Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

És a nossa Fé!

SPORTING, a semana em números: 12-18 de fevereiro

Atualizado com recurso a informação do blogue “Grande Artista & Goleador”, a quem agradeço a disponibilidade:

http://grandeartistaegoleador.blogs.sapo.pt/

 

ANDEBOL

4.ª, 14:

seniores Campeonato Nacional Andebol 1,  SPORTING 33-29 Benfica; [1.º lugar]; 

Sábado, 17:

seniores Campeonato Nacional Andebol 1, Arsenal da Devesa 18-33 SPORTING [1.º lugar];

Minis 7, Torneio de Abertura, SPORTING 35-14 CSJ Brito [1.º lugar].

Domingo, 18:

iniciados B, SPORTING 48-18 GC Odivelas.

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

Domingo, 18:

SENIORES, Campeonato Nacional  ACR6,  CNS/UDI-Setúbal 0-15 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL

SENIORES, Campeonato Nacional  ACR6,  CNS/UDI-Setúbal 0-2 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL

 

BASQUETEBOL

Sábado, 17:

Sub16 masculinos, 1.ª jornada Campeonato Nacional, Barreirense 75-81 SPORTING;

Domingo, 18:

Masculinos Sub16 , 1.ª jornada Taça Distrital, Salesianos OSJ 64-41 SPORTING B;

Femininos Sub16 , 1.ª jornada Taça Distrital, Paço Arcos Basquetebol - SPORTING.

Femininos Sub16 femi Beja BC 16-103 SPORTING B 

Masculinos Sub13, Campeonato Regional,  Park Internacional School 16-92 SPORTING

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

Campeonato Nacional  1ª Fase, SPORTING 44-57 GDD Alcoitão 

 

eSPORTS

3.ª, 13: Taça da Liga, 9.ª jornada, Procom Gaming 0-2 SPORTING [1.º lugar].

5.ª, 15: Taça da Liga, 10.ª jornada, SPORTING 3-0 Salgueiros [1.º lugar].

 

CICLISMO 

4.ª a domingo,18:

Volta ao Algarve, individual: 30.° Alejandro Marque, 49.º Joni Brandão, 59.º Aleksandr Grigorev

equipas: 16.ª SPORTING-TAVIRA.

 

FUTEBOL

sábado, 10 a 3ª, 13:

Masculinos Infantis: Torneio Intenacional de Frielas, sábado, Belenenses 0-1 SPORTING; domingo, SPORTING 5-1 Boavista; 2.ª, 12, meia final, Benfica 0-2 SPORTING; 3.ª, 13, final, SPORTING 1-1* Corunha [*4-5 nos penaltis: 2.º lugar no torneio, SPORTING].

5.ª, 15:

Seniores masculinos , 1.ª mão dos 1/16 da Liga Europa, Astana 1-3 SPORTING;

sábado, 17:

Seniores masculinos Ledman LigaPro: Gil Vicente 0-0 SPORTING B;

Juniores femininos , Campeonato Nacional, 15ª jornada, GC Alcobaça 0-5 SPORTING;

sub14, AFL, 1.ª Divisão, série 2, Sacavenense 0-6 SPORTING B;

sub14, AFL, 1.ª Divisão, série 3, SPORTING B 3-0 SJ Brito;;

infantis masculinos Sub12/Sporting equipa exclusivamente feminina, Campeonato Distrital, Domingos Sávio 3-2 SPORTING;

domingo, 18: 

Seniores femininos  1/8 final Taça de Portugal, SPORTING 4-1 Valadares Gaia;

Iniciados Sub14A, Campeonato Distrital Honra, SPORTING B 4-0 Carcavelos;

Iniciados Sub14B, Campeonato Distrital Honra, SPORTING B 3-0 Olivais Sul;

Juvenis B, Campeonato Distrital, Casa Pia 1-1 SPORTING B;

Juvenis masculinos , 2.ª fase série Sul, Sacavenense 3-4 SPORTING;

Juniores masculinos , apuramento campeão, 1ª jornada fase final, SPORTING 0-1 Porto;

 

TÉNIS DE MESA

2.ª, 12: Campeonato Nacional, SPORTING 4-1 CD 1.º Maio [1.º lugar]

 

VOLEIBOL

6ª, 16:

masculinos, 1.ª divisão elite, Sp. Caldas 0-3 SPORTING [1.º lugar]

  

FUTEBOL DE PRAIA

Sábado, 17: Liga Marvila AFL, 2.ª jornada SPORTING 9-1 Estoril Praia

 

HÓQUEI EM PATINS

4ª, 14:

Juniores Campeonato Nacional Sub20, 1ª jornada,  Salesiana 1-6 SPORTING;

sábado, 17:

II divisão Sul, AE Física 4-5 SPORTING B;

Liga Europeia, HC Quévert 0-1 SPORTING;

Juvenis Campeonato Nacional Juvenis/Sub17 1.ª fase, Sp. Tomar 2- 4 SPORTING;

Infantis Campeonato Nacional Sub13 zona C, AE Física 3-2 SPORTING

domingo, 18: 

Juniores Campeonato Nacional Sub20, 2ª jornada, SPORTING 4-0 AD Oeiras;

Iniciados Campeonato Nacional Sub15, 1.ª jornada, SPORTING 10-1 Stuart Massamá;

Sub11 Escolares, HC Lourinhã 1-12 SPORTING

Sub-11 Escolares, HC Turquel 6-12 SPORTING.

