Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

És a nossa Fé!

Palmarés leonino 2018/2019

 

Quatro anos depois, Sporting volta a conquistar a Taça de Portugal em futebol.

 

Proeza inédita: Sporting conquista Liga dos Campeões em futsal.

 

Vitória leonina na Liga Europeia de hóquei em patins, derrotando o FC Porto na final.

 

Equipa de judo do Sporting conquista a Liga dos Campeões desta modalidade.

 

Judo: Sporting conquista quarto título consecutivo de campeão nacional.

 

Sporting vence pelo segundo ano consecutivo a Taça da Liga em futebol.

 

Iniciados do Sporting sagram-se bicampeões nacionais em futebol.

 

Ciclismo: José Mendes, do Sporting, é novo campeão nacional de estrada.

 

Remo: Nuno Mendes, atleta do Sporting, sagra-de campeão nacional de velocidade.

 

Ginástica de trampolins: Sílvia Saiote conquista campeonato nacional feminino.

 

Ginástica de trampolins: Diogo Ganchinho renova título nacional.

 

Ténis de mesa: Sporting sagra-se tetracampeão nacional da modalidade.

 

Leoas vencem título nacional de ténis de mesa feminino 27 anos depois.

 

Sporting sagra-se bicampeão europeu de corta-mato feminino.

 

Leoa Fancy Cherono alcança título individual no Europeu de corta-mato.

 

Sporting conquista campeonato nacional de natação pelo oitavo ano consecutivo.

 

Equipa de futsal do Sporting revalida Taça de Portugal derrotando o Benfica.

 

Sporting vence a oitava Supertaça de futsal da sua história, goleando o Fabril.

 

Sub-20 do Sporting sagram-se campeões nacionais de futsal.

 

Salomé Afonso conquista ouro em 800 metros sub-23 na primeira edição dos Campeonatos do Mediterrâneo de atletismo em pista coberta.

 

Leoas revalidam título de campeãs nacionais de atletismo em pista coberta.

 

Catarina Ribeiro é a nova campeã nacional de estrada em atletismo.

 

Atletismo: Sporting revalida título feminino no campeonato nacional de estrada.

 

Atletismo: Sporting revalida título masculino no campeonato nacional de estrada.

 

Leoas conquistam campeonato nacional de atletismo sub-23.

 

Atletismo: equipa masculina do Sporting vence campeonato nacional sub-20.

 

Atletismo: equipa feminina do Sporting vence campeonato nacional sub-20.

 

Nuno Pereira, atleta do Sporting, sagra-se campeão da Europa de 1500 metros sub-20.

 

Tiago Luís Pereira conquista título nacional de triplo salto.

 

Patrícia Mamona, imbatível, novamente campeã nacional de triplo salto feminino.

 

Evelise Veiga sagra-se campeã nacional de salto em comprimento.

 

Anabelo Neto conquista título nacional no salto em altura.

 

Marta Onofre, campeã nacional de salto com vara.

 

Hélio Gomes, campeão nacional nos 5000 metros.

 

Lorene Bazolo domina 100 metros, tornando-se campeã nacional.

 

Lorene Bazolo impõe-se também nos 200 metros, vencendo título nacional.

 

Cátia Azevedo conquista título nacional nos 400 metros.

 

Paulo Rosário destaca-se como campeão nacional nos 1500 metros.

 

Salomé Afonso, nova campeã nacional nos 1500 metros femininos.

 

Olímpia Barbosa domina nos 110 metros barreiras, vencendo título nacional.

 

Vera Barbosa sagra-se campeã nacional nos 400 metros barreiras.

 

4x400 metros: Carina Vanessa, Catarina Neiva, Patrícia Lopes e Nicole Santos conquistam ouro.

 

Tiago Aperta, do Sporting, sagra-se campeão nacional no lançamento de dardo.

 

Cláudia Ferreira conquista título nacional feminino no lançamento de dardo.

 

Edujose Lima conquista título nacional do lançamento do disco.

 

Irina Rodrigues campeã nacional do lançamento do disco pelo nono ano consecutivo.

 

Jéssica Inchude sagra-se campeã nacional do lançamento de peso.

 

Vânia Silva conquista título nacional de lançamento do martelo pela 15.ª temporada consecutiva.

 

João Vieira conquista campeonato nacional de marcha em estrada.

 

Atleta leonino Rúben Santos é campeão nacional júnior de marcha em estrada.

 

Cristiano Borges, do Sporting, vence campeonato nacional de marcha em estrada sub-23.

 

Râguebi feminino conquista Taça Ibérica, derrotando espanholas do Olimpico Pozuelo.

 

Equipa feminina de râguebi do Sporting vence Supertaça da modalidade.

 

Râguebi feminino: Sporting conquista tricampeonato nacional.

 

Râguebi feminino vence terceira Taça de Portugal consecutiva ao derrotar o SLB por 31-0.

 

Râguebi feminino: Sporting conquista campeonato nacional de tens.

 

Sporting impõe-se ao Ponta do Pargo, conquistando Supertaça de ténis de mesa.

 

Equipa de ténis de mesa do Sporting vence pelo quarto ano consecutivo a Taça de Portugal.

 

Taça de Portugal de ténis de mesa feminino, que nos fugia desde 1993, conquistada pelo Sporting.

 

Sporting campeão nacional de judo em juniores masculinos.

 

Canoagem: Francisca Laia vence campeonato nacional feminino de velocidade em k1 200m.

 

Canoagem: equipa liderada por Emanuel Silva revalida título nacional em k4 500m para o Sporting.

 

Sporting conquista Taça de Portugal em trampolins seniores masculinos.

 

Trampolins: Sporting vence Taça de Portugal em esperanças femininas.

 

João Mansos sagra-se campeão nacional de triatlo.

 

André Santos, atleta de kickboxing do Sporting, sagrou-se campeão europeu.

 

Patrícia Mamona, do Sporting, bate recorde nacional do triplo salto por duas vezes.

 

Desporto adaptado: Sporting vence tetracampeonato nacional de golbol.

 

Sporting conquista Taça de Portugal em golbol derrotando FCP na final.

 

Superliga europeia de golbol conquistada pelo Sporting.

 

Golbol: vitória leonina na Supertaça desta modalidade.

 

1 comentário

Comentar post

{ Blog fundado em 2012. }

Siga o blog por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

 

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2017
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2016
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2015
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2014
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2013
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2012
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2011
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D