juvenis






Judo - Formação - Pavilhão Municipal do Pinhal Novo


15:30 SPORTING CP VS CDJU Vila Fria Futebol Feminino - Iniciados - 14.ª jornada do Campeonato Distrital de Sub-17, Campo n.º 5 do Pólo EUL





16:00 CD Graça VS SPORTING CP B Futsal - Infantis B - 8.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital, Pavilhão Manuel Castelbranco (Lisboa)





16:00 AA Espinho VS SPORTING CP Voleibol - Seniores Masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis (Espinho) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 4





17:00 CRC Qta. Lombos VS SPORTING CP Futsal - Juniores masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)





17:00 SPORTING CP VS HC Sintra Hóquei em Patins - Juvenis - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)





17:00 CV Lisboa VS SPORTING CP Voleibol - Juvenis Masculinos - 1.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Sofia Mello Breyner (Carnaxide)





17:40 EA Masters VS SPORTING CP B Andebol - Infantis B - 2.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 2 / Série B do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Aquilino Ribeiro (Porto Salvo)





18:00 Marítimo M. VS Sporting CP






Futebol - Equipa principal - 24.ª Jornada da Liga Portugal BWIN, Estádio do Marítimo (Funchal, Madeira) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 1


18:00 CCR Alto Moinho VS SPORTING CP B Andebol - Equipa B - 19.ª jornada da 1.ª fase/Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Municipal do Alto do Moinho (Corroios)





18:00 SPORTING CP VS AV Atlântico Voleibol - Sub-21 Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / Primeiros / Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo do Estádio José Alvalade





18:30 SPORTING CP VS GD Estoril Praia Futebol Feminino - Juniores - 13.ª jornada da 1.ª fase da Liga Feminina de Sub-19, Campo n.º 5 do Pólo EUL





19:00 Lobatos Volley VS SPORTING CP Voleibol - Juvenis Femininos - 1.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora)





21:00 SPORTING CP VS ADA Maia Andebol - Seniores - 19.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)





 

27DOM






08:30 Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Sala (9.ª prova) Tiro com Arco - Vários escalões - Pavilhão da Escola Secundária Seomara da Costa Primo (Amadora)


08:45 URD Tires VS SPORTING CP Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 19.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo Dr. Santos Neves (Tires, Cascais)





09:30 Xadrez - Campeonato Distrital de Lisboa de Clássicas Jovens Xadrez - Individual - Mercado de Culturas de Arroios





10:00 Ténis de Mesa - WTT Star Contender de Vila Real Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (sub-19) - Pavilhão Desportivo de Vila Real





10:00 Atletismo - Campeonatos de Portugal em Pista Coberta Atletismo - Seniores - 63 atletas do Sporting CP inscritos - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FPATLETISMO TV (YOUTUBE E FACEBOOK)





10:20 SPORTING CP VS FC Porto Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 2.ª jornada do Grupo B do Torneio Internacional de Futebol Infantil da UD Ponte de Frielas, Campo do Bonjardim (Ponte de Frielas)





11:00 Vitória CL VS SPORTING CP Futebol Feminino - Iniciados - 18.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital da 3.ª Divisão Mista, Campo do Vitória Clube de Lisboa (Lisboa)





11:00 Gama Barros V. VS SPORTING CP Voleibol - Iniciados Masculinos - 14.ª jornada do Campeonato Regional de Iniciados / Infantis, Pavilhão da Escola Gama Barros (Sintra)





11:00 SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação - Iniciados - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional, Campo n.º 7 do Benfica Campus (Seixal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA BTV





11:00 SPORTING CP VS RA Musgueira Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 18.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C, Campo n.º 6 da Academia Sporting





11:00 SC Braga VS SPORTING CP Futebol Feminino - Seniores - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI, Complexo Desportivo do Clube de Futebol de Fão - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 2





11:30 Karting - Open de Portugal Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30 - corridas pré-final e final) - Kartódromo de Viana do Castelo





11:30 SPORTING CP VS Ac. Johnson Futsal - Traquinas - 8.ª jornada da Liga E1, Multidesportivo do Estádio José Alvalade





14:30 Atletismo - Triatlo Técnico Regional / Campeonato Regional de Lançamentos Longos Atletismo - Vários escalões - Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras)





15:00 CA Patameiras VS SPORTING CP Futsal - Benjamins - 8.ª jornada da Série 2 do Campeonato Distrital E2, Pavilhão da Escola EB 2/3 de Moinhos da Arroja (Porto Pinheiro)





15:00 SPORTING CP VS GMDUP Futsal - Iniciados - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)





15:00 AD Oeiras VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Iniciados - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)





15:00 SPORTING CP A VS HC Lourinhã Hóquei em Patins - Escolares - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série H do Encontro Regional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)





15:00 OC Barcelos VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Seniores - 19.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Barcelos - TRANSMISSÃO EM DIRECTO N'A BOLA TV





15:00 SPORTING CP VS AD Sintra Volei Voleibol - Cadetes Femininos - 2.ª jornada da Série E do Campeonato Nacional, Multidesportivo do Estádio José Alvalade





15:00 SPORTING CP VS Vitória SC Voleibol - Seniores Femininos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL, Pavilhão do Clube Nacional de Ginástica - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO LIVE STREAMING DA FPV





15:00 SPORTING CP VS GMDUP Futsal - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal José Gouveia





15:00 SPORTING CP VS Racing Power FC Futebol Feminino - Equipa B - 6.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL





15:30 CAR Telheiras VS SPORTING CP B Andebol - Juvenis B - 11.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)





15:30 Andebol: Encontro de Inverno n.º 13 Andebol - Minis - Sporting CP A / Sporting CP B / GM 1.º Dezembro - Pavilhão Noronha Feio (Queijas)





16:00 Vitória SC VS SPORTING CP Pólo Aquático - Sub-20 - 5.ª jornada do Campeonato Nacional, Piscina Municipal de Guimarães





16:00 SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Formação - Juvenis - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV





