Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

És a nossa Fé!

Resultados do fim de semana

A vitalidade do clube pode ver-se na quantidade de participações das suas equipas e do número de vitórias obtidas, no recente fim de semana, quando foi retomado a figuras-te dia escalões mais jovens. Uma palavra para a equipa que gere a comunicação. Finalmente temos o calendário e os resultados a tempo e horas. Depois da crítica, o elogio. De seguinte, os resultados com base na  fonte: página do Sporting https://www.sporting.pt/pt/noticias/clube/noticias/2021-05-10/resultados-do-fim-de-semana

ANDEBOL

Masculino

Seniores - Campeonato Placard Andebol 1

FC Porto 33-30  Sporting CP (ficha de jogo)

Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

Sporting CP B 34-21 Évora AC (ficha de jogo)

ATLETISMO
Masculino

Sub-23 - Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento do martelo: 3.º Rúben Antunes71,05 m - MEDALHA DE BRONZE / RECORDE PESSOAL (notícia)

Absolutos - Gold Gala Fernanda Ribeiro

100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’59; 2.º Pedro Bernardo 10’’85; 3.º Dorian Keletela10’’87; 6.º Guilherme Mendo 11’’18; 10.º Fábio Sanhá 11’’36

1500 m: 2.º Nuno Pereira 3’40’’35 - RECORDE PESSOAL; 6.º David Garcia3’57’’15

110 m barreiras: 3.º Pedro Matos 15’’23

3000 m obstáculos: 6.º Ricardo Ferreira9’17’’08; Fernando Serrão não terminou

Salto em comprimento: 1.º Tiago Pereira7,49 m - RECORDE PESSOAL; 6.º Tomás Dinis 6,59 m

Absolutos-  Taça Regional de Lançamentos da ASAS

Lançamento do peso 7,260 kg: 1.º Tomás Rodrigues 13,29 m

Lançamento do peso 6 kg: 1.º André Carvalho 14,20 m

Lançamento do disco 2 kg: 1.º André Jidkov39,46 m

Absolutos - Prova de Observação de Salto com Vara

3.º Carlos Pitra 5,00 m; Afonso Almeidasem marca

Absolutos - Olímpico Jovem Distrital / Provas extra

100 m: 1.º Omar Elkhatib 10’’85

800 m: 1.º Omar Elkhatib 1’55’’31 - RECORDE PESSOAL

Juniores - Torneio de Aniversário da AAS

400 m barreiras: 1.º Duarte Fernandes57’’61

Feminino

Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento do disco, Seniores: 2.º Irina Rodrigues 62,79 m-  MEDALHA DE PRATA (notícia)

Lançamento do peso, Sub-23 (final B): 3.º Débora Quaresma 14,32 m

Absolutos - Gold Gala Fernanda Ribeiro

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’61; 2.º Rosalina Santos 11’’65; 7.º Beatriz Andrade12’’23

1500 m: 1.º Salomé Afonso 4’15’’17; 2.º Rita Figueiredo 4’24’’74 - RECORDE PESSOAL

100 m barreiras: 2.º Olímpia Barbosa 13’’89; 4.º Mariana António 14’’63

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,22 m

Absolutos - Taça Regional de Meio fundo e Marcha da ASAS

5000 m marcha: 2.º Beatriz Dionísio25’34’’84

Absolutos-  Taça Regional de Lançamentos da ASAS

Lançamento do peso 4 kg: 1.º Jéssica Inchude 16,65 m

Lançamento do martelo 4 kg: 1.º Vânia Silva57,96 m; 2.º Margarida Feliciano 41,54 m

Lançamento do disco 1 kg: 3.º Clara Rodrigues 30,74 m

Absolutos - Prova de Observação de Salto com Vara

1.º Marta Onofre 3,90 m

BASQUETEBOL

Masculino

Seniores - Liga Placard

Sporting CP 92-86 SL Benfica (ficha de jogo)

Sporting CP 83-75 SL Benfica (ficha de jogo)

FUTEBOL

Masculino

Equipa B - Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3

Sporting CP B 0-1 Oriental Dragon FC (ficha de jogo)
 

Sub-21 - Taça AFL

SRD Negrais 0-6 Sporting CP (ficha de jogo)

Sporting CP B 3-0 AC Cacém (ficha de jogo)

Juniores - Torneio Nacional

CF “Os Belenenses” 0-6 Sporting CP (ficha de jogo)

Juvenis - Torneio Nacional

Sporting CP 5-1 CF “Os Belenenses” (ficha de jogo)

Iniciados - Torneio Nacional

Sporting CP 6-1 CD Tondela (ficha de jogo)
 
Feminino

Iniciados - Encontro Regional

Sporting CP 2-0 SL Benfica (ficha de jogo)

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard

Portimonense SC 3-8 Sporting CP (ficha de jogo)

Juniores - Torneio Nacional

GD EB D. João I 1-5 Sporting CP (ficha de jogo)

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 3-1 GD Chaves (ficha de jogo)

GOLFE

Masculino

Torneio de Abertura - 1.º Torneio Ordem de Mérito

1.ª categoria: 1.º Fernando Vaz; 2.º Ricardo de Almeida; 3.º Vasco Ferreira; 6.º Telmo Campos; 9.º Pedro Maia; 10.º Paulo Alves; 12.º Mário Oliveira; 13.º Nuno Barbosa; 14.º José Fernandes; 19.º João Marques; 22.º Valdemar Carvalho; 24.º Vítor Leitão; 25.º Rui Soreto

