Agora que passou o 1 de julho pode saber-se a razão pela qual a Sporting TV não deu em direto o o último "ADN de Leão" realizado no Coliseu, apesar de estar esgotado, e ser no mesmo dia da fundação do Sporting Clube de Portugal?
Seria uma forma de, por "equiparação", cumprirem os estatutos do clube dizendo que tinha o valor da Gala Honoris Sporting, estatutariamente prevista no n.3 do art.º 25.º:
Artigo 25° (Prémios e Galardões Honoris Sporting) 1 - Os Prémios e Galardões Honoris Sporting destinam-se a reconhecer anualmente o mérito dos atletas, individualmente, e de equipas e ainda pessoas ou entidades, que pela sua contribuição para a difusão e prestígio do Sporting Clube de Portugal, mereçam ser, publicamente, distinguidos. 2 - A concessão dos “Prémios Honoris Sporting” é anual sendo efectuada pelo Conselho Directivo e por votação dos associados, nas condições que o Regulamento elaborado pelo Conselho Directivo define. 3 - A entrega dos Prémios e Galardões “Honoris Sporting” é efectuada, anualmente, no decurso da realização da “Gala Honoris Sporting”, a ter lugar preferencialmente no dia do aniversário do Clube, a 1 de Julho, de cada ano.
Não vislumbro qualquer razão para que tal omissão tenha acontecido, nem mesmo o facto de quase à mesma hora decorrer no Pavilhão João Rocha a 2ª sessão do Sarau Anual de Ginástica 2023, e que mereceu um direto da nossa TV. Quem marca 2 acontecimentos destes quase em simultâneo? (Um às 21, outro às 21:30 horas). Propositado, incúria ou nem uma coisa nem outra?
O mesmo clube de sempre, desde o dia da fundação até hoje, que não precisou de inventar a data da fundação: 1 de julho de 1906, nasce o SPORTING CLUBE DE PORTUGAL!
A época 2022/2023 de Futsal terminou ontem, com o tricampeonato do SPORTING CP. Foi o 18º título do SPORTING contra 8 do Benfica, 2 do Miramar, 2 do Correio da Manhã, 1 do Freixieiro e 1 do Santos Venda Nova. Clara hegemonia Sportinguista ao nível do campeonato nacional.
Mas detenhamo-nos na época que agora finda. Apesar da final se ter saldado por 3-1, quem apenas ouvisse as declarações dos encarnados capitão Coelho e técnico Silva poderia pensar que foi a arbitragem que decidiu o campeão... Amargura e ressabiamento de quem tem mau perder. Vejamos o que aconteceu ao longo do campeonato:A diferença entre SPORTING e Benfica, na fase regular, é bem visível nos números. Também nas fases seguintes:
Tentar resumir toda uma época, sobretudo uma fase final bem elucidativa, com exaltação, ruído e tontices, não é próprio duma grande equipa. Houve muita luta e muito caráter competitivo, benefício o e prejuízo para ambos os clubes por parte das equipas de arbitragem. Não reconhecer o mérito do vencedor não só é mau perder como revelador de défice de caráter e de sã postura desportiva. O SPORTING CLUBE DE PORTUGAL foi melhor, sempre, e campeão com todo o mérito. O resto são silvos indignos...
O 18° título de futsal do Sporting CP deve ser dedicado, em especial, a todos os benfiquistas que de forma infame repetem jogo após jogo o silvo do very light que assassinou um adepto sportinguista no Jamor, há uns anos. A camisola Servilusa que vestem ajusta-se-lhes na perfeição!
Pois é. O hábito começa a fazer o monge e o Sporting está na final da UEFA Futsal Champions League, após bater por conclusivos 6-2 o Asnières Villeneuve 92 (ACCS) do português Ricardinho.
O Sporting dominou toda a partida e não fora um ato irrefletido de Panny Varela, porventura excessivamente castigado com vermelho direto aos 18´ da 1ª parte, e o Sporting teria chegado ao intervalo a vencer por 3-0. Na sequência da expulsão, a equipa francesa reduziu. Na 2ª parte, após o 2º golo francês, o Sporting não deu mais hipótese e com 2 golos de rajada fechou o resultado.
Os marcadores dos golos leoninos foram- 1ª parte: Esteban Guerrero 5´, Tomás Paçó 11´, Merlim 12´; 2ª parte: Diego Cavinato 25´, Merlim 30´e Cardinal 33´. Pelo ACCS marcou Lutin 18´ e Galmim 28´.
Agora resta aguardar pelo resultado do jogo de hoje entre Barcelona e Benfica para saber com quem o SPORTING, campeão em título, disputa a final no domingo às 16 horas, a ser transmitido pela Sporting TV. Atualizando, haverá reedição da final do ano passado, com o Barcelona que venceu o Benfica no prolongamento por 5-4. Oxalá se repita também o resultado. Spoorting 💚🦁
Claro que a criatividade envolve o Sporting, quem mais poderia ser, designadamente o lance que envolveu Paulinho e o guarda redes do Paços de Ferreira, no recente jogo em Alvalade e que culminou na marcação de grande penalidade. Uns artistas da TV e dos jornais e ainda a newsletter de um certo clube (não há pior dor que a dor de...aquela tal...), apesar de toda a evidência das imagens, do levantar da bandeirinha do fiscal de linha, da chamada de atenção do VAR e da revisão da decisão pelo árbitro, enveredaram pelo caminho da desvalorização da vitória leonina e de tentar enlamear o que foi limpinho, criando o "penalti tecnológico": penalti, pelo toque no pé direito do Paulinho que lhe provocou a queda. No dia seguinte jornais houve que, na capa, titularam o que nas páginas interiores não era sustentado pelas opiniões de profissionais da arbitragem que neles avaliam as decisões arbitrais. Ainda hoje, no Record, o antigo árbitro espanhol Iturralde Gonzalez reforçava as opiniões dos seus colegas, na coluna Tira-Teimas, e que passo a citar: "Neste...lance não há muito a dizer. O Paulinho dribla o guarda redes que, com a perna esquerda, contacta e derruba o avançado do Sporting, cometendo penalti. Falta bem assinalada e cartão amarelo bem exibido...". Que chatice para as virgens ofendidas e viúvas do velho sistema!