16:30 Albicastrense VS SPORTING CP Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase / Sul B do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária de Castelo Branco





16:30 MTBA VS SPORTING CP Voleibol - Juniores Femininos - 1.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão do MTBA (Sintra)





16:40 Prestige FA VS SPORTING CP Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 3.ª jornada do Grupo B do Torneio Internacional de Futebol Infantil da UD Ponte de Frielas, Campo do Bonjardim (Ponte de Frielas)





17:00 SPORTING CP VS CDR “Os Vinhais” Futsal - Iniciados Femininos - 11.ª jornada do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)





17:30 Leões P. Salvo VS SPORTING CP B Futsal - Iniciados B - Jogo 1 da Final do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Pavilhão dos Leões de Porto Salvo (Porto Salvo)





18:00 SPORTING CP A VS CA Patameiras Futsal - Infantis - 8.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital, Multidesportivo do Estádio José Alvalade





19:00 CN Ginástica VS SPORTING CP Voleibol - Sub-21 Femininos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Primeiros / Sul do Campeonato Nacional, Complexo Desportivo do Clube Nacional de Ginástica (Parede)





20:15 SL Benfica VS SPORTING CP Futsal - Juvenis masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 2 do SL Benfica (Lisboa)





21:00 AA Coimbra VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 5.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 3 do Estádio Universitário de Coimbra





 

28SEG 

10:00 Ténis de Mesa - WTT Star Contender de Vila Real Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (sub-19) - Pavilhão Desportivo de Vila Real


SPORTING na TV

Após ausência ditada pela inexistência de informação na página do Sporting, voltamos a publicar a agenda leonina na TV (agenda completa aqui:https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem).

SEXTA-FEIRA, 19 DE NOVEMBRO

13h00 - RTP PLAY
Ginástica / Trampolins - André Nunes (Duplo Minitrampolim)
Final de Equipas do Campeonato do Mundo

14h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 - Sporting CP vs. SC Farense
10.ª jornada da 1.ª fase / Série B da Liga Revelação

15h30 - WSE TV
Hóquei em Patins / Seniores - Itália (Alessandro Verona) vs. Alemanha
5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021

18h30 - WSE TV
Hóquei em Patins / Seniores - França vs. Espanha (Ferran FontToni Pérez)
5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021

21h45 - RTP 1 / WSE TV / FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores - Portugal (Ângelo GirãoHenrique Magalhães) vs. Andorra
5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021

SÁBADO, 20 DE NOVEMBRO

10h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - Wilsa GomesMargarida Brás (63kg), Dennis LevchukPedro HortaGuilherme Pereira (73kg), João FernandoFrancisco Costa (81kg), Diogo Brites (100 kg)
Campeonato Nacional de Seniores

11h00 - RTP 2
Ginástica / Trampolins - Diogo Abreu (Individual - Meias-finais); Ruben Tavares (Sincronizado - Final)
Campeonato do Mundo

11h48 - YOUTUBE
Kickboxing / K1 - Adolfo Barão (75 kg) vs. Djemali Mamedova
Meias-finais do WAKO Open de Benidorm

14h48 - YOUTUBE
Kickboxing / K1 - Tiago Santos (67 kg) vs. Ibai Abasolo
Final do WAKO Open de Benidorm

15h00 - YOUTUBE / FACEBOOK
Futebol / Juniores - GD Estoril Praia vs. Sporting CP
13.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - SPORT TV 4 / LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
10.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

18h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AD Sanjoanense
10.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1


DOMINGO, 21 DE NOVEMBRO

10h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - Maria SiderotInês RibeiroMariana Máximo (52kg), João FernandoDiogo Brites (absolutos)
Campeonato Nacional de Seniores

10h36 - YOUTUBE
Kickboxing / K1 - Adolfo Barão (75 kg)
Final do WAKO Open de Benidorm (em caso de apuramento)

11h25 - RTP 2
Ginástica / Trampolins - Diogo Abreu (Individual - em caso de apuramento)
Final do Campeonato do Mundo

17h00 - BTV / LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
11.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

17h00 - SPORTING TV
Futsal / Iniciados - Sporting CP vs. SL Benfica
4.ª jornada da Série sul do Campeonato Nacional

20h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. SL Benfica
9.ª jornada da Liga Placard

TERÇA-FEIRA, 23 DE NOVEMBRO

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AEK HC
4.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia

QUARTA-FEIRA, 24 DE NOVEMBRO

9h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. Vancouver GC
Jogo 1 do Mundial de Clubes

12h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Feminino - Sporting CP vs. USV Hercules
Jogo 4 do Mundial de Clubes

15h00 - CANAL 11 / ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. B. Dortmund
5.ª jornada do Grupo C da Youth League

15h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. ASA Québec
Jogo 7 do Mundial de Clubes

18h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. SCU Torreense
11.ª jornada da Liga Placard

18h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Feminino - Sporting CP vs. Punjab BSA
Jogo 10 do Mundial de Clubes

20h00 - ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. B. Dortmund
5.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões


QUINTA-FEIRA, 25 DE NOVEMBRO

11h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. Punjab BSA
Jogo 13 do Mundial de Clubes

14h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Feminino - Sporting CP vs. BSI Copenhagen
Jogo 16 do Mundial de Clubes

17h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE
Goalball / Masculino - Sporting CP vs. SESI SP
Jogo 19 do Mundial de Clubes

Sempre a abrir

 

Andebol: Sporting bate Benfica (27-30) e soma nono triunfo em nove partidas.

 

Basquetebol: Sporting cilindra Vitória de Guimarães em jogo que termina 99-62.

 

Futebol feminino: Sporting goleia Amora (8-0) e fecha primeira fase do campeonato em grande.

 

Futsal: Sporting foi a Viseu vencer por 6-3 no regresso de Cardinal à competição.

 

Voleibol: Sporting regressa aos triunfos derrotando o São Mamede por 3-0.