 

FUTSAL

sábado, 17:

Seniores masculinos, 4ª eliminatória da Taça de Portugal, C Montenegro 1-5 SPORTING;

Seniores femininos, 4ª eliminatória da Taça de Portugal, Lusitânia de Lourosa 1-5 SPORTING

Infantis, sub13 Campeonato Distrital 15ª jornada, SPORTING 6-0 Patameiras;

Iniciados, 1º jogo 1/2 final Camp. Distrital, Sassoeiros 0-6 SPORTING;

Iniciados B, Campeonato Distrital, 2ª fase, SPORTING B 4-6 Marista Lisboa;

Iniciados B, Campeonato Distrital Honra, SPORTING B 8-0 Col. SC Marista;

Iniciados femininos, Campeonato Distrital, Fusal Feijó 3-5 SPORTING:

Juvenis femininos, Campeonato Distrital, SPORTING 4-0 Povoense;

Juniores femininos, Campeonato Distrital,  Belenenses 1-6 SPORTING;

domingo, 18:

Benjamins, Campeonato Distrital,  Infantado 3-7 SPORTING;

Juniores A masculinos /Sub20, apuramento campeão, SPORTING 2- 0 São João [1.º lugar]; 

Juniores B masculinos /Sub17 apuramento campeão, 3ª jornada, SPORTING 2-2 Leões Porto Salvo [1.º lugar];

Benjamins B, Campeonato Distrital,  SPORTING B 2-2 SJ Deus Futsal.

 

ATLETISMO

Campeonato Nacional de Clubes pista coberta 

1.º dia, sábado, 17:

Classificação:

Masculinos- 1.º SPORTING e Benfica, 48 pts; 3.º Juventude Vidigalense, 34 pts, 4.º Braga, 33; Femininos- 1.º SPORTING, 41 pts; 2.º Juventude Vidigalense e Benfica, 34 pts; 4.º Braga, 27 pts.; 

Resultados:

Femininos: 60m, 1.ª Lorene Bazolo (SPORTING), 7,29”; 3000m Marcha, 1.ª Vitória Oliveira (SPORTING), 13:22:07’; 400m, 1.ª Cátia Azevedo (SPORTING), 53:13”.

Masculinos: 60m, 1.º Ancuiam Lopes (SPORTING), 6,68”; Salto à Vara, 1.º Rubem Miranda (SPORTING), 5;25m; 1500m, 1.º Nuno Lopes (SPORTING), 3:48:53’ ; Salto em Altura, 1.º Nelson Pinto (SPORTING), 2,08m; 5000m Marcha, 1.º João Vieira (SPORTING), 19:30:20”; Salto em Comprimento,1.º Miguel Paim Marques (SPORTING), 7,68m;        

2.º dia, domingo, 18:  

Femininos: 60m barreiras, 1.ª Olímpia Barbosa (SPORTING), 8,39”; Triplo Salto, 1.ª Evelise Veiga (SPORTING), 13,37m; 800m, 1.ª Cátia Azevedo (SPORTING), 2:10:05’; Salto à Vara, 1.ª Marta Onofre (SPORTING), 4,30m; 200m, 1.ª Rosalina Santos (SPORTING), 24,22”;  Lançamento do Peso; 1.ª Jessica Inchude (SPORTING), 15,69m; 3000m, 1.ª Sara Moreira (SPORTING), 9:14:12’;  4x400, 1.º SPORTING, 3:46:30.

Masculinos: 60m barreiras,1.º Rasul Dabó (SPORTING), 7,90”; 200m,1.º Carlos Nascimento (SPORTING), 21,25”; 

Classificação final:

Masculinos- 1.º Benfica, 100 pts; 2.º SPORTING, 99 pts; 3.º Braga, 68 pts;

Femininos- 1.º SPORTING, 105 pts; 2.º Juventude Vidigalense, 79 pts; Braga, 66 pts; 

SPORTING CLUBE DE PORTUGAL campeão nacional femininos em pista coberta

 

POLO AQUÁTICO

Seniores, Campeonato Nacional 1ª Divisão, Vitória SC 10-12 SPORTING 

Sub18, Campeonato Regional, SPORTING 14-5 Algés e Dafundo 

 

BILHAR

Carambola:

Campeonato Nacional 1ª Divisão, CB Eborense 2-2 SPORTING;

Campeonato Nacional 1ª Divisão, SPORTING B 3-1Dragões de Lisboa;

Campeonato Nacional 1ª Divisão, SPORTING C 1-3 Real SC;

Pool Português:

Campeonato Nacional 1ª Divisão (Ap. Campeão), SPORTING CP 8-8 Inferno Bica B

Campeonato Nacional 2ª Divisão, GR Operário 7-9 SPORTING B/MAGIC

 

4 comentários

Comentar post

{ Blog fundado em 2012. }

Siga o blog por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

 

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2017
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2016
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2015
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2014
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2013
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2012
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2011
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D