O VAR veio mudar muita coisa no futebol (estou convencido que só com o VAR o Sporting foi campeão e está na luta este ano), mas ainda tem um caminho a percorrer no sentido de ainda maior verdade desportiva. Pelo menos e para já, acabaram muitas das vergonhas que assistiamos nos campos pois agora alguns rapazes pensam duas vezes antes de saltarem o muro para ir à fruta ou de se sentarem à mesa para refeições grátis. Dá mais nas vistas a inclinação dos relvados... Mas como dizia, ainda há caminho, muito para percorrer (e os jogadores também têm de ajudar, quanto a disciplina e simulações, não são nadadores nem mimos). Veja-se o escândalo dos cartões amarelos ao nosso jogador Palhinha. Pelo menos 3 mal exibidos, dos 5 que o excluem do próximo jogo. A "field of play doctrine" não pode continuar a ser a vaca sagrada das leis do futebol, caso contrário transforma-se antes em reiterada doutrina de injustiça autoritária ou numa "reveange doctrine" como no caso Palhinha. Ainda que não se atualize as normas de intervenção corretora do VAR quanto a injustiças cometidas por um árbitro em campo (revertendo cartões amarelos manifestamente mal exibidos ou pontapés de canto mal assinalados e que podem resultar em golos, por exemplo), não há razão para que os diálogos entre os diversos intervenientes das equipas de arbritragem não sejam públicos. E que a justiça dos órgãos jurisdicionais competentes se demita de julgar e aplicar as leis de acordo com os factos subjacentes à realidade, preferindo continuar à sombra da bananeira da "field of play doctrine". Por uma questão de justiça e de verdade desportiva.
(fotografia Jornal Record)
PS- Para complementar e até porque foi referido num comentário a questão dos especialistas não serem unânimes, aqui ficam os recortes dos principais opinadores especialistas:
O bicampeonato é possível, para além da hipótese matemática. Com 18 pontos ainda em disputa, o Sporting à 28.ª jornada tem os mesmos 70 pontos que na época passada (não fora aquele anticiclone nos Açores por 3-2, depois de estarmos a vencer por duas vezes, e o momento gélido quase no final do jogo com o clube da cidade dos arcebispos, e outro leão rugiria).
Há que reconhecer que o Porto está a fazer um bom campeonato (à semelhança do Sporting no ano anterior, sem derrotas), mas também ainda faltam 6 jornadas e alguns jogos têm significativo nível de dificuldade, o que pode baralhar as contas finais (realço as jornadas 30, 31 e 33). Vejamos o que falta a cada um dos candidatos ao troféu máximo.
Jornada:
29ª - Tondela-SPORTING; Guimarães-Porto
30ª - SPORTING-Benfica; Porto-Portimonense
31ª - Boavista-SPORTING; Braga-Porto
32ª - SPORTING-Gil Vicente; Porto-Vizela
33ª - Portimonense-SPORTING; Benfica-Porto
34ª - SPORTING-SantaClara; Porto-Estoril
Qual a alminha que arrisca dizer quem será o campeão e em que jornada? Muito embora a dinâmica de candeia que vai à frente a alumiar com 6 pontos a mais seja forte, o SPORTING não baixa os braços e está a lutar, jogo a jogo, pela revalidação do título. Há bons sinais, bihetes esgotados para Tondela, Alvalade a encher nos 3 jogos que faltam e sempre a nossa lealdade e crença, de verde profundo de esperança, a acreditar que depois de sermos Campeões de Inverno, seremos campeões das 4 estações!
9h15-RTP 2/YOUTUBE/FACEBOOK Atletismo/ Seniores femininos -Lorène BazoloeRosalina Santos Eliminatórias dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta
10h45-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores femininos -Cátia Azevedo Eliminatórias dos 400 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta
11h10-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores masculinos -Tiago Pereira Final do Triplo salto do Campeonato do Mundo em Pista coberta
17h10-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores femininos -Lorène Bazolo Meias-finais dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta
17h55-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores femininos -Auriol DongmoeJéssica Inchude Final do Lançamento do peso do Campeonato do Mundo em Pista coberta
19h55-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores femininos -Lorène BazoloeRosalina Santos Final dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)
21h00- A BOLA TV /VOLEI TV Voleibol/ Seniores femininos -Sporting CPvs. Vitória SC Meias-finais da Taça de Portugal
SÁBADO, 19 DE MARÇO
9h45-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores masculinos -Carlos Nascimento Eliminatórias dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta
11h00- SPORTING TV Futebol/ Seniores femininos -Sporting CPvs. CS Marítimo 8.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão da Liga BPI
15h00- SPORTING TV Hóquei em Patins/ Seniores masculinos -Sporting CPvs. SC Marinhense 21.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
15h00-YOUTUBE SPORTING CP Futebol/ Equipa B masculina - Oriental Dragon FC vs.Sporting CP B 1.ª jornada da Série 6 / Manutenção da Liga 3
15h00-FACEBOOK Hóquei em Patins/ Seniores femininos - CA Feira vs.Sporting CP 1.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional
16h30-LOBOS TV Basquetebol/ Sub-16 masculinos - Lobos da Malveira vs.Sporting CP B 5.ª jornada da 1.ª fase / F5G1-B da Taça Distrital
17h40-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores masculinos -Carlos Nascimento Meias-finais dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)