 

SPORTING no relvado e nas quadras, e na TV

A Sporting TV oferece quatro transmissões em directo, numa semana recheada de desporto para acompanhar em direto. O dérbi de voleibol masculino precede o encontro da Liga Portugal de futebol que opõe o Sporting CP ao Vitória SC. Há ainda o regresso da Liga BPI de futebol feminino e muita ação a meio da semana, com mais encontros das competições europeias.

Toda a atividade leonina pode ser consultada na Agenda: https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem

SEXTA-FEIRA, 29 DE OUTUBRO

17h20 - YOUTUBE
Hóquei em Patins / Sub-15 - Sporting CP vs. CP Alcobendas
1.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup

19h00 - BOXING SPIRIT TV
Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg)
Quartos-de-final do Torneio Internacional Boxing Spirit

20h00 - ANDEBOL TV / BOA HORA TV
Andebol / Seniores - Boa Hora FC vs. Sporting CP
8.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

 

8-min_11.jpg

 

SÁBADO, 30 DE OUTUBRO

10h20 - YOUTUBE
Hóquei em Patins / Sub-15 - RS Gujan Mestras vs. Sporting CP
2.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup

12h00 - TRIATHLON LIVE TV
Paratriatlo / PTS5 - Filipe Marques
Taça do Mundo de Paratriatlo

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. AA Coimbra
11.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - GC Vilacondense vs. Sporting CP
8.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

15h30 - NATAÇÃO TV / FACEBOOK
Polo Aquático / Seniores - S. Algés Dafundo vs. Sporting CP
2.ª jornada da Fase Regular do Campeonato de Portugal A1

16h00 - BOXING SPIRIT TV
Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg)
Meias-finais do Torneio Internacional Boxing Spirit (em caso de apuramento)

17h20 - YOUTUBE
Hóquei em Patins / Sub-15 - Sporting CP vs. ASD Follonica H.
3.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup

19h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - FK Dobovec vs. Sporting CP
3.ª jornada da Ronda Principal/Grupo 2 da Liga dos Campeões

20h30 - FPV LIVE STREAMING / BTV
Voleibol / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
6.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

21h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Vitória SC
10.ª jornada da Liga Portugal BWIN

 

isa_8574-min.jpg

 

DOMINGO, 31 DE OUTUBRO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Juvenis - Sporting CP vs. SL Benfica
11.ª jornada da 1.ª fase/Série D do Campeonato Nacional

11h45 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo/ Elite - Sporting CP (Inês Oliveira, Clara Rodrigues, Margarida Barão, Luna Neves, Jeanne Lehair, João Mansos, Hugo Figueiredo, André Dias, João Dias e Erwin Vanderplancke)
Campeonato Europeu de Clubes de Triatlo em Estafetas mistas

15h00 - SPORT TV 4
Futebol / Seniores Femininos - CA Ouriense vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase/Série Sul da Liga BPI

15h00 - YOUTUBE SCP
Futebol / Equipa B - Amora FC vs. Sporting CP
7.ª jornada da Série B da Liga 3

16h00 - BOXING SPIRIT TV
Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg)
Finais do Torneio Internacional Boxing Spirit (em caso de apuramento)

17h30 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores Femininos - Vitória SC vs. Sporting CP
9.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

 

SEGUNDA-FEIRA, 1 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro

15h00 - FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. Vitória SC
7.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

 

TERÇA-FEIRA, 2 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro

 

8-min_1.jpeg

 

QUARTA-FEIRA, 3 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro (em caso de apuramento)

15h00 - ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. Beşiktaş JK
4.ª jornada do Grupo C da Youth League

17h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Antwerp Giants
4.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup

20h00 - TVI / ELEVEN SPORTS 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Beşiktaş JK
4.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões

20h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores - CR Leões P. Salvo vs. Sporting CP
18.ª jornada da Fase Regular da Liga Placard

QUINTA-FEIRA, 4 DE NOVEMBRO

9h00 - WORLD SURF LEAGUE
Surf / Feminino e Masculino - Teresa BonvalotLuís Perloiro
World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro (em caso de apuramento)

(Fonte: página do SPORTING -  https://www.sporting.pt/)

SPORTING na TV, sem dispensar presença no estádio e no pavilhão... e na Assembleia Geral no sábado!

SÁBADO, 23 DE OUTUBRO

8h00 - YOUTUBE EJU
Judo / Seniores - Mariana Máximo (-57 kg); Wilsa Gomes e Margarida Brás (-63 kg)
Open Europeu de Málaga

14h00 - SPORT TV 5
Futsal / Seniores - AD Fundão vs. Sporting CP
4.ª jornada da Liga Placard

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - Sporting CP vs. FC Alverca
6.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga 3

15h00 - BTV
Futebol / Iniciados Sub-14 - SL Benfica vs. Sporting CP
4.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

17h00 - FPP TV / SCM TV
Hóquei em Patins / Seniores - SC Marinhense vs. Sporting CP
8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

18h00 - FPB TV
Basquetebol / Seniores - CD Póvoa vs. Sporting CP
4.º jornada da Liga BETCLIC

19h00 - LIGA AMADORA TV
Polo Aquático / Seniores - CA Pacense vs. Sporting CP
1.ª jornada da Fase Regular do Campeonato de Portugal A1

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Moreirense FC
9.ª jornada da Liga Portugal BWIN

DOMINGO, 24 DE OUTUBRO

7h30 - YOUTUBE
Atletismo / Seniores - Jéssica Augusto
Meia maratona de Valência

8h00 - YOUTUBE EJU
Judo / Seniores - João Fernando e Francisco Costa (-81 kg); Diogo Brites (-100 kg)
Open Europeu de Málaga

13h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 - Sporting CP vs. SL Benfica
7.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga Revelação

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores Feminino - Sporting CP vs. Boavista FC
6.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

17h30 - SPORT TV 6 / FPV LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores - Leixões SC vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

TERÇA-FEIRA, 26 DE OUTUBRO

17h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - G. Tatabanya KC vs. Sporting CP
2.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Ionikos BC
3.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup

17h00 - FPP TV / HCTV
Hóquei em Patins / Seniores - HC Turquel vs. Sporting CP
7.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

21h15 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Sporting CP vs. FC Famalicão
2.ª jornada da 3.ª fase/Grupo B da Allianz Cup

QUARTA-FEIRA, 27 DE OUTUBRO

16h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. ACCS FC
1.ª jornada da Ronda Principal/Grupo 2 da Liga dos Campeões

QUINTA-FEIRA, 28 DE OUTUBRO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 - Sporting CP vs. CS Marítimo
8.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga Revelação

16h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores - MFC Atyrau vs. Sporting CP
2.ª jornada da Ronda Principal/Grupo 2 da Liga dos Campeões

(fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-10-22/sporting-na-tv)

Dias grandes para o Sporting

Futebol, Liga dos Campeões

Goleada histórica do Sporting em Istambul: fomos à Turquia vencer o Besiktas por 4-1, amealhando 2,8 milhões de euros e três pontos na Liga dos Campeões.

 

Futebol, Liga Jovem

Vitória clara dos leões que começam a ter juba: 3-1 ao Besiktas. Com golos de Diogo Travassos, Chico Lamba e Samuel Justo, grande exibição de Gonçalo Esteves.

 

Andebol, Liga Europeia

Entrada do Sporting a vencer no Pavilhão João Rocha: derrotámos os suíços do Kadetten numa partida que teve emoção até ao fim. Por 29-28, após épica reviravolta.

 

Basquetebol, Taça da Europa

Triunfo claro por 75-65, contra os belgas do Belfius, numa partida com segunda parte espectacular no primeiro jogo internacional da modalidade disputado no Pavilhão João Rocha

SPORTING na TV

SEXTA-FEIRA, 15 DE OUTUBRO

16h30 - FACEBOOK
Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro
PEC 1 do Rali Vidreiro

20h15 - TVI / SPORT TV 2
Futebol / Seniores - CF “Os Belenenses” vs. Sporting CP
3.ª eliminatória da Taça de Portugal

 

SÁBADO, 16 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France

9h00 - IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg); Wilsa Gomes (-63 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Paris

9h45 - FACEBOOK
Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro
PEC 2 / 3 / 4 do Rali Vidreiro

14h15 - FACEBOOK
Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro
PEC 5 / 6 / 7 do Rali Vidreiro

15h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. AA Espinho
4.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros

15h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores - ABC vs. Sporting CP
6.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

16h00 - SPORT TV 6 / IJF LIVE / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg); Wilsa Gomes (-63 kg)
Finais do Grand Slam de Paris (em caso de apuramento)

18h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores Femininos - Sporting CP vs. CD Aves
4.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

18h00 - RTP 2
Basquetebol / Seniores - AA Coimbra vs. Sporting CP
3.º jornada da Liga BETCLIC

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - AD Modicus vs. Sporting CP
2.ª jornada da Liga Placard

 

DOMINGO, 17 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France

10h30 - RTP 1
Atletismo / Seniores - Fernando SerrãoRui TeixeiraSara Moreira
Meia maratona de Lisboa

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Juvenis - Sporting CP vs. Vitória FC
9.ª jornada da 1.ª fase/Série D do Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. OC Barcelos
6.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

16h00 - PORTO CANAL
Voleibol / Seniores Femininos - AJM/FC Porto vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL

 

SEGUNDA-FEIRA, 18 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

12h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO

 

TERÇA-FEIRA, 19 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

9h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
2.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO

17h45 - ELEVEN SPORTS 2
Futebol / Seniores - Beşiktaş JK vs. Sporting CP
3.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. Kadetten Schaffhausen
1.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia


QUARTA-FEIRA, 20 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

9h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO (em caso de apuramento)

15h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. Portimonense SC
3.ª jornada da Liga Placard

20h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Belfuis Mons-Hainaut
2.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup

 

QUINTA-FEIRA, 21 DE OUTUBRO

7h30 - WSL
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot
WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)

9h00 - YOUTUBE
Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg)
1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO (em caso de apuramento)

(Fonte da Informação: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-10-15/sporting-na-tv)

Lambebotice (2)

Peço que leiam esta notícia no jornal O Jogo (link), um exemplo perfeito da arte de lamber-botas no seu esplendor.

 

«Os leões, não perdoando ao FC Porto a contratação de Pedro Valdés, revolucionaram a equipa: Ricardo Costa rende Rui Silva como técnico, Martim Costa entra para central e Kiko Costa é o novo esquerdino

Os irmãos Martim e Francisco Costa, de 18 e 16 anos respetivamente, são considerados dois dos mais promissores talentos do andebol português e trocaram o FC Porto pelo Sporting, que pagou as suas cláusulas de rescisão - 150 mil euros pelo mais velho, que joga a central ou lateral-esquerdo, e 100 mil pelo benjamim, um canhoto que faz a lateral direita e a ponta.

Os dois jovens portuenses vão acompanhar o pai, Ricardo Costa, que aos 44 anos deixou a Artística de Avanca para orientar de novo um grande, depois de dois períodos no FC Porto - como adjunto de Obradovic em 2012/13, como treinador principal entre 2015 e 2017.

De Alvalade sai o técnico Rui Silva, dispensado semanas depois de ter sido convidado a renovar.

A pequena revolução no plantel do Sporting, que agora tem Carlos Carneiro como diretor, foi uma resposta à contratação de Pedro Valdés por parte do FC Porto, também pagando a cláusula de rescisão - 150 mil euros. Não sendo decisivos no plantel atual de Magnus Andersson - o mais novo estava mesmo emprestado ao Avanca -, os irmãos Costa eram duas das grandes apostas de futuro, depois de terminarem a formação no Colégio dos Carvalhos e no FC Gaia já com ligações aos portistas.

Para o Sporting, os dois irmãos também deverão ser encarados como talentos a evoluir, pois o plantel já tinha várias opções tanto entre os esquerdinos como para centrais (os espanhóis Carlos Ruesga e Natan Suarez, mais a promessa André José, vinda do ABC) ou laterais-esquerdos (Salvador Salvador e Edmilson Araújo).

