SPORTING, a semana em números: mais 1 título internacional!
Andebol
4.ª feira: Porto 25-31 SPORTING; sábado: SPORTING 35-18 Maia ISMAI. [1.º lugar]
Ténis de Mesa
6.ª feira: Liga dos Campeões, Stella Sport La Romagne 3-2 SPORTING apurado para as meias finais)
Goalball, 28.º título internacional do SPORTING CLUBE DE PORTUGAL
6.ª feira: 3.ª etapa da European Superleague, SPORTING 9-5 Old Power Final; sábado: SPORTING 9-2 Kleio Tessalónica; SPORTING 11-3 IFAS; domingo: SPORTING 13-3 FIFH Malmo [1.º lugar, SPORTING, CAMPEÃO DA EUROPA]
Voleibol
sábado: masculinos, 1.ª divisão elite, SPORTING 3-0 Castêlo da Maia [1.º lugar]
domingo: femininos, 3.ª divisão, SPORTING 3-0 CF Paulenses [1.º lugar na 1.ª fase, só com vitórias, com 36 sets ganhos e 1 perdido]
Futebol
4.ª feira: Masculinos, 1.ª mão da meia final, Porto 1-0 SPORTING.
sábado: Femininos Sub19, SPORTING 10-1 A dos Francos [1.º lugar];
Masculinos Iniciados, Belenenses 1-0 SPORTING [2.º lugar]
domingo: Femininos seniores Liga Allianz, Quintajense 0-3 SPORTING [1.º lugar]
Masculinos seniores Liga NOS: SPORTING B 0-1 União da Madeira
Masculinos seniores Liga NOS: SPORTING 2-0 Feirense
Masculinos Iniciados Sub14A: Torneio António Carraça, SPORTING 2-1 Belenenses [1.º lugar, SPORTING, CAMPEÃO DO TORNEIO]
Futebol de Praia
sábado: Liga Marvila AFL, 1.ªjornada SPORTING 6-4 CD Nacional
Hóquei em Patins
sábado: Taça de Portugal 1/16 avos Juventude Pacense 0-5 SPORTING
Futsal
sábado: Femininos seniores, apuramento campeão, Nova Semente 1-1 SPORTING [2.º lugar]
domingo: Masculinos Sub20, apuramento campeão, Modicus 2-3 SPORTING [1.º lugar]; Sub17 apuramento campeão, Caxinas 3-6 SPORTING [1.º lugar]
Atletismo
Campeonatos nacionais absolutos em pista coberta: 18 títulos
1.º dia, sábado, 8 títulos:
Femininos: Salto em Altura, 1.ª Catarina Fonseca (SPORTING) ex adequo, 1,73 m; Salto à Vara, 1.ª Marta Onofre (SPORTING), 4,25m ; Salto em Comprimento; 1.ª Evelise Veiga; (SPORTING), 6,22m; Lançamento do Peso, 1.ª Jessica Inchude (SPORTING), 16,41m; 60m, 1.ª Lorene Bazolo (SPORTING), 7,30”.
Masculinos: 5000m Marcha, 1.º João Vieira (SPORTING), 19:33:41; Salto à Vara, 1.º Rubem Miranda (SPORTING), 5;44m; 60m, 1.º Ancuiam Lopes (SPORTING), 6,65”;
2.º dia, domingo: 10 títulos
Femininos: 200m, 1.ª Lorene Bazolo (SPORTING), 24:15”; 800m, 1.ª Cátia Azevedo (SPORTING), 2:13:53; 3000m, 1.ª Sara Moreira (SPORTING), 9:16:44; Triplo Salto, 1.ª Lucinda Gomes (SPORTING), 13,14m; 60m barreiras, Olímpia Barbosa (SPORTING), 8:58”; 4x400, 1.º SPORTING, 3:51:71’
Masculinos: Salto em Comprimento, 1.º Miguel Paim Marques (SPORTING), 7,57m; 3000m, 1.º Nuno Lopes, (SPORTING), 8:18:51’; 60m barreiras, 1.º Rasul Dabó, (SPORTING), 7,92”; 4x400, 1.º SPORTING, 3:18:86’.
(Equipa de Goall Ball que se tornou campeã europeia, 11/2/2018)