18h00- SPORT TV 5 /LIVE STREAMING FPV Voleibol/ Seniores masculinos -Sporting CPvs. SL Benfica Meias-finais da Taça de Portugal
19h00- CANAL 11 Futsal/ Seniores masculinos - SC Braga vs.Sporting CP Oitavos-de-final da Taça de Portugal
20h20-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores masculinos -Carlos Nascimento Final dos 60 m do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)
20h30- SPORT TV 1 Futebol/ Seniores masculinos - Vitória SC vs.Sporting CP 27.ª jornada da Liga Portugal bwin
21h00- SPORTING TV Basquetebol/ Seniores masculinos -Sporting CPvs. SC Lusitânia 18.ª jornada da Fase regular da Liga Betclic
21h00- A BOLA TV /VOLEI TV Voleibol/ Seniores femininos -Sporting CPvs. Leixões SC / AJM FC Porto Final da Taça Portugal (em caso de apuramento)
DOMINGO, 20 DE MARÇO
10h00-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores femininos -Patrícia Mamona Final do Triplo salto do Campeonato do Mundo em Pista coberta
10h05-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores masculinos -Abdel Larrinaga Eliminatórias dos 60 m barreiras do Campeonato do Mundo em Pista coberta
16h05-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores masculinos -Abdel Larrinaga Meias-finais dos 60 m barreiras do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)
17h45- SPORT TV 3 /LIVE STREAMING FPV Voleibol/ Seniores masculinos -Sporting CPvs. AJ Fonte Bastardo / Vitória SC Final da Taça de Portugal (em caso de apuramento)
18h30-RTP 2 / YOUTUBE / FACEBOOK Atletismo/ Seniores masculinos -Abdel Larrinaga Final dos 60 m barreiras do Campeonato do Mundo em Pista coberta (em caso de apuramento)
SEGUNDA-FEIRA, 21 DE MARÇO
16h00- SPORTING TV Futebol/ Sub-23 masculinos -Sporting CPvs. FC Famalicão 13.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação
QUARTA-FEIRA, 23 DE MARÇO
20h00- BTV Hóquei em Patins/ Seniores femininos - SL Benfica vs.Sporting CP 7.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional
20h30- SPORTING TV Basquetebol/ Seniores masculinos -Sporting CPvs. SL Benfica 16.ª jornada da Fase regular da Liga Betclic
Mais informação em Agenda de março do SPORTING: https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem?utm_term=Agenda+semanal++Voleibol+na+luta+por+titulos&utm_campaign=Sporting+Clube+de+Portugal&utm_source=e-goi&utm_medium=email
A boa notícia é a de que a performance da equipa do Sporting está subir para níveis do ano anterior, com 64 pontos em 26 jogos e estando a 2 pontos do score registado à mesma jornada na liga. Últimos 3 jogos sem sofrer golos lembram-nos a muralha do nosso setor defensivo na época passada, onde à jornada 26 tinhamos sofrido 13 golos contra os agora 16. Mais 3 sofridos e também mais 3 marcados (48 versus 51 agora). As más notícias é que o adversário direto melhorou muito esta época. O ano passado, nesta altura o Porto tinha 60 pontos contra os agora 70 (mais 10, portanto). Atrás do Sporting e a 6 pontos, almejando ainda alcançar o 2º lugar (de resto mais uma época sem títulos) está o Benfica com 58 pontos (mais 1 que no ano transato). o Campeonato está resolvido? Ninguém no seu perfeito juízo pode tirar tal conclusão. Poderíamos sempre invocar os deuses e a lei natural de que a bola é redonda para justificar o que precede, mas nem o direito consuetudinário (da fruta, como lhe chamam algumas línguas viperinas), que gera comportamentos arbitrais desequilibradores pode estabelecer jurisprudência que dita vencedor antecipado, com 8 jogos e 24 pontos para disputar. Até porque há jogos interessantes por acontecer e que legitimam a esperança do Sporting e dos sportinguistas (incansáveis no apoio à equipa como se viu em Manchester e ontem em Moreira de Cónegos) na revalidação do título de campeão.
Se o Sporting, na época de 20/21, nas últimas 8 jornadas jogou com: 27ª- fora (f) Farense 0-1 com vitória (v); 28ª- casa (c) 2-2 BSad com empate (e); 29ª- (f) Braga 0-1 (v); 30ª- (c) 2-0 Nacional (v); 31ª- (f) Rio Ave 0-2 (v); 32ª- (c) 1-0 Boavista (v e sagração como campeão em 11 de maio de 2021); 33ª- (f) Benfica 4-3 (d); 34ª- (c) 5-1 Marítimo (v), fez 19 pontos em 24, com 6 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Terminou o campeonato a 5 pontos do Porto e a 9 do Benfica, com total de 85 pontos (26 v, 7 e, 1 d), 65-20 golos marcados e sofridos.
Esta época, o que falta ao Sporting nos próximos 8 jogos: 27ª- (f) Guimarães; 28ª- (c) Paços de Ferreira; 29ª- (f) Tondela; 30ª- (c) Benfica; 31ª- (f) Boavista; 32ª- (c) Gil Vicente); 33ª- (f) Portimonense; 34ª- (c) Santa Clara.
O Porto desloca-se a Braga (31ª j) e à Luz (33ª j); o Benfica vai a Braga (28ª j), a Alvalade (30ª j) e recebe o Porto (33ª j).
Há sobejos motivos para acreditar que o título na Liga Portugal não é como a pescada que antes de ser já o era... ou como diria aquele célebre e inominável filósofo, "ainda há muito campeonato". Para finalizar só mesmo com uma cereja no topo do bolo, coroando com uma das mais célebres tiradas de um intelectual da bola: "prognósticos só no fim do jogo"!
Ler estas notícias orgulham-nos. 112 jogadores do Pólo EUL e das Academias de Formação Sporting, dos escalões de petizes, traquinas, benjamins e infantis, entraram nos respectivos quadros de mérito escolar. É também isto que é a essência do Sporting e da sua formação. Não basta formar bons jogadores, é preciso que esteja presente a vertente educacional, sempre, na formação dos miúdos e das miúdas. Melhores jogadores e jogadoras, melhores homens e mulheres. O Sporting é mais que um clube.