A aposta na família Costa, no entanto, tinha um segundo sentido: a vingança está consumada.»

Fórmula Sporting

Esforço, dedicação, devoção e glória: é o Sporting!

Mas para que isso aconteça é preciso lá chegar, aproveitar os piores momentos para corrigir o rumo e prosseguir o caminho que honra o lema do Sporting, encontrar a fórmula certa para constuir atletas e equipas vencedoras de acordo com o ADN do clube, a Fórmula Sporting.

A fórmula Sporting não nasceu ontem. Desde há muito deu provas da sua validade, no futebol e nas modalidades, e trouxe para o museu muitas taças e troféus.

 

Que fórmula é essa?

 

1. Um treinador líder e formador. Tudo começa neste elemento, que poderia chamar-se Moniz Pereira, Malcolm Allison, Nuno Dias, Luís Magalhães ou Rúben Amorim: focalizar e aglutinar um plantel que conte com o que de melhor exista no momento: a formação. Aquele treinador que quando chega começa pelo que existe dentro de casa e não pelo que pode vir de fora.

 

2. Um plantel baseado em gente jovem mas com muitos anos de clube e complementado com reforços que fazem a diferença. A regra básica é não contratar igual ou pior ao que existe dentro de casa. Para vir para o Sporting terá de ser diferente ou melhor, trazer coisas que não existem no momento, ser um reforço efectivo a curto ou médio prazo. E dar tempo ao tempo: galinhas apressadas produzem pintos carecas, muitos nomes chamaram ao Yazalde, ao Acosta ou ao Coates para terem depois de engolir o que disseram.

 

3. Uma estrutura sóbria e eficaz na retaguarda, que resolva problemas e não que os invente, o que inclui trabalhar muito e falar pouco. Quanto menos melhor. Cão que ladra não morde.

 

4. Tranquilidade e confiança para enfrentar as derrotas com os Lasks desta vida e dar a volta por cima. A começar pelos sócios e adeptos, que têm de ser em todos os momentos o jogador extra de qualquer equipa do Sporting.

 

Se olharmos para a situação das equipas mais importantes do Sporting, do futebol masculino e feminino, das cinco modalidades de pavilhão masculinas, aquelas que atraem milhares de espectadores, e esquecendo as particularidades de cada uma, a começar pelo nível de investimento sustentável, vemos situações bem distintas. Numas a fórmula está bem consolidada, noutras alguns erros de casting vão custar tempo e dinheiro a serem corrigidos.

Depois dum final de temporada onde deitaram tudo a perder, o futebol feminino vive um fim de ciclo. Treinadora, capitã e algumas das melhores jogadoras vão sair: algumas para paragens bem distantes, outras com calos no rabo pela passagem pelo banco e com contas para saldar. Tudo tem de começar por um treinador a sério, masculino ou feminino, e uma nova estrutura de capitães no feminino. Qualidade continua existir na formação, o resto vem depois.

No andebol estávamos numa óptima fase antes da pandemia. Saiu o grande treinador Anti, saiu o capitão e estrela da companhia Frankis Carol, saiu o puto maravilha Frade, e as coisas nunca mais foram as mesmas. Pedro Valdez promovido a capitão tem sido inexcedível, a base da formação está lá, mas Ruesga chega ao final de carreira, os reforços são medianos e o ex-adjunto de Anti, Rui Silva, faz o que pode.  

Terminando com o exemplo do basquetebol, tivemos ontem uma magnífica vitória da equipa dum grande treinador tranquilo, Luís Magalhães, contra uma equipa muito forte comandada por um espanhol raivoso, com dois ou três americanos excelentes e que até contratou apenas para o play-off. E foi mais uma vez a estrela da companhia Travante Williams suportado por uma retaguarda de portugueses/angolanos que se transcenderam em campo a conquistar a vitória. Impressionante o discurso do americano no final.

Isto é o Sporting.

 

Fórmula Sporting. Como o 3-4-3 do Amorim, bem conhecida por todos, mas muito difícil de travar.

 

#OndeVaiUmVãoTodos

SL

Sporting na TV

Ainda há muito para ganhar

Fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-28/sporting-na-tv

SEXTA-FEIRA, 28 DE MAIO

19h00 - RTP 2 / PORTO CANAL / FPB TV
Basquetebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 3 da Final da Liga Placard

21h30 - BTV
Andebol / Juniores - SL Benfica vs. Sporting CP
3.ª jornada da 1.ª fase/Grupo A do Torneio AAL

 SÁBADO, 29 DE MAIO

1h00 - LIVE STREAM / FACEBOOK
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot
World Surfing Games

10h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - Sporting CP vs. Varzim SC
4.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

10h00 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Juniores - Patrícia Santos
WTT Youth Star Contender de Tunis

11h00 - NEXT
Futebol / Juvenis - SC Braga vs. Sporting CP
1.ª jornada da 2.ª fase do Torneio Nacional

11h30 - MYCUJOO TV
Futebol / Equipa B - Oriental Dragon FC vs. Sporting CP B
6.ª jornada da Série 7 do Acesso à Liga 3

14h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. CR Leões P. Salvo
Jogo 2 das Meias-finais da Liga Placard

14h20 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - Marcelo Cazassa (Carabina 3 posições - fase final)
Campeonato da Europa (em caso de apuramento)

14h30 - TRIATHLON LIVE TV
Triatlo / Elite - Erwin Vanderplancke
Taça do Mundo de Arzachena

14h30 - RTP 2 / EUROVISION SPORTS TV
Atletismo / Seniores - Vânia Silva (martelo); Marta Onofre (vara); Vera Barbosa (400 m barreiras); Lorène Bazolo (100 m e 4x100 m); Tiago Pereira (altura); Salomé Afonso (800 m); Cátia Azevedo (400 m); Patrícia Mamona (triplo salto); Rosalina Santos (4x100 m); Carlos Nascimento (4x100 m)
Campeonato da Europa de Equipas - Superliga