2.ª categoria: 5.º Luís Almeida; 6.º Luís Briz; 10.º José Salgado; 12.º Raúl da Costa; 13.º Rogério Beatriz; 18.º Nuno Carmo; 19.º Pedro Caria; 21.º João Cabral; 22.º Cipriano Pinto; 23.º Luís Raposo; 25.º Vítor Rosa; 27.º João Filipe
 Misto

Pitch & Putt - 2.º Torneio Ordem de Mérito

2.º Fernando dos Santos; 7.º Ilídio Antunes; 10.º Mário Oliveira; 12.º Arminda Detering

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 5-3 OC Barcelos (ficha de jogo)

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão

“Os Corujas” GCC 3-4 Sporting CP B (ficha de jogo)

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional

C. Infante Sagres 1-1 Sporting CP (ficha de jogo)

NATAÇÃO

Masculino

Juvenis B - Torneio dos 200

200 m livres: 1.º Kaio Faftine 2’04’’41

200 m costas: 1.º Kaio Faftine 2’19’’01

200 m mariposa: 1.º Kaio Faftine 2’19’’87

POLO AQUÁTICO

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal A1

SSCM Paredes 18-12 Sporting CP (ficha de jogo)

RÂGUEBI

Feminino

1.ª etapa Regional - Campeonato Nacional de Sevens

Grupo A: Sporting CP V 68-8 Panteras

Grupo A: Sporting CP V 43-0 CR São Miguel

Grupo B: Sporting CP B 12-12 Belas RC

Grupo B: Sporting CP B 5-33 SL Benfica

5.º / 6.º lugares: Sporting CP B 5-15 CR São Miguel

Final: Sporting CP V 33-0 SL Benfica - AP. FASE FINAL (ficha de jogo)

SURF

Masculino

Seniores - 3.ª Etapa da Liga Meo Surf

9.º Luís Perloiro; Joaquim Trindade eMiguel Kilford eliminados nos trials
 

Feminino

Seniores - 3.ª Etapa da Liga Meo Surf

1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA (notícia); 17.º Matilde Costa

Melhor manobra: Teresa Bonvalot

Melhor pontuação: Teresa Bonvalot

TÉNIS DE MESA

Masculino

Sub-19 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: Sporting CP 3-0 NCR Valongo

Meias-finais: Sporting CP 3-2 CD 1.º Maio

Final: GDCS Juncal 1-3 Sporting CP - CAMP. NACIONAL (ficha de jogo)
 

Sub-10 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 CTM Mirandela (ficha de jogo)
 Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

GDCS Juncal 3-2 Sporting CP (ficha de jogo)

Sub-19 - Campeonato Nacional

Quartos-de-final: GDCS Juncal 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)

Meias-finais: CCR Arrabães 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)

Final: CTM Mirandela 3-1 Sporting CP (ficha de jogo)

TIRO À BALA

Masculino

Torneio Dia Olímpico

Pistola 10 m: 1.º João Costa; 5.º Domingos Moreira; 6.º Domingos Rodrigues; 11.º Francisco Silva; 22.º Pedro Fonseca; 28.º António Carvalho; 32.º Filipe Faria

Pistola velocidade: 10.º Domingos Rodrigues

Carabina 10 m: 1.º Gonçalo Diogo; 2.º Marcelo Cazassa

Carabina 3 posições: 1.º Marcelo Cazassa

Feminino

Torneio Dia Olímpico

Pistola 10 m: 4.º Carla Gil

Pistola 25 m: 2.º Ana Pais; 4.º Carla Gil

Carabina 10 m: 2.º Sofia Santos

TIRO COM ARCO

Masculino

2.ª prova do Campeonato Nacional de Campo

Seniores recurvo: 2.º Luís Gonçalves; 4.º Domingos Vaquinhas; 8.º Filipe Alves

Seniores recurvo equipas: 1.º Sporting CP

Juniores recurvo: 1.º Duarte Cattoni

Veteranos recurvo: 1.º Paulo Castro; 2.º António Ferreira; 6.º José Baleizão

Veteranos recurvo equipas: 1.º Sporting CP

TRIATLO

Masculino

Powerman Portugal - Campeonato Nacional de Clubes

Absolutos: 6.º Mikael Eriksson 2h51’50’’

30-34: 3.º Mikael Eriksson

VOLEIBOL

Feminino

Juniores - Campeonato Regional

C. Pedro Arrupe 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Juvenis - Campeonato Regional

Sal. Estoril 1-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Cadetes - Campeonato Regional

Famões CA 0-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Iniciados - Campeonato Regional

Sporting CP 0-3 CSJ Brito (ficha de jogo)
 

Infantis - Campeonato Regional

Sporting CP 3-0 CF “Os Belenenses” (ficha de jogo)

 

 

XADREZ

Masculino

VC Santarém 1-3 Sporting CP (ficha de jogo)

1 comentário

Comentar post

{ Blogue fundado em 2012. }

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

 

Arquivo

  1. 2024
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2023
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2022
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2021
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2020
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2019
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2018
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2017
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2016
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2015
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2014
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2013
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2012
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D