15:00SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Formação - Juniores - 3.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
17:30SPORTING CP VS CRC Qta Lombos Futsal - Seniores masculinos - Quartos-de-final da Taça da Liga, Pavilhão Municipal de Loulé - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11;
21:00Bilhar - Taça de Portugal Individual Bilhar - Carambola - J. Torres vs. NUNO GOUVEIA / S. Teixeira vs. JORGE ROCHA (128-avos-de-final), Clube Bilharista da Amadora
21:00SPORTING CP VS CD P. Arcos Hóquei em Patins - Infantis - 7.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
21:00Bilhar - Taça de Portugal Individual Bilhar - Carambola - A. Miranda vs. RUI LOPES (128-avos-de-final), Sala do Sport Lisboa e Benfica (Lisboa)
21:30SA Benfica VS SPORTING CP B Hóquei em Patins - Escolares - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série I do Encontro Regional, Pavilhão Municipal de Alenquer
26SÁB
08:45Golfe - 1.ª Prova de Ordem de Mérito / Torneio de Abertura; Golfe - Individual - Clube de Golf da Quinta do Perú (Quinta do Conde)
09:00CIF VS SPORTING CP Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 8.ª jornada da Série 5 do Campeonato Distrital D1, Estádio Pinto Basto (Lisboa)
09:00Tiro - Torneio Dia Olímpico de Equipas Mistas Tiro - Seniores - P10 m / C10 m - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00SPORTING CP VS CSJ Brito Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 8.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital D2, Campo n.º 6 do Pólo EUL
09:00SPORTING CP VS GRD Bragadense Futebol Feminino - Infantis - 8.ª jornada da Série 2 do Campeonato Distrital D2 Misto, Campo n.º 6 do Pólo EUL
09:00SG Sacavenense VS SPORTING CP Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 8.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital E1, Campo n.º 3 do Complexo Desportivo Elias Pereira (Sacavém)
09:30 Lobos Malveira VS SPORTING CP B Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 2 do Circuito Distrital, Escola Secundária da Portela
09:30 Xadrez - Campeonato Distrital de Lisboa de Clássicas Jovens Xadrez - Individual - Mercado de Culturas de Arroios 09:30 CDE Camões VS SPORTING CP B Andebol - Juvenis - 8.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Celorico Moreira (Miraflores)
10:00Judo - Torneio do Concelho de Palmela / Open de Cadetes Judo - Formação - Pavilhão Municipal do Pinhal Novo
10:30SPORTING CP VS EF Belém Futebol Feminino - Benjamins - 8.ª jornada da Série 6 do Campeonato Distrital E2 Misto, Campo n.º 6 do Pólo EUL
10:30 Triatlo - Duatlo da Amora / Campeonato Regional Jovem e Absoluto Triatlo - Vários escalões - Amora
10:30Atletismo - Campeonatos de Portugal em Pista Coberta Atletismo - Seniores - 63 atletas do Sporting CP inscritos - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FPATLETISMO TV (YOUTUBE E FACEBOOK)
10:30SPORTING CP VS ADCEO Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 8.ª jornada da Série 5 do Campeonato Distrital E2, Campo n.º 6 do Pólo EUL
11:00 Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - João Rodrigues (Série 15) , Sala do Ginásio Clube do Sul (Almada)
11:00SPORTING CP VS URD Tires Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 19.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-17, Campo n.º 5 da Academia Sporting
11:00CN Amadora VS SPORTING CP Pólo Aquático - Seniores - 2.ª jornada do Grupo D da Fase preliminar da Taça de Portugal, Piscina da Reboleira (Amadora)
11:15SPORTING CP VS Unidos FCT Basquetebol - SUB 19 Femininos - 2.ª jornada da Série Sul A da Taça Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:15SPORTING CP VS Paço Arcos C. Basquetebol - SUB 12 Femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Escola Secundária da Portela
11:15SPORTING CP VS CA Queluz Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Escola Secundária da Portela
11:30 SPORTING CP A VS Ginásio C. Sul A Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 2 / Série A do Campeonato Regional, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
11:40Karting - Open de Portugal Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30 - treinos cronometrados e qualificação) - Kartódromo de Viana do Castelo
12:00SPORTING CP VS EF Belém Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 8.ª jornada da Série 7 do Campeonato Distrital E2, Campo n.º 6 do Pólo EUL
12:00SL Olivais VS SPORTING CP Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 8.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital D1, Campo Branca Lucas (Olivais)
13:00Natação - Torneio de Fundo Master Natação - Masters - Piscinas Municipais da Póvoa de Varzim
13:00SPORTING CP B VS Oriental Dragon Futebol - Equipa B - 21.ª jornada da Série B da Liga 3, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
13:30Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL (2.ª etapa) Atletismo - Seniores - Margarida Feliciano, Vânia Silva e Rúben Antunes (martelo); Irina Rodrigues, Clara Rodrigues, Edujose Lima e André Jidkov (disco) - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)
13:45SPORTING CP VS AD Amadora Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 14.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital D, Campo n.º 5 do Pólo EUL
14:00UD Ponte Frielas VS SPORTING CP Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 1.ª jornada do Grupo B do Torneio Internacional de Futebol Infantil da UD Ponte de Frielas, Campo do Bonjardim (Ponte de Frielas)
14:00 Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - Ricardo Belo (Série 12); José Barroca (Série 19) , Sala do Sport Lisboa e Benfica (Lisboa)
14:00GCR Nun'Álvares VS SPORTING CP Futsal - Seniores femininos - Meias-finais da Taça da Liga, Pavilhão Municipal de Loulé - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
14:30CB Queluz B VS SPORTING CP Basquetebol - SUB 16 Femininos - 2.ª jornada da 1.ª fase / F5G1-B da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Ruy Belo (Monte Abraão)
14:30Atletismo - 3.ª Jornada de Lançamentos de Lovelhe Atletismo - Seniores - Cláudia Ferreira (dardo) - Lovelhe (Vila Nova de Cerveira)
14:30Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - Rui Lopes (Série 2); Joaquim Alves (Série 6); José Correia (Série 7); Leonardo Horta (Série 9), Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade) 15:00 Bilhar - 3.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola
Bilhar - Carambola - 2.ª fase / Zona sul - Carlos Fraga (Série 20) , Casa do Concelho de Tomar (Lisboa)
15:00Lousã VC VS SPORTING CP Voleibol - Iniciados Masculinos - 18.ª jornada do Campeonato Regional de Iniciados / Infantis, Pavilhão Municipal 1 da Lousã