15h00 - BTV / ANDEBOL TV
Andebol / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
29.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - FPTM TV
Ténis de Mesa / Seniores - Sporting CP vs. CD 1.º Maio
Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - FACEBOOK
Voleibol / Infantis Femininos - CF “Os Belenenses” vs. Sporting CP
4.ª jornada da Série A do Campeonato Regional

15h30 - TV PLANETA
Futebol / Juniores - SC Lourinhanense vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase/Série 2 da Taça AFL de Sub-21

DOMINGO, 30 DE MAIO

1h00 - LIVE STREAM / FACEBOOK
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot
World Surfing Games

9h00 - CVO TV
Voleibol / Iniciados Femininos - CV Oeiras vs. Sporting CP
3.ª jornada da Série A do Campeonato Regional

10h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - AD Buarcos vs. Sporting CP
5.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

10h30 - YOUTUBE
Ténis de Mesa / Juniores - Patrícia Santos
WTT Youth Star Contender de Tunis (em caso de apuramento)

12h00 - RTP 2 / EUROVISION SPORTS TV
Atletismo / Seniores - Rúben Antunes (martelo); Evelise Veiga (comprimento); Olímpia Barbosa (100 m barreiras); Nuno Pereira (800 m); Anabela Neto (altura); Edujose Lima (disco); Auriol Dongmo (peso); Lorène Bazolo (200 m); Tiago Pereira (triplo salto); Salomé Afonso (1500 m); Cláudia Ferreira (dardo); Cátia AzevedoDorothé ÉvoraVera Barbosa e Juliana Guerreiro (4x400 m)
Campeonato da Europa de Equipas – Superliga

15h00 - FPTM TV
Ténis de Mesa / Seniores - Sporting CP vs. CD 1.º Maio
Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (se necessário)

17h00 - RTP 2 / PORTO CANAL / FPB TV
Basquetebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 4 da Final da Liga Placard

17h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. CR Leões P. Salvo
Jogo 3 das Meias-finais da Liga Placard (se necessário)

QUARTA-FEIRA, 2 DE JUNHO

19h00 - RTP 2 / SPORTING TV / FPB TV
Basquetebol / Seniores - FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 5 da Final da Liga Placard (se necessário)

21h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AA Águas Santas
30.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

Sporting na TV

Ainda há muito para ganhar

Fonte: https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-21/sporting-na-tv

SEXTA-FEIRA, 21 DE MAIO

17h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. FC Porto
Jogo 1 da Final da Liga Placard

17h30 - LIVESTREAM
Natação / Seniores - Francisco Santos (200 m costas)
Meias-finais do Campeonato da Europa de Piscina longa

19h50 - MDR
Atletismo / Seniores - Vera Barbosa (400 m barreiras)
WACT/Europe Bronze Meeting de Anhalt

SÁBADO, 22 DE MAIO

12h20 - RTP 2
Triatlo / Elite - Erwin Vanderplancke
Taça do Mundo de Lisboa

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. OC Barcelos
Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

17h00 - SPORTING TV
Futebol / Seniores Femininos - Sporting CP vs. SL Benfica
14.ª jornada da Liga BPI

17h00 - FITE TV / BULGARIA ON AIR / BOEC.COM
Kickboxing / Seniores - Ricardo Fernandes vs. Andrey Chekhonin (85,1 kg)
Senshi 8

17h18 - LIVESTREAM
Natação / Seniores - Francisco Santos (200 m costas)
Final do Campeonato da Europa de Piscina longa (em caso de apuramento)

17h30 - NATAÇÃO TV
Polo Aquático / Seniores - Sporting CP vs. CN Povoense
6.ª jornada da 2.ª fase/Manutenção do Campeonato de Portugal A1

18h00 - FACEBOOK UAP
Futsal / Seniores Femininos - UA Povoense vs. Sporting CP
14.ª jornada da Fase de Manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - CR Leões P. Salvo vs. Sporting CP
Jogo 1 das Meias-finais da Liga Placard

19h00 - YOUTUBE RFEA
Atletismo / Seniores - Rúben Antunes (lançamento do martelo); Cátia AzevedoDorothé Évora e Juliana Guerreiro (400 m); Evelise Veiga (triplo salto)
WACT/Europe Bronze Meeting Jaén Paraíso Interior

19h30 - SPORTING TV
Andebol / Seniores - Sporting CP vs. CF “Os Belenenses”
28.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1



DOMINGO, 23 DE MAIO

10h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - GR Amigos Paz vs. Sporting CP
3.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Iniciados - Sporting CP vs. CF “Os Belenenses”
3.ª jornada da Série B da 1.ª Divisão do Torneio Nacional

15h45 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. FC Porto
Jogo 2 da Final da Liga Placard

18h00 - FPP TV / FACEBOOK ADS / CANAL VL21
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - AD Sanjoanense vs. Sporting CP
14.ª jornada do Grupo 1 Campeonato Nacional

SEGUNDA-FEIRA, 24 DE MAIO

8h15 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - Sofia Santos e Marcelo Cazassa (Carabina 10 m); João Costa (Pistola 10 m)
Campeonato da Europa

TERÇA-FEIRA, 25 DE MAIO

9h35 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - João Costa (Pistola 10 m / equipas)
Campeonato da Europa

QUARTA-FEIRA, 26 DE MAIO

9h30 - YOUTUBE ISSF
Tiro à Bala / Seniores - João Costa (Pistola 10 m / equipas mistas)
Campeonato da Europa

20h00 - FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores - OC Barcelos vs. Sporting CP
Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (se necessário)

 

O campeão nacional na tv

Fim de semana interessante

Fonte:site do Sporting https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-14/sporting-na-tv


SÁBADO, 15 DE MAIO

11h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - SC Braga vs. Sporting CP
1.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

11h00 - BTV
Futebol / Juvenis - SL Benfica vs. Sporting CP
2.ª jornada da Série B do Torneio Nacional

13h15 - GOALBALL TV
Goalball - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
Meias-finais do Campeonato Nacional

14h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. Portimonense SC
Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga Placard

16h00 - SPORTING TV
Futebol / Juniores - Sporting CP vs. SL Benfica
2.ª jornada da Série B da 1.ª Divisão do Torneio Nacional

16h30 - GOALBALL TV
Goalball - FC Porto / ACAPO Lisboa vs. Sporting CP
Final do Campeonato Nacional (em caso de apuramento)

18h00 - BTV
Futebol / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
32.ª jornada da Liga NOS

21h00 - RTP 1
Hóquei em Patins / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP
Meias-finais da Liga Europeia

DOMINGO, 16 DE MAIO

9h00 - YOUTUBE WTT
Ténis de Mesa / Sub-17 e Sub-19 - Patrícia Santos; Juliana Silva; Helena Pedroso
World Table Tennis Youth Contender de Vila Real

13h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - Sporting CPvs. ACD “O Sótão”
1.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

14h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores - SPORTING CP vs. Portimonense SC
Jogo 3 dos Quartos-de-final da Liga Placard (se necessário)

15h50 - FACEBOOK ADAL
Atletismo / Vários escalões - Mariana António e Olímpia Barbosa (100 m barreiras)
Meeting Terras do Arunca

16h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores Femininos - SC Braga vs. Sporting CP
13.ª jornada da Liga BPI

17h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B - Sporting CP B vs. Louletano DC
4.ª jornada da Série 7 de Acesso à Liga 3

17h30 - RTP 1
Hóquei em Patins / Seniores - FC Porto / UD Oliveirense vs. Sporting CP
Final da Liga Europeia (em caso de apuramento)

Resultados do fim de semana

A vitalidade do clube pode ver-se na quantidade de participações das suas equipas e do número de vitórias obtidas, no recente fim de semana, quando foi retomado a figuras-te dia escalões mais jovens. Uma palavra para a equipa que gere a comunicação. Finalmente temos o calendário e os resultados a tempo e horas. Depois da crítica, o elogio. De seguinte, os resultados com base na  fonte: página do Sporting https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-10/resultados-do-fim-de-semana

ANDEBOL

Masculino

Seniores - Campeonato Placard Andebol 1

FC Porto 33-30  Sporting CP (ficha de jogo)

Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

Sporting CP B 34-21 Évora AC (ficha de jogo)

ATLETISMO
Masculino

Sub-23 - Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento do martelo: 3.º Rúben Antunes71,05 m - MEDALHA DE BRONZE / RECORDE PESSOAL (notícia)

Absolutos - Gold Gala Fernanda Ribeiro

100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’59; 2.º Pedro Bernardo 10’’85; 3.º Dorian Keletela10’’87; 6.º Guilherme Mendo 11’’18; 10.º Fábio Sanhá 11’’36

1500 m: 2.º Nuno Pereira 3’40’’35 - RECORDE PESSOAL; 6.º David Garcia3’57’’15

110 m barreiras: 3.º Pedro Matos 15’’23

3000 m obstáculos: 6.º Ricardo Ferreira9’17’’08; Fernando Serrão não terminou

Salto em comprimento: 1.º Tiago Pereira7,49 m - RECORDE PESSOAL; 6.º Tomás Dinis 6,59 m

Absolutos-  Taça Regional de Lançamentos da ASAS

Lançamento do peso 7,260 kg: 1.º Tomás Rodrigues 13,29 m

Lançamento do peso 6 kg: 1.º André Carvalho 14,20 m

Lançamento do disco 2 kg: 1.º André Jidkov39,46 m

Absolutos - Prova de Observação de Salto com Vara

3.º Carlos Pitra 5,00 m; Afonso Almeidasem marca

Absolutos - Olímpico Jovem Distrital / Provas extra

100 m: 1.º Omar Elkhatib 10’’85

800 m: 1.º Omar Elkhatib 1’55’’31 - RECORDE PESSOAL

Juniores - Torneio de Aniversário da AAS

400 m barreiras: 1.º Duarte Fernandes57’’61

Feminino

Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento do disco, Seniores: 2.º Irina Rodrigues 62,79 m-  MEDALHA DE PRATA (notícia)

Lançamento do peso, Sub-23 (final B): 3.º Débora Quaresma 14,32 m

Absolutos - Gold Gala Fernanda Ribeiro

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’61; 2.º Rosalina Santos 11’’65; 7.º Beatriz Andrade12’’23

1500 m: 1.º Salomé Afonso 4’15’’17; 2.º Rita Figueiredo 4’24’’74 - RECORDE PESSOAL

100 m barreiras: 2.º Olímpia Barbosa 13’’89; 4.º Mariana António 14’’63

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,22 m

Absolutos - Taça Regional de Meio fundo e Marcha da ASAS

5000 m marcha: 2.º Beatriz Dionísio25’34’’84

Absolutos-  Taça Regional de Lançamentos da ASAS

Lançamento do peso 4 kg: 1.º Jéssica Inchude 16,65 m

Lançamento do martelo 4 kg: 1.º Vânia Silva57,96 m; 2.º Margarida Feliciano 41,54 m

Lançamento do disco 1 kg: 3.º Clara Rodrigues 30,74 m

Absolutos - Prova de Observação de Salto com Vara

1.º Marta Onofre 3,90 m

BASQUETEBOL

Masculino

Seniores - Liga Placard

Sporting CP 92-86 SL Benfica (ficha de jogo)

Sporting CP 83-75 SL Benfica (ficha de jogo)

FUTEBOL

Masculino

Equipa B - Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3

Sporting CP B 0-1 Oriental Dragon FC (ficha de jogo)
 

Sub-21 - Taça AFL

SRD Negrais 0-6 Sporting CP (ficha de jogo)

Sporting CP B 3-0 AC Cacém (ficha de jogo)

Juniores - Torneio Nacional

CF “Os Belenenses” 0-6 Sporting CP (ficha de jogo)

Juvenis - Torneio Nacional

Sporting CP 5-1 CF “Os Belenenses” (ficha de jogo)