15:00 CD P. Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Infantis - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão do CD Paço de Arcos (Paço de Arcos)
15:00SL Benfica VS SPORTING CP Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 14.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital D, Campo Pupilos do Exército (Alto dos Moinhos)
15:00AA Coimbra VS SPORTING CP Futebol - Sub-23 - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação, Campo n.º 1 da Academia Briosa XXI (Coimbra)
15:00 SPORTING CP B VS Vitória FC Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 11.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:30 Judo - Torneio do Concelho de Palmela / Open de Juvenis
Judo - Formação - Pavilhão Municipal do Pinhal Novo
15:30SPORTING CP VS CDJU Vila Fria Futebol Feminino - Iniciados - 14.ª jornada do Campeonato Distrital de Sub-17, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00CD Graça VS SPORTING CP B Futsal - Infantis B - 8.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital, Pavilhão Manuel Castelbranco (Lisboa)
16:00 AA Espinho VS SPORTING CP Voleibol - Seniores Masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga Una Seguros, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis (Espinho) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 4
17:00CRC Qta. Lombos VS SPORTING CP Futsal - Juniores masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
17:00SPORTING CP VS HC Sintra Hóquei em Patins - Juvenis - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:00CV Lisboa VS SPORTING CP Voleibol - Juvenis Masculinos - 1.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Sofia Mello Breyner (Carnaxide)
17:40EA Masters VS SPORTING CP B Andebol - Infantis B - 2.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 2 / Série B do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Aquilino Ribeiro (Porto Salvo)
18:00 Marítimo M. VS Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 24.ª Jornada da Liga Portugal BWIN, Estádio do Marítimo (Funchal, Madeira) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 1
18:00CCR Alto Moinho VS SPORTING CP B Andebol - Equipa B - 19.ª jornada da 1.ª fase/Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Municipal do Alto do Moinho (Corroios)
18:00SPORTING CP VS AV Atlântico Voleibol - Sub-21 Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / Primeiros / Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
18:30SPORTING CP VS GD Estoril Praia Futebol Feminino - Juniores - 13.ª jornada da 1.ª fase da Liga Feminina de Sub-19, Campo n.º 5 do Pólo EUL
19:00Lobatos Volley VS SPORTING CP Voleibol - Juvenis Femininos - 1.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora)
21:00SPORTING CP VS ADA Maia Andebol - Seniores - 19.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
27DOM
08:30Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Sala (9.ª prova) Tiro com Arco - Vários escalões - Pavilhão da Escola Secundária Seomara da Costa Primo (Amadora)
08:45URD Tires VS SPORTING CP Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 19.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo Dr. Santos Neves (Tires, Cascais)
09:30Xadrez - Campeonato Distrital de Lisboa de Clássicas Jovens Xadrez - Individual - Mercado de Culturas de Arroios
10:00Ténis de Mesa - WTT Star Contender de Vila Real Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (sub-19) - Pavilhão Desportivo de Vila Real
10:00Atletismo - Campeonatos de Portugal em Pista Coberta Atletismo - Seniores - 63 atletas do Sporting CP inscritos - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FPATLETISMO TV (YOUTUBE E FACEBOOK)
10:20SPORTING CP VS FC Porto Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 2.ª jornada do Grupo B do Torneio Internacional de Futebol Infantil da UD Ponte de Frielas, Campo do Bonjardim (Ponte de Frielas)
11:00Vitória CL VS SPORTING CP Futebol Feminino - Iniciados - 18.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital da 3.ª Divisão Mista, Campo do Vitória Clube de Lisboa (Lisboa)
11:00Gama Barros V. VS SPORTING CP Voleibol - Iniciados Masculinos - 14.ª jornada do Campeonato Regional de Iniciados / Infantis, Pavilhão da Escola Gama Barros (Sintra)
11:00SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação - Iniciados - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional, Campo n.º 7 do Benfica Campus (Seixal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA BTV
11:00SPORTING CP VS RA Musgueira Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 18.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C, Campo n.º 6 da Academia Sporting
11:00 SC Braga VS SPORTING CP Futebol Feminino - Seniores - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI, Complexo Desportivo do Clube de Futebol de Fão - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 2
11:30Karting - Open de Portugal Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30 - corridas pré-final e final) - Kartódromo de Viana do Castelo
11:30SPORTING CP VS Ac. Johnson Futsal - Traquinas - 8.ª jornada da Liga E1, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
14:30Atletismo - Triatlo Técnico Regional / Campeonato Regional de Lançamentos Longos Atletismo - Vários escalões - Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras)
15:00CA Patameiras VS SPORTING CP Futsal - Benjamins - 8.ª jornada da Série 2 do Campeonato Distrital E2, Pavilhão da Escola EB 2/3 de Moinhos da Arroja (Porto Pinheiro)
15:00SPORTING CP VS GMDUP Futsal - Iniciados - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
15:00 AD Oeiras VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Iniciados - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Regional, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)
15:00SPORTING CP A VS HC Lourinhã Hóquei em Patins - Escolares - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série H do Encontro Regional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00OC Barcelos VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Seniores - 19.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Barcelos - TRANSMISSÃO EM DIRECTO N'A BOLA TV
15:00SPORTING CP VS AD Sintra Volei Voleibol - Cadetes Femininos - 2.ª jornada da Série E do Campeonato Nacional, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:00SPORTING CP VS Vitória SC Voleibol - Seniores Femininos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL, Pavilhão do Clube Nacional de Ginástica - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO LIVE STREAMING DA FPV
15:00SPORTING CP VS GMDUP Futsal - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal José Gouveia
15:00SPORTING CP VS Racing Power FC Futebol Feminino - Equipa B - 6.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL
15:30CAR Telheiras VS SPORTING CP B Andebol - Juvenis B - 11.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
15:30Andebol: Encontro de Inverno n.º 13 Andebol - Minis - Sporting CP A / Sporting CP B / GM 1.º Dezembro - Pavilhão Noronha Feio (Queijas)
16:00Vitória SC VS SPORTING CP Pólo Aquático - Sub-20 - 5.ª jornada do Campeonato Nacional, Piscina Municipal de Guimarães
16:00SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Formação - Juvenis - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
16:30Albicastrense VS SPORTING CP Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase / Sul B do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária de Castelo Branco
16:30MTBA VS SPORTING CP Voleibol - Juniores Femininos - 1.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão do MTBA (Sintra)
16:40Prestige FA VS SPORTING CP Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 3.ª jornada do Grupo B do Torneio Internacional de Futebol Infantil da UD Ponte de Frielas, Campo do Bonjardim (Ponte de Frielas)
17:00SPORTING CP VS CDR “Os Vinhais” Futsal - Iniciados Femininos - 11.ª jornada do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
17:30Leões P. Salvo VS SPORTING CP B Futsal - Iniciados B - Jogo 1 da Final do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Pavilhão dos Leões de Porto Salvo (Porto Salvo)
18:00SPORTING CP A VS CA Patameiras Futsal - Infantis - 8.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
19:00CN Ginástica VS SPORTING CP Voleibol - Sub-21 Femininos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Primeiros / Sul do Campeonato Nacional, Complexo Desportivo do Clube Nacional de Ginástica (Parede)
20:15SL Benfica VS SPORTING CP Futsal - Juvenis masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 2 do SL Benfica (Lisboa)
21:00AA Coimbra VS SPORTING CP Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 5.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 3 do Estádio Universitário de Coimbra
28SEG
10:00Ténis de Mesa - WTT Star Contender de Vila Real Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (sub-19) - Pavilhão Desportivo de Vila Real
Após ausência ditada pela inexistência de informação na página do Sporting, voltamos a publicar a agenda leonina na TV (agenda completa aqui:https://www.sporting.pt/pt/agenda/listagem).
SEXTA-FEIRA, 19 DE NOVEMBRO
13h00 - RTP PLAY Ginástica / Trampolins - André Nunes (Duplo Minitrampolim) Final de Equipas do Campeonato do Mundo
14h00 - SPORTING TV Futebol / Sub-23 - Sporting CP vs. SC Farense 10.ª jornada da 1.ª fase / Série B da Liga Revelação
15h30 - WSE TV Hóquei em Patins / Seniores - Itália (Alessandro Verona) vs. Alemanha 5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021
18h30 - WSE TV Hóquei em Patins / Seniores - França vs. Espanha (Ferran Font; Toni Pérez) 5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021
21h45 - RTP 1 / WSE TV / FPP TV Hóquei em Patins / Seniores - Portugal (Ângelo Girão; Henrique Magalhães) vs. Andorra 5.ª jornada da fase de Grupos do Campeonato da Europa 2021
SÁBADO, 20 DE NOVEMBRO
10h30 - YOUTUBE Judo / Seniores - Wilsa Gomes; Margarida Brás (63kg), Dennis Levchuk; Pedro Horta; Guilherme Pereira (73kg), João Fernando; Francisco Costa (81kg), Diogo Brites (100 kg) Campeonato Nacional de Seniores
11h00 - RTP 2 Ginástica / Trampolins - Diogo Abreu (Individual - Meias-finais); Ruben Tavares (Sincronizado - Final) Campeonato do Mundo
11h48 - YOUTUBE Kickboxing / K1 - Adolfo Barão (75 kg) vs. Djemali Mamedova Meias-finais do WAKO Open de Benidorm
14h48 - YOUTUBE Kickboxing / K1 - Tiago Santos (67 kg) vs. Ibai Abasolo Final do WAKO Open de Benidorm
15h00 - YOUTUBE / FACEBOOK Futebol / Juniores - GD Estoril Praia vs. Sporting CP 13.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
16h00 - SPORT TV 4 / LIVE STREAMING Voleibol / Seniores - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP 10.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros
18h30 - SPORTING TV Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AD Sanjoanense 10.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1
DOMINGO, 21 DE NOVEMBRO
10h30 - YOUTUBE Judo / Seniores - Maria Siderot; Inês Ribeiro; Mariana Máximo (52kg), João Fernando; Diogo Brites (absolutos) Campeonato Nacional de Seniores
10h36 - YOUTUBE Kickboxing / K1 - Adolfo Barão (75 kg) Final do WAKO Open de Benidorm (em caso de apuramento)
11h25 - RTP 2 Ginástica / Trampolins - Diogo Abreu (Individual - em caso de apuramento) Final do Campeonato do Mundo
17h00 - BTV / LIVE STREAMING Voleibol / Seniores Femininos - SL Benfica vs. Sporting CP 11.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL
17h00 - SPORTING TV Futsal / Iniciados - Sporting CP vs. SL Benfica 4.ª jornada da Série sul do Campeonato Nacional
20h00 - SPORTING TV Futsal / Seniores - Sporting CP vs. SL Benfica 9.ª jornada da Liga Placard
TERÇA-FEIRA, 23 DE NOVEMBRO
19h45 - SPORTING TV Andebol / Seniores - Sporting CP vs. AEK HC 4.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia
QUARTA-FEIRA, 24 DE NOVEMBRO
9h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE Goalball / Masculino - Sporting CP vs. Vancouver GC Jogo 1 do Mundial de Clubes
12h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE Goalball / Feminino - Sporting CP vs. USV Hercules Jogo 4 do Mundial de Clubes
15h00 - CANAL 11 / ELEVEN SPORTS 1 Futebol / Juniores - Sporting CP vs. B. Dortmund 5.ª jornada do Grupo C da Youth League
15h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE Goalball / Masculino - Sporting CP vs. ASA Québec Jogo 7 do Mundial de Clubes
18h00 - SPORTING TV Futsal / Seniores - Sporting CP vs. SCU Torreense 11.ª jornada da Liga Placard
18h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE Goalball / Feminino - Sporting CP vs. Punjab BSA Jogo 10 do Mundial de Clubes
20h00 - ELEVEN SPORTS 1 Futebol / Seniores - Sporting CP vs. B. Dortmund 5.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões
QUINTA-FEIRA, 25 DE NOVEMBRO
11h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE Goalball / Masculino - Sporting CP vs. Punjab BSA Jogo 13 do Mundial de Clubes
14h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE Goalball / Feminino - Sporting CP vs. BSI Copenhagen Jogo 16 do Mundial de Clubes
17h00 - KURIAKOS TV / YOUTUBE Goalball / Masculino - Sporting CP vs. SESI SP Jogo 19 do Mundial de Clubes
A Sporting TV oferece quatro transmissões em directo, numa semana recheada de desporto para acompanhar em direto. O dérbi de voleibol masculino precede o encontro da Liga Portugal de futebol que opõe o Sporting CP ao Vitória SC. Há ainda o regresso da Liga BPI de futebol feminino e muita ação a meio da semana, com mais encontros das competições europeias.
17h20 - YOUTUBE Hóquei em Patins / Sub-15 - Sporting CP vs. CP Alcobendas 1.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup
19h00 - BOXING SPIRIT TV Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg) Quartos-de-final do Torneio Internacional Boxing Spirit
20h00 - ANDEBOL TV / BOA HORA TV Andebol / Seniores - Boa Hora FC vs. Sporting CP 8.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1
SÁBADO, 30 DE OUTUBRO
10h20 - YOUTUBE Hóquei em Patins / Sub-15 - RS Gujan Mestras vs. Sporting CP 2.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup
12h00 - TRIATHLON LIVE TV Paratriatlo / PTS5 - Filipe Marques Taça do Mundo de Paratriatlo
15h00 - SPORTING TV Futebol / Juniores - Sporting CP vs. AA Coimbra 11.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
15h00 - FPV LIVE STREAMING Voleibol / Seniores Femininos - GC Vilacondense vs. Sporting CP 8.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL
15h30 - NATAÇÃO TV / FACEBOOK Polo Aquático / Seniores - S. Algés Dafundo vs. Sporting CP 2.ª jornada da Fase Regular do Campeonato de Portugal A1
16h00 - BOXING SPIRIT TV Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg) Meias-finais do Torneio Internacional Boxing Spirit (em caso de apuramento)
17h20 - YOUTUBE Hóquei em Patins / Sub-15 - Sporting CP vs. ASD Follonica H. 3.ª jornada do Grupo D da Eurockey Cup
19h00 - SPORTING TV Futsal / Seniores - FK Dobovec vs. Sporting CP 3.ª jornada da Ronda Principal/Grupo 2 da Liga dos Campeões
20h30 - FPV LIVE STREAMING / BTV Voleibol / Seniores - SL Benfica vs. Sporting CP 6.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros
21h15 - SPORT TV 1 Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Vitória SC 10.ª jornada da Liga Portugal BWIN
DOMINGO, 31 DE OUTUBRO
11h00 - SPORTING TV Futebol / Juvenis - Sporting CP vs. SL Benfica 11.ª jornada da 1.ª fase/Série D do Campeonato Nacional
11h45 - TRIATHLON LIVE TV Triatlo/ Elite - Sporting CP (Inês Oliveira, Clara Rodrigues, Margarida Barão, Luna Neves, Jeanne Lehair, João Mansos, Hugo Figueiredo, André Dias, João Dias e Erwin Vanderplancke) Campeonato Europeu de Clubes de Triatlo em Estafetas mistas
15h00 - SPORT TV 4 Futebol / Seniores Femininos - CA Ouriense vs. Sporting CP 5.ª jornada da 1.ª fase/Série Sul da Liga BPI
15h00 - YOUTUBE SCP Futebol / Equipa B - Amora FC vs. Sporting CP 7.ª jornada da Série B da Liga 3
16h00 - BOXING SPIRIT TV Boxe / Vários escalões - Cecília Alcântara (cadetes -66 kg); Rodrigo Roxas (juniores -86 kg); Hugo Estrela (elite -54 kg); Ayrton Luz (elite -63,5 kg); Zacarias Cossa (elite -67 kg); António Veloso (elite -71 kg) Finais do Torneio Internacional Boxing Spirit (em caso de apuramento)
17h30 - FPV LIVE STREAMING Voleibol / Seniores Femininos - Vitória SC vs. Sporting CP 9.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL
SEGUNDA-FEIRA, 1 DE NOVEMBRO
9h00 - WORLD SURF LEAGUE Surf / Feminino e Masculino - Teresa Bonvalot; Luís Perloiro World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro
15h00 - FPV LIVE STREAMING Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. Vitória SC 7.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros
TERÇA-FEIRA, 2 DE NOVEMBRO
9h00 - WORLD SURF LEAGUE Surf / Feminino e Masculino - Teresa Bonvalot; Luís Perloiro World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro
QUARTA-FEIRA, 3 DE NOVEMBRO
9h00 - WORLD SURF LEAGUE Surf / Feminino e Masculino - Teresa Bonvalot; Luís Perloiro World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro (em caso de apuramento)
15h00 - ELEVEN SPORTS 1 Futebol / Juniores - Sporting CP vs. Beşiktaş JK 4.ª jornada do Grupo C da Youth League
17h00 - SPORTING TV Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Antwerp Giants 4.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup
20h00 - TVI / ELEVEN SPORTS 1 Futebol / Seniores - Sporting CP vs. Beşiktaş JK 4.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões
20h30 - CANAL 11 Futsal / Seniores - CR Leões P. Salvo vs. Sporting CP 18.ª jornada da Fase Regular da Liga Placard
QUINTA-FEIRA, 4 DE NOVEMBRO
9h00 - WORLD SURF LEAGUE Surf / Feminino e Masculino - Teresa Bonvalot; Luís Perloiro World Surf League Qualifying Series 3,000 / Azores Airlines Pro (em caso de apuramento)
Inevitável, estamos a caminhar para a cristalização de 2 lados no Sporting, cada um reclamando para si um "a favor ou contra nós".
Esta bipolarização interessa a muita gente, mas duvido que o clube ganhe alguma coisa com isto. Assembleias Gerais que mais parecem arenas romanas e/ou eleições antecipadas, tornam-se um absurdo para a generalidade dos associados cujo pensamento está unicamente no Sporting e nas suas vitórias. Detesto sentir-me "encostado" nas minhas livres escolhas. Se é verdade que não se deve regressar ao passado, por não fazer sentido nem ser caminho, também tem de haver cuidado para não tornar o futuro num regresso a uma espécie de passado que não se quer.
Qualquer que seja o resultado no dia 23, não se iluda quem tiver a maioria dos votos pois estes não expressarão um sentir profundo dos sócios do clube, os quais entendem mal a guerrilha permanente interna, por quem a faz e por quem a provoca.
O meu apelo é à participação e a que haja tino. Temos um longo campeonato pela frente e as nossas equipas têm de sentir o massivo apoio dos Sportinguistas, permanente e em cada pogo, e não os estilhaços provocados por balas perdidas de snipers da companhia ou de atiradores furtivos.
E muito mais importante é, às 20:30 h, o jogo com o Moreirense. Afinal, joga o campeão de Portugal!
16h30 - FACEBOOK Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro PEC 1 do Rali Vidreiro
20h15 - TVI / SPORT TV 2 Futebol / Seniores - CF “Os Belenenses” vs. Sporting CP 3.ª eliminatória da Taça de Portugal
SÁBADO, 16 DE OUTUBRO
7h30 - WSL Surf / Feminino - Teresa Bonvalot WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France
9h00 - IJF LIVE / YOUTUBE Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg); Wilsa Gomes (-63 kg) Eliminatórias do Grand Slam de Paris
9h45 - FACEBOOK Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro PEC 2 / 3 / 4 do Rali Vidreiro
14h15 - FACEBOOK Ralis / RC3N - Rafael Cardeira/André Couceiro PEC 5 / 6 / 7 do Rali Vidreiro
15h00 - SPORTING TV Voleibol / Seniores - Sporting CP vs. AA Espinho 4.ª jornada da 1.ª fase da Liga Una Seguros
15h00 - A BOLA TV Andebol / Seniores - ABC vs. Sporting CP 6.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1
16h00 - SPORT TV 6 / IJF LIVE / YOUTUBE Judo / Seniores - João Fernando (-73 kg); Wilsa Gomes (-63 kg) Finais do Grand Slam de Paris (em caso de apuramento)
18h00 - SPORTING TV Voleibol / Seniores Femininos - Sporting CP vs. CD Aves 4.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL
18h00 - RTP 2 Basquetebol / Seniores - AA Coimbra vs. Sporting CP 3.º jornada da Liga BETCLIC
19h00 - CANAL 11 Futsal / Seniores - AD Modicus vs. Sporting CP 2.ª jornada da Liga Placard
DOMINGO, 17 DE OUTUBRO
7h30 - WSL Surf / Feminino - Teresa Bonvalot WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France
10h30 - RTP 1 Atletismo / Seniores - Fernando Serrão; Rui Teixeira; Sara Moreira Meia maratona de Lisboa
11h00 - SPORTING TV Futebol / Juvenis - Sporting CP vs. Vitória FC 9.ª jornada da 1.ª fase/Série D do Campeonato Nacional
15h00 - SPORTING TV Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. OC Barcelos 6.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
16h00 - PORTO CANAL Voleibol / Seniores Femininos - AJM/FC Porto vs. Sporting CP 5.ª jornada da 1.ª fase da Liga LIDL
SEGUNDA-FEIRA, 18 DE OUTUBRO
7h30 - WSL Surf / Feminino - Teresa Bonvalot WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)
12h00 - YOUTUBE Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg) 1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO
TERÇA-FEIRA, 19 DE OUTUBRO
7h30 - WSL Surf / Feminino - Teresa Bonvalot WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)
9h00 - YOUTUBE Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg) 2.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO
17h45 - ELEVEN SPORTS 2 Futebol / Seniores - Beşiktaş JK vs. Sporting CP 3.ª jornada do Grupo C da Liga dos Campeões
19h45 - SPORTING TV Andebol / Seniores - Sporting CP vs. Kadetten Schaffhausen 1.ª jornada do Grupo D da Liga Europeia
QUARTA-FEIRA, 20 DE OUTUBRO
7h30 - WSL Surf / Feminino - Teresa Bonvalot WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)
9h00 - YOUTUBE Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg) 1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO (em caso de apuramento)
15h00 - SPORTING TV Futsal / Seniores - Sporting CP vs. Portimonense SC 3.ª jornada da Liga Placard
20h30 - SPORTING TV Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Belfuis Mons-Hainaut 2.º jornada do Grupo F da FIBA Europe Cup
QUINTA-FEIRA, 21 DE OUTUBRO
7h30 - WSL Surf / Feminino - Teresa Bonvalot WSL Women's Challenger Series Roxy Pro France (em caso de apuramento)
9h00 - YOUTUBE Kickboxing / Seniores - André Santos (Low kick -63,5 kg); Tiago Santos (K1 -63,5 kg) 1.ª ronda de qualificação Campeonato do Mundo WAKO (em caso de apuramento)