Iniciados - Torneio Nacional

Sporting CP 6-1 CD Tondela (ficha de jogo)
 
Feminino

Iniciados - Encontro Regional

Sporting CP 2-0 SL Benfica (ficha de jogo)

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard

Portimonense SC 3-8 Sporting CP (ficha de jogo)

Juniores - Torneio Nacional

GD EB D. João I 1-5 Sporting CP (ficha de jogo)

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 3-1 GD Chaves (ficha de jogo)

GOLFE

Masculino

Torneio de Abertura - 1.º Torneio Ordem de Mérito

1.ª categoria: 1.º Fernando Vaz; 2.º Ricardo de Almeida; 3.º Vasco Ferreira; 6.º Telmo Campos; 9.º Pedro Maia; 10.º Paulo Alves; 12.º Mário Oliveira; 13.º Nuno Barbosa; 14.º José Fernandes; 19.º João Marques; 22.º Valdemar Carvalho; 24.º Vítor Leitão; 25.º Rui Soreto

2.ª categoria: 5.º Luís Almeida; 6.º Luís Briz; 10.º José Salgado; 12.º Raúl da Costa; 13.º Rogério Beatriz; 18.º Nuno Carmo; 19.º Pedro Caria; 21.º João Cabral; 22.º Cipriano Pinto; 23.º Luís Raposo; 25.º Vítor Rosa; 27.º João Filipe
 Misto

Pitch & Putt - 2.º Torneio Ordem de Mérito

2.º Fernando dos Santos; 7.º Ilídio Antunes; 10.º Mário Oliveira; 12.º Arminda Detering

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 5-3 OC Barcelos (ficha de jogo)

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão

“Os Corujas” GCC 3-4 Sporting CP B (ficha de jogo)

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional

C. Infante Sagres 1-1 Sporting CP (ficha de jogo)

NATAÇÃO

Masculino

Juvenis B - Torneio dos 200

200 m livres: 1.º Kaio Faftine 2’04’’41

200 m costas: 1.º Kaio Faftine 2’19’’01

200 m mariposa: 1.º Kaio Faftine 2’19’’87

POLO AQUÁTICO

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal A1

SSCM Paredes 18-12 Sporting CP (ficha de jogo)

RÂGUEBI

Feminino

1.ª etapa Regional - Campeonato Nacional de Sevens

Grupo A: Sporting CP V 68-8 Panteras

Grupo A: Sporting CP V 43-0 CR São Miguel

Grupo B: Sporting CP B 12-12 Belas RC

Grupo B: Sporting CP B 5-33 SL Benfica

5.º / 6.º lugares: Sporting CP B 5-15 CR São Miguel

Final: Sporting CP V 33-0 SL Benfica - AP. FASE FINAL (ficha de jogo)

SURF

Masculino

Seniores - 3.ª Etapa da Liga Meo Surf

9.º Luís Perloiro; Joaquim Trindade eMiguel Kilford eliminados nos trials
 

Feminino

Seniores - 3.ª Etapa da Liga Meo Surf

1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA (notícia); 17.º Matilde Costa

Melhor manobra: Teresa Bonvalot

Melhor pontuação: Teresa Bonvalot

TÉNIS DE MESA

Masculino

Sub-19 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: Sporting CP 3-0 NCR Valongo

Meias-finais: Sporting CP 3-2 CD 1.º Maio

Final: GDCS Juncal 1-3 Sporting CP - CAMP. NACIONAL (ficha de jogo)
 

Sub-10 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 CTM Mirandela (ficha de jogo)
 Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

GDCS Juncal 3-2 Sporting CP (ficha de jogo)

Sub-19 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: GDCS Juncal 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)

Meias-finais: CCR Arrabães 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)

Final: CTM Mirandela 3-1 Sporting CP (ficha de jogo)

TIRO À BALA

Masculino

Torneio Dia Olímpico

Pistola 10 m: 1.º João Costa; 5.º Domingos Moreira; 6.º Domingos Rodrigues; 11.º Francisco Silva; 22.º Pedro Fonseca; 28.º António Carvalho; 32.º Filipe Faria

Pistola velocidade: 10.º Domingos Rodrigues

Carabina 10 m: 1.º Gonçalo Diogo; 2.º Marcelo Cazassa

Carabina 3 posições: 1.º Marcelo Cazassa

Feminino

Torneio Dia Olímpico

Pistola 10 m: 4.º Carla Gil

Pistola 25 m: 2.º Ana Pais; 4.º Carla Gil

Carabina 10 m: 2.º Sofia Santos

TIRO COM ARCO

Masculino

2.ª prova do Campeonato Nacional de Campo

Seniores recurvo: 2.º Luís Gonçalves; 4.º Domingos Vaquinhas; 8.º Filipe Alves

Seniores recurvo equipas: 1.º Sporting CP

Juniores recurvo: 1.º Duarte Cattoni

Veteranos recurvo: 1.º Paulo Castro; 2.º António Ferreira; 6.º José Baleizão

Veteranos recurvo equipas: 1.º Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Powerman Portugal - Campeonato Nacional de Clubes

Absolutos: 6.º Mikael Eriksson 2h51’50’’

30-34: 3.º Mikael Eriksson

VOLEIBOL

Feminino

Juniores - Campeonato Regional

C. Pedro Arrupe 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Juvenis - Campeonato Regional

Sal. Estoril 1-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Cadetes - Campeonato Regional

Famões CA 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Iniciados - Campeonato Regional

Sporting CP 0-3 CSJ Brito (ficha de jogo)
 

Infantis - Campeonato Regional

Sporting CP 3-0 CF “Os Belenenses” (ficha de jogo)

 

 

XADREZ

Masculino

VC Santarém 1-3 Sporting CP (ficha de jogo)

{ Blog fundado em 2012. }

Siga o blog por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

 

Arquivo

  1. 2022
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2021
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2020
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2019
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2018
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2017
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2016
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2015
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2014
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2013
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2012
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2